Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/04/2011 15:32

Португалия получит финансовую помощь от ЕС в 80 млрд евро


Объем пакета финансовой помощи, который получит Португалия, обратившаяся к международному сообществу в среду, составит порядка 80 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен, передает агентство Bloomberg.


Португалия в четверг официально обратилась к ЕС за финансовой помощью. Лиссабон долго сопротивлялся давлению рынка, который давно уже считал обращение Португалии за помощью неизбежным. Последним ударом стал политический кризис и отставка правительства Португалии, очередное снижение рейтингов страны.


Глава ЦБ Австрии Эвальд Новотны отмечал ранее, что "наилучшим подходом будет как можно более быстрое согласование первого транша помощи и затем обсуждение финального пакета". Аналитики считают, что первый транш на сумму 22-25 млрд евро страна, вероятно, получит уже в мае текущего года.


Во вторник агентство Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг Португалии на одну ступень - с A3 до Baa1 - с негативным прогнозом. В конце прошлой недели аналогичные шаги предприняли Fitch и Standard & Poor’s.


В результате этого снижения оценка долговых обязательств Португалии оказалась на уровне Ирландии, России, Мексики и Таиланда. Свое решение Moody’s объяснило "возросшей политической, бюджетной и экономической нестабильностью".


От большего снижения рейтинга Португалию спасло только ожидание агентства, что Лиссабон получит кредит от какой-нибудь страны - члена зоны евро еще до того, как он обратится непосредственно за помощью к стабфонду ЕС (EFSF).


На фоне снижения суверенного рейтинга доходность десятилетних португальских гособлигаций выросла во вторник до 8,7%. Спред доходности между португальскими и немецкими бондами достиг рекордного уровня с момента вступления страны в еврозону - 539 базисных пунктов. Доходность двухлетних и пятилетних португальских гособлигаций выросла до 8,9 и 9,9% соответственно.


Португальские власти, однако, считают, что рейтинговые агентства только подливают масла в огонь, снижая оценки кредитоспособности проблемных стран. "Существует большое недовольство действиями рейтинговых агентств. Они несправедливо увеличивают риски, опасаясь за свою репутацию: вдруг случится что-то негативное, а они это не предвидят", - сказал экс-глава казначейства Португалии, генеральный директор межбанковской организации SIBS Витор Бенту.


 

Оригинал (на 08/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Всемирный банк оценил влияние войн на уровень бедности

Всемирный банк оценил влияние войн на уровень бедности

Уровень бедности в странах, переживающих повторяющиеся военные конфликты, на 20 процентов выше по сравнению с другими государствами. Такую оценку дал Всемирный банк в "Докладе о мировом...

 

Набиуллина и Дворкович отказались от работы в Сбербанке

Набиуллина и Дворкович отказались от работы в Сбербанке

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович отказались от включения в список кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка. В марте от включения в...

 

В Украине подорожает секонд-хенд. Что дальше?

В Украине подорожает секонд-хенд. Что дальше?

Украина намерена установить ввозную цену на секонд-хенд. Об этом объявил заместитель министра экономического развития Украины Валерий Пятницкий.

 

Межбанковский евро нарастил жирок. Доллар – стабилизировался

Межбанковский евро нарастил жирок. Доллар – стабилизировался

Во вторник, 26 апреля, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту вновь стабилизировались. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Белоруссия отозвала иск к России по пошлинам

Белоруссия отозвала иск к России по пошлинам

Белоруссия отозвала из экономического суда СНГ свой иск к России о неправомерности экспортных пошлин на нефтепродукты. В Минске считают, что вопрос о порядке взимания пошлин практически решен. По...

 

ФАС проверит нефтяников из-за топливного кризиса

ФАС проверит нефтяников из-за топливного кризиса

ФАС проверит крупнейшие нефтяные компании России по подозрению в монопольном повышении цен на топливо в ряде регионов России. Проверка будет проведена в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Воронеже, на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::