Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/04/2011 09:44

Китай заявил о нарушениях прав человека в США

Китай заявил о нарушениях прав человека в США В пику обнародованному ранее Госдепартаментом докладу о нарушениях прав людей в Китае Пекин подготовил аналогичный доклад о соблюдении прав в самих США. Согласно выводам КНР, у Соединенных Штатов наблюдаются серьезные проблемы в данной сфере, а посему, подчеркивает Пекин, Вашингтону не стоит лезть с советами к другим странам. В ответ на появившийся на прошлой неделе доклад Госдепартамента США о ситуации с соблюдением прав человека в мире, в котором традиционно были раскритикованы Китай, Россия, Белоруссия и десятки других стран, КНР обнародовала данные о собственном расследовании ситуации с соблюдением прав в самих Штатах.
В представленном в понедельник Госсоветом КНР документе отмечается, что у США существуют серьезные проблемы с нарушением прав человека. «США игнорируют существование серьезной проблемы с соблюдением прав человека в собственной стране, они пытаются искажать подлинную ситуацию в других странах, превратив вопрос о правах человека в орудие достижения собственных стратегических интересов. Это в полной мере свидетельствует о двойных стандартах в вопросе прав человека, вскрывает их неприглядные гегемонистские замыслы», говорится в китайском докладе.
По мнению Пекина, США страдают от насилия и расизма, при этом власти этой страны не брезгуют применять пытки в отношении заключенных.
Припоминаются Вашингтону и его нежелание ратифицировать ряд международных договоров, касающихся соблюдения прав отдельных категорий граждан, военная операция в Афганистане, жертвами которой становятся мирные граждане, и даже излишне бурная реакция на публикацию компрометирующих материалов на сайте WikiLeaks, сообщает Foxnews.
В связи с чем, подчеркивается в документе, эта страна не имеет права играть  роль «судьи по защите прав человека во всем мире» и публиковать свои критичные доклады.
Ранее аналогичные претензии к Вашингтону были озвучены Пекином в устной форме. «У Китая и США есть разногласия по проблеме прав человека. Мы готовы к диалогу по этому вопросу на основе равенства и взаимного уважения. Однако мы решительно выступаем против вмешательства во внутренние дела Китая под прикрытием проблемы прав человека», заявил в конце прошлой недели официальный представитель МИД КНР Хун Лэй в ответ на публикацию американского доклада.
Он также рекомендовал Вашингтону уделять больше внимания проблеме соблюдения прав человека в собственной стране. «Не надо выступать с позиций «наставника» по правам человека, следует прекратить вмешательство во внутренние дела других государств посредством распространения докладов и другими методами», подчеркнул представитель китайского внешнеполитического ведомства.
Напомним, что всего в американском докладе упоминаются 194 страны, в которых, по логике Госдепартамента, серьезно нарушаются права человека.
При этом Соединенные Штаты занялись самокритикой, признав, что и у них все складывается в этой направлении не так уж идеально. «Нельзя сказать, что представленная в докладе картина является совершенно идеальной, но мы постоянно стремимся к тому, чтобы улучшить ситуацию. Остается еще много вопросов и вызовов, с которыми нам предстоит иметь дело», комментировал этот вопрос помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Поснер.
В частности, он напомнил, что вопреки обещанию президента Барака Обамы военная тюрьма в Гуантанамо, где к заключенным применялись пытки,  продолжает функционировать.
Среди внутренних проблем чиновник также отметил дискриминацию в отношении мусульман и афроамериканцев. «Главное заключается в том, что у нас прочное гражданское общество и активные неправительственные организации. И мы открыто обсуждаем существующие в нашем обществе проблемы», добавил он.

 

Оригинал (на 11/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грач: Мы МЧС и Джарты не боимся

Грач: Мы МЧС и Джарты не боимся

Экс-лидер крымского рескома КПУ, народный депутат Леонид Грач сообщил СМИ новые подробности визита МЧС в его офис, назвав имена тех, кто, по его мнению, за этим стоит...

 

Кузьмук: крейсер "Украина" будет достроен / Оппозиция: корабль ждет утилизация

Кузьмук: крейсер "Украина" будет достроен / Оппозиция: корабль ждет утилизация

Крейсер "Украина", от покупки которого отказалась Россия, не будет отправляться на разделку - Киев намерен достроить корабль...

 

Брянский губернатор объяснил причину появления тысяч гектаров земли в декларации

Брянский губернатор объяснил причину появления тысяч гектаров земли в декларации

Информация о земельных участках общей площадью 3,9 тысячи гектаров, опубликованная в декларации о доходах и имуществе губернатора Брянской области Николая Денина, попала в документ в результате...

 

Суд отказался пускать прессу на заседание по делу Макаренко-Диденко

Суд отказался пускать прессу на заседание по делу Макаренко-Диденко

Все трое подсудимых – бывший первый заместитель председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко, бывший председатель Государственной таможни Украины Анатолий Макаренко и бывший заместитель...

 

9 мая ветеранов будут чтить, уважать и интересоваться здоровьем. Азаров велел

9 мая ветеранов будут чтить, уважать и интересоваться здоровьем. Азаров велел

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от руководителей всех уровней подготовиться ко Дню Победы и уделить внимание ветеранам. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание Кабинета министров.

 

Директор ялтинского зоопарка "Сказка": Я не даю взяток и поэтому могу оказаться в тюрьме / Олег Зубков в интервью "НР" рассказал о рейдерской атаке на филиал в Белогорском районе Крыма

Директор ялтинского зоопарка "Сказка": Я не даю взяток и поэтому могу оказаться в тюрьме / Олег Зубков в интервью "НР" рассказал о рейдерской атаке на филиал в Белогорском районе Крыма

Подсчитать количество атак на ялтинский зоопарк "Сказка" невозможно. За 15 лет своего существования этот уникальный туристический объект закрывали, поджигали, там травили животных, избивали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::