Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/04/2011 16:44

Изъятая в Венгрии "черная коллекция" крымских раритетов 7 лет ждет возвращения на Украину

Изъятая в Венгрии "черная коллекция" крымских раритетов 7 лет ждет возвращения на Украину Симферополь, Апрель 08 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Украина не удосужилась вернуть «черную коллекцию» крымских раритетов, изъятую полицией Венгрии в 2004 году. Украшения из позднескифских и готских захоронений в Крыму тянут на приличную музейную экспозицию.


Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на совещании по вопросу разграбления памятников археологии заявил директор Крымского филиала института Востоковедения НАН Украины Александр Айбабин.


По его словам, в условиях, когда государство устранилось от финансирования археологии, раскопками занимаются грабители.


«На Эски-Кермене, где я не могу уже два года работать из-за отсутствия финансирования, работают грабители, – констатировал ученый. – Когда директоры музеев показывают или присылают каталоги, для нас даже нет проблем определить из какого региона Крыма – все из юго-западного, горного».


Айбабин напомнил, что большая партия таких вещей была перехвачена таможенными органами Венгрии на венгерско-австрийской границе в 2004 году.


«Они прошли нашу таможню, нашу границу и там они были перехвачены, – отметил археолог. – Всего там перехватили несколько тысяч экспонатов, из которых порядка сотни – из крымских могильников».


Айбабин рассказал, что от правительства Украины его направили в Венгрию.


«Я выступал в качестве эксперта и доказал, что эти вещи были вывезены из юго-западного Крыма. Но ведь дальше это ничем не кончилось – Украина не настояла на возвращении, – возмутился ученый. – Венгерские юридические органы признали, музей, куда они попали, тоже признал, но вот дальше завершить это дело и вернуть на территорию Украины не вышло. Все это огромные материальные ценности, которые покупаются за большие деньги».


По мнению ученого, нелегально вывезенные ценности могли бы пополнить «золотую кладовую» крымского краеведческого музея.


«Меняются чиновники, тема закрывается. Дважды менялось правительство, были звонки, а потом интерес исчезает. Более сотни вещей, приличная экспозиция», – с сожалением добавил Айбабин.


Он отметил, что за последние 10 лет уникальные раритеты из Крыма приобрели музей Метрополитен в Нью-Йорке, Центральный римско-германский музей в Майнце, Британский музей и Эрмитаж.


«Лувру предлагали, но Лувр отказался, потому что у них принцип – не покупать краденые вещи, – отметил ученый. – Это покупают музеи, которые, в общем-то, рекламируют Крым и в своей постоянной экспозиции устраивают крымские выставки, приглашают наш музей для временных выставок».


При этом, по словам Айбабина, огромное количество коллекционеров на Украине и за ее пределами просто собирают ценности из крымских могильников и это все оседает в частных коллекциях.


«Рынок огромный, объем большой, и мне кажется, единственный выход, чтобы Крым, который планирует развивать туризм, обратил внимание на памятники и наладил систему финансирования исследований»,– убежден ученый.


По информации украинских СМИ, в марте 2004-го года на венгерско-австрийской границе был арестован киевлянин, пытавшийся вывезти в бутерброднице 17 женских готских украшений из крымских могильников на сумму 2,4 миллиона долларов. При обыске в квартире, купленной им в Будапеште, было обнаружено еще 30 мешков предметов, представляющих культурную и историческую ценность.


При обыске киевской квартиры антиквара сотрудники УБОП также обнаружили огромную коллекцию антиквариата: уникальные соборные иконы XVII века, христианская церковная утварь для причастия, иудейское серебро, старинные ордена и награды, большая нумизматическая коллекция и даже не заполненные бланки удостоверений ликвидатора аварии на ЧАЭС.


Наиболее ценными в коллекции, предназначенной для продажи в Европе, эксперты признали готские (гипидские) пряжки – большие серебряные украшения, которые носили на поясе женщины готских племен, населявших территорию Крыма в VI-VII веках. В коллекции представлены пряжки с орлиными головами, украшенные полудрагоценными камнями и стеклом.


После того как в Венгрии совместная экспертная комиссия доказала украинское происхождение всех входящих в коллекцию ценностей, она должна была возвратиться в Киев.


 

Оригинал (на 08/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Общественный туалет предложили сделать памятником архитектуры

Общественный туалет предложили сделать памятником архитектуры

В Департамент культурного наследия Москвы поступила заявка на признание общественного туалета на Каланчевской площади памятником архитектуры. Руководитель департамента Александр Кибовский пообещал,...

 

Китай начал уголовное преследование своего главного художника

Китай начал уголовное преследование своего главного художника

Китайский художник Ай Вэйвэй стал подозреваемым по делу об экономических преступлениях, в его отношении ведется следствие. Об этом 7 апреля сообщили государственные СМИ КНР. Самый знаменитый...

 

"Х*й в плену у ФСБ" получил госпремию за инновационность / Арт-группа "Война" получила признание Минкультуры РФ

"Х*й в плену у ФСБ" получил госпремию за инновационность / Арт-группа "Война" получила признание Минкультуры РФ

Жюри госпремии "Инновация" единогласно присудило первую премию арт-группе "Война" за акцию на Литейном мосту в Петербурге "Х*й в плену у ФСБ"...

 

В Луганске установят две мемориальные доски космонавту, который хлопотал о снятии судимостей с Януковича

В Луганске установят две мемориальные доски космонавту, который хлопотал о снятии судимостей с Януковича

В Луганске, в рамках празднования 90-летия со дня рождения летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Берегового, планируют установить две мемориальные доски. Об этом сообщил первый...

 

В Киев прибудет чудотворная мироточивая икона «Умиления Божией Матери»

В Киев прибудет чудотворная мироточивая икона «Умиления Божией Матери»

17 апреля в 12.00 в Десятинный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы (г. Киев, ул. Владимирская, 2.) прибывает чудотворная мироточивая икона Божией матери «Умиление». Об этом «Фразе» сообщили в...

 

В Киеве стартует [x][x] международный арт-проект "АУТ"

В Киеве стартует [x][x] международный арт-проект "АУТ"

В киевском Музее современного искусства Украины 7 апреля состоится открытие [x][x] международного арт-проекта "АУТ", который посвящен теме аутизма и нейроразнообразия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::