Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/04/2011 19:02

Александр Железняков: 6 лет надо, чтобы попасть в космонавты

Александр Железняков: 6 лет надо, чтобы попасть в космонавты «Если брать минимум и если все удачно сложилось, то шесть лет – это тот минимальный срок, который проходит от зачисления в отряд космонавтов до первого полета. На практике он может быть и больше», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД советник президента РКК «Энергия» Александр Железняков, рассказывая, как люди становятся космонавтами. В понедельник прошел видеомост Санкт-Петербург-Москва-Киев, приуроченный к грядущему дню космонавтики и 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. Тема была обозначена так: «Кто готовит звездных людей?»
В ходе дискуссии выяснилось, что несколько космонавтов вышли из стен Балтийского государственного технического университета («Военмех») - об этом рассказывали петербургские участники, немало «звездных людей» дал миру Московский Авиационный институт (МАИ) - об этом говорили москвичи. Есть и другие вузы, которые готовят, прежде всего «технарей», для космической отрасли, а потом, в основном, из их числа появляются и непосредственно космонавты.
По словам ученого секретаря БГТУ «Военмех» Михаила Охочинского, из всех поступающих в его вуз около 60% «приходят, понимая куда они идут». По словам спикеров, молодежь пытаются привлечь к космосу. Есть специальные олимпиады, вузы имеют договора с рядом технических лицеев, принимая их выпускников, а Военмех, например, уже давно сотрудничает с юношеским клубом космонавтики имени Титова.
Газета ВЗГЛЯД попросила советника президента РКК «Энергия», члена Федерации космонавтики России Александра Железнякова рассказать о том, сколько времени должно пройти для того, чтобы школьник, мечтающий о космосе, попал в отряд космонавтов.
ВЗГЛЯД: Александр Борисович, давайте представим, что в каком-то городе нашей стрнаы есть мальчик, школьник, мечтающий стать космонавтом. Какими качествами, знаниями он должен обладать, чтобы стать будущим Гагариным?
Александр Железняков: Гагариным будущим он уже точно не будет. Юрий Алексеевич был такой один, на все времена. Главное, что у него должно быть - это желание. А уже потом стоит говорить о здоровье, что немаловажно, потом уже он будет обрастать знаниями, необходимыми для этой профессии. Это и школьные дисциплины, потом институтские и самообразование, конечно. Так что, три компонента нужны: желание, здоровье и знания, в такой вот последовательности.







По словам Александра Железнякова, главное для будущего космонавта, – желание(фото: wikipedia.org)
По словам Александра Железнякова, главное для будущего космонавта, – желание(фото: wikipedia.org)



ВЗГЛЯД: Где в России такой мальчик может получить соответствующее образование, через какие этапы подготовки он должен пройти?
А. Ж.: Если говорить пошагово, то, наверное, наиболее реален будет путь, если школьник будет учиться в какой-нибудь физико-математической школе или лицее, потом получит образование в техническом вузе. Наверное, даже не так важно, в каком именно. Есть ряд вузов, которые я мог бы назвать: это и питерский Военмеж, и МВТУ имени Бауман,а и МАИ в Москве. В общем, ему нужно хорошее техническое образование. Ну а потом я бы рекомендовал ему идти уже работать в ракетно-космическую отрасль. Оттуда проще всего, конечно, попасть в космонавты. Раньше, например, для того чтобы попасть в отряд космонавтов РКК «Энергия», необходимо было там и работать. Сейчас же произошло объединение всех отрядов космонавтов в один - отряд Роскосмоса, и круг этих предприятий расширился. Кроме «Энергии» набор космонавтов-бортинженеров может осуществляться и из «ЦСКБ-Прогресс», и из центра имени Хруничева.
ВЗГЛЯД: Сколько времени требуется для подготовки космонавта, от момента попадания его в отряд до первого полета в космос?
А. Ж.: Давайте брать средние цифры, потому что для каждого все может быть индивидуально. Два года занимает общекосмическая подготовка - столько проходит от момента зачисления до момента получения первой квалификации космонавта-испытателя. После этого, как правило, космонавты начинают готовиться уже в группах по каким-нибудь программам. Существует группа без распределения по экипажам, где они проходят подготовку, в то же время выполняя работу, связанную с обеспечением полетов на МКС и т.д. После того, как они успешно отработали в группе, их распределяют в экипажи. После этого они готовятся уже по конкретному полету, исследованию, эксперименту. Если брать минимум, и если все удачно сложилось, то шесть лет - это тот минимальный срок, который проходит от зачисления до первого полета. На практике этот срок может быть и больше. Потому что полеты не столь часты.
ВЗГЛЯД: А какие-то ограничения по возрасту для зачисления в отряд космонавтов есть?
А. Ж.: Сейчас жестких таких ограничений, какие были раньше, нет. Если говорить о минимальном возрасте, то все зависит от того, когда человек получил высшее образование - без него, понятно, в отряд вообще не попасть. Например, упоминался на сегодняшнем видеомосте Иван Вагнер, представитель Военмеха, который сейчас проходит подготовку к полету в космос. Он закончил институт в 2008 году, а в прошлом году был зачислен в отряд космонавтов. Наверное реальный минимальный срок для зачисления туда - это около 25 лет. Ну а максимальный - что касается попадания в отряд - где-то порядка 40 лет, ну а дальше подготовленные люди могут работать в космосе долго. Например, в экипаж с датой старта в 2013 году уже зачислен наш известный космонавт, герой России Павел Виноградов, так ему будет 59 лет.
ВЗГЛЯД: Сколько всего человек в едином отряде космонавтов?
А. Ж.: Чуть больше трех десятков.
ВЗГЛЯД: Нынешняя система подготовки космонавтов как-то принципиально отличается от той, что была раньше?
А. Ж.: Если брать подготовку первого отряда космонавтов - 60-й, 61-й год, то там делался упор на их физическую подготовку. Кардинальное отличие современной подготовки в том, что упор делается на техническую часть, в космосе стало очень много различных механизмов, технических систем, и людям нужно теперь очень много знаний. Но и здоровье тоже, конечно, должно быть.
ВЗГЛЯД: В советские годы интерес к космосу в обществе был огромен. Потом был спад. Как с этим обстоят дела сейчас?

А. Ж.: Сейчас возрождается этот интерес. Я бы даже сказал, что сейчас книг по космонавтике выпускается больше, чем в последние годы советской власти. Этот всплеск связан, конечно, с юбилейