Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/04/2011 16:38

Бессмертный Джарты / Авторская колонка НР

Бессмертный Джарты / Авторская колонка НР Симферополь, Апрель 08 (Новый Регион, Алексей Неживой) – Безусловно, главной новостью прошедшей недели в Крыму стало возвращение премьера правительства автономии Василия Джарты. Вопреки царившей в околополитической тусовке и в рядах чиновников среднего звена уверенности, что в следующий раз мы увидим Василия Георгиевича как минимум в отставке, он, как ни в чем не бывало, вовремя появился на рабочем месте.


Все на полуострове помнят, что и во время зимнего лечения премьера в Германии, многие не сомневались: не вернется, «потому что там вовсе не язва, а что похуже». Помним мы и чем закончилось для некоторых местных политиков преждевременное ёрзанье с прицелом на попадание в кресло главы Совмина. Кстати, как раз на днях суд подтвердил, что неосторожно активничавший тогда экс-спикер Верховного Совета республики Анатолий Гриценко будет сидеть в СИЗО до завершения следствия.


Поэтому во время нынешнего, «планового» отпуска Джарты, желающих «светиться» раньше времени не нашлось. Не особо отсвечивал и представитель президента Владимир Яцуба. Лишь в одном из интервью он вскользь отметил, что не звонил отпускнику-премьеру, чтобы поинтересоваться его здоровьем, мол, у нас чисто деловые отношения, да и какая может быть дружба между госчиновниками.


Между тем, молва уже давно прочит именно Яцубу в главные претенденты на премьерское кресло в случае, если Джарты однажды не сможет исполнять свои обязанности по состоянию здоровья. Поговаривают, что когда его назначили представителем президента, речь шла вовсе не о затяжной почетной ссылке, а лишь о нескольких месяцах рекогносцировки на местности. Проверить справедливость такого утверждения пока не представляется возможным, но примечательно, что Яцуба перетащил за собой в Крым еще и целую толпу членов своей старой команды, которым теперь, после киевских масштабов, явно тесно и скучно в коридорах Представительства. Им там попросту нечего делать, и неясно, зачем было их сюда привозить.


Как бы там ни было, а Джарты вернулся, да еще и объявил, что вовсе не лечением занимался в отпуске, а катался на лыжах в Альпах.


«Я с удовольствием провел это время», – издевательски передал привет своим недоброжелателям премьер, демонстрируя свежий альпийский загар.


Одно из главных дел, которые он наметил себе на ближайшее будущее – основательная перетряска чиновничьих кадров на всех уровнях власти республики. После череды оптимизаций, преобразований и сокращений властных структур пришло время проверки госслужащих на профпригодность.


«Главное, чтобы люди, которые сегодня работают в городах, районах, в Совете министров, их уровень позволял решать сегодняшние задачи сегодняшнего времени. Начинает работать кадровая комиссия», – заявил премьер. При этом он уточнил, что кадровое сито будет отделять мух от котлет под жестким контролем правительства: в заседаниях кадровых комиссий на местах должен обязательно участвовать представитель Совмина.


Начинание, безусловно, интересное, но с трудом верится, что оно не переродится в банальную зачистку «чужих» и пристраивание «своих» на теплые места. В любом случае, бюрократическая система имеет чрезвычайный запас прочности и будет незримо сопротивляться.


Впрочем, проверить результативность этой кампании очень просто: достаточно будет посмотреть, останутся ли при своих должностях многочисленные родственники, друзья и родственники друзей членов «макеевской команды», нашедшие себе в Крыму кабинеты за минувший год.


Аккурат к возвращению Василия Георгиевича к активной трудовой деятельности президент сделал ему подарок: подписал закон, предоставляющий Совмину Крыма беспрецедентные полномочия по распоряжению землей полуострова.


«Этот закон – первая ласточка. Он значительно увеличивает полномочия крымской власти», – заявил Виктор Янукович. На первый взгляд, так оно и есть, если не обращать внимание на то, что документ добавил полномочий не крымской власти, а «макеевской команде», уютно вмонтированной в президентскую вертикаль. А вот полуостровную представительную власть этот же закон ничем дополнительным не наделяет, местами даже кое-что и оттяпывает. Так что президентские слова о первой ласточке не столько радуют, сколько настораживают.


