Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/04/2011 00:52

Россия укрепляет оборону других стран / Страна экспортирует оружия на 8-9 миллиардов долларов США ежегодно

Россия укрепляет оборону других стран / Страна экспортирует оружия на 8-9 миллиардов долларов США ежегодно Москва, Апрель 08 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Россия щедро продает танки и самолеты иностранным армиям, тем временем отечественная оборонная промышленность «забывает» о своей, пишет в четверг «Комсомольская правда».


По данным издания, на днях гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин сообщал, что Россия в последние годы экспортирует оружия на 8-9 миллиардов долларов США ежегодно. По сравнению с данными 2000 года российский экспорт оружия вырос почти в 4 раза. А в портфеле заказов «Рособоронэкспорта» лежат контракты с иностранцами еще на 38 млрд долларов. В то же время российская армия уже 20 лет не может перевооружиться, указывает издание, которое попыталось разобраться, почему так происходит.


«На самом деле ситуация в ОПК (РФ) весьма неоднозначна, – комментирует ситуацию известный военный эксперт Константин Макиенко. – Есть сегменты в оборонке, где страна сохраняет мировое лидерство, и технологическое, и коммерческое. Это, например, боевая авиация, средства ПВО, производство неатомных подводных лодок. Но есть секторы, где отставание принимает драматические формы. Это, например, беспилотные системы, системы управления, разведки и связи, индивидуальная экипировка бойца, стрелковое оружие, боеприпасы и пороха».


При этом, по его словам, Россия вовсе не занимает второе место в мире по объему экспорта вооружений, как об этом сообщали СМИ. «Эта позиция принадлежит Великобритании, которая экспортирует военную технику на сумму до 8 млрд фунтов, то есть 12-13 млрд долларов в год», – утверждает специалист. А Россия, по его словам, уже несколько лет удерживает третью позицию среди мировых экспортеров, добавляет NEWSru.com.


Лучше всего продаются российские истребители Су-27/30. Они тянут за собой поставки дорогостоящих авиационных ракет и бомб и аэродромного оборудования. Хорошо продаются также транспортно-десантные вертолеты Ми-17. Россия также экспортирует значительное число танков Т-90С, пишет «КП».


Около трети контрактных обязательств российских экспортеров приходится на Индию, это порядка 12-13 млрд долларов. Около четверти российского портфеля заказов приходится на Венесуэлу и Вьетнам. И еще 12 млрд долларов контрактов приходится на страны Ближнего и Среднего Востока и Северную Африку. Здесь основные партнеры – Алжир и Сирия, пишет «КП». В связи с событиями в Ливии эксперт предположил, что ливийский рынок оружия потерян для России лет на 7-10.


На этом фоне недавно в Генштабе ВС РФ признали, что Российская военная наука и армия лет на 20 отстали от передовых стран Запада. «В то время как весь мир развивал космические технологии, информационно-управляющие системы, массово закупал оружие, у нас ставка делалась на массовую армию и закупку у промышленности морально устаревшего вооружения», – заявил глава Генштаба Николай Макаров.


Ранее, в начале марта, Генштаб объявил новый план перевооружения армии РФ – будет интегрированный оборонзаказ. До этого президент РФ Дмитрий Медведев на заседании коллегии Минобороны в пообещал устроить «разбор полетов с определением ответственных из промышленности и структур госуправления» из-за частичного провала обязательств по гособоронзаказу.


Принятие программы развития оборонно-промышленного комплекса РФ сейчас неоправданно затянулось, констатировал президент. При этом до 2020 года на перевооружение армии будет выделено 20 трлн рублей. К этому времени доля современного оружия и техники должна быть доведена в войсках до уровня не менее 70%, потребовал глава государства.


Незадолго до этого главнокомандующий сухопутными войсками РФ Александр Постников заявлял, что в настоящее время доля современных образцов оружия и военной техники составляет 12%, правда, он говорил только о сухопутных войсках.


Минобороны обвиняло предприятия ОПК, якобы их работа слабо организована, хотя они, подписав серьезные государственные контракты, просто обязаны их реализовать. В то же время эксперты указывали, что само министерство не платит вовремя и ведет невыгодную для ОПК ценовую политику.




 

Оригинал (на 08/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ставку Гитлера на Виннитчине хотят превратить в туристический объект. Назревает скандал

Ставку Гитлера на Виннитчине хотят превратить в туристический объект. Назревает скандал

В Украине назревает скандал, связанный с попыткой превратить ставку Гитлера «Верфольф» в Винницкой области в туристический объект.

 

Малый Козихинский заклеили плакатами с комическим изображением Михалкова

Малый Козихинский заклеили плакатами с комическим изображением Михалкова

Неизвестные заклеили плакатами с изображением Никиты Михалкова Малый Козихинский переулок, где по заказу его студии "Тритэ" возводится гостиница...

 

Правительство Джарты хочет сделать из столицы Крыма "кукольный городок" / В Совмине готовят программу привлекательного Симферополя

Правительство Джарты хочет сделать из столицы Крыма "кукольный городок" / В Совмине готовят программу привлекательного Симферополя

Исторические здания Симферополя необходимо спасать от рекламы и кондиционеров. Центральная часть крымской столицы должна стать "кукольным городком". Как передает корреспондент "Нового Региона", об...

 

Герега попросила всех забыть об амбициях. Довгий уже почти забыл

Герега попросила всех забыть об амбициях. Довгий уже почти забыл

Новый секретарь Киевсовета Галина Герега призвала депутатов отказаться от политических амбиций и выразила надежду, что горсовет будет работать в формате хозяйственного органа. Об этом она заявила,...

 

Германия может ввести контроль на границе с Австрией

Германия может ввести контроль на границе с Австрией

Власти Баварии могут установить контрольно-пропускные пункты на границе с Австрией, чтобы воспрепятствовать проникновению в Германию нелегалов из Северной Африки. Такое решение может быть принято в...

 

Шахматные партии Мишарина и Тунгусова в уральской политике / Мнение читателя "Нового Региона"

Шахматные партии Мишарина и Тунгусова в уральской политике / Мнение читателя "Нового Региона"

Любопытное письмо от нашего читателя пришло в редакцию "Нового Региона". Не меняя стиля изложения, и не делая никаких других правок, мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с версией событий,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::