К слову, не только глава государства вспомнил на этой неделе о Крыме. Министерство образования Украины, возглавляемое якобы русофилом Дмитрием Табачником, обнародовало отчет о выполнении государственной программы по развитию украинского языка. На фоне победных реляций о продвижении мовы в таких русскоязычных регионах, как Донецкая область, ситуация в автономии вызывает у киевских образованцев глубокую обеспокоенность – количество украинских школ на полуострове не увеличивается, а госязык слабо популяризуется среди населения.


Первоочередные задания в сфере языковой политики, которые включили в отчет его авторы, наводят на мысль, что со времен «оранжевого фестиваля» в киевских кабинетах ровным счетом ничего не изменилось.


Например, в первоочередном порядке предлагается создать «Государственный департамент языковой политики», «разработать действенные меры по защите от внешней языковой культурной экспансии», «способствовать утверждению и росту престижа украинского языка в деятельности детских, юношеских, студенческих, культурных, спортивных общественных организаций», «усилению ответственности за нарушение языкового законодательства».


Проще говоря, налицо старая националистическая песня: раз не хотят украинизироваться добровольно, мы их заставим, будут сопротивляться – сурово накажем. То, что такой подход ожидаемого эффекта в предыдущие годы не дал, чиновников не смущает. Но это и не удивительно, ведь хождение по граблям давно стало частью украинской государственной традиции. Забавно другое: как утверждает Минобраз, к подготовке отчета был подключен и крымский Совмин. Так что, хоть и опосредованно, но и тут без Джарты не обошлось…


 

Оригинал (на 08/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Привет Януковичу. 40% украинцев готовы поучаствовать в новом Майдане. Опрос

Привет Януковичу. 40% украинцев готовы поучаствовать в новом Майдане. Опрос

40% украинцев готовы лично отстаивать свои права и интересы путем участия в акциях протеста, 52% - не готовы, еще 8% - затруднились ответить на вопрос. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе...

 

Временный президент Молдавии считает нескорой либерализацию визового режима с Евросоюзом

Временный президент Молдавии считает нескорой либерализацию визового режима с Евросоюзом

Исполняющий обязанности президента Молдавии Мариан Лупу не видит возможности либерализации визового режима между Республикой Молдова и Европейским союзом в среднесрочной перспективе...

 

Нижнетагильская выставка вооружения вступила в эпоху своего заката / Ее главную проблему не решить уже никогда - слишком далеко от Москвы

Нижнетагильская выставка вооружения вступила в эпоху своего заката / Ее главную проблему не решить уже никогда - слишком далеко от Москвы

Нижнетагильская выставка вооружения вступает в эпоху своего заката. Как передает корреспондент "Нового Региона", для этого есть несколько объективных причин. Во-первых, выставку на полигоне...

 

В Крыму возбуждено уголовное дело против еще одного русского активиста / Лидеру Сакской организации Русской общины Крыма предъявлено обвинение в разжигании межнациональной розни

В Крыму возбуждено уголовное дело против еще одного русского активиста / Лидеру Сакской организации Русской общины Крыма предъявлено обвинение в разжигании межнациональной розни

Новая украинская власть всерьез взялась за оппонентов не зарегистрированного меджлиса, возбуждая и передавая в суд все новые уголовные дела против лидеров различных русских организаций Крыма...

 

Понять и простить. Олесь Довгий таки ушел

Понять и простить. Олесь Довгий таки ушел

Секретарь Киеврады Олесь Довгий таки написал заявление со собственному желанию.

 

Азаров подсчитал убытки от ЧАЕС. Оказывается Украина «самостоятельно финансировала затраты»

Азаров подсчитал убытки от ЧАЕС. Оказывается Украина «самостоятельно финансировала затраты»

Экономический ущерб Украины в результате Чернобыльской катастрофы составляет около $180 млрд. Об этом сказано в заявлении Премьер-министра Украины Николая Азарова по поводу 25-й годовщины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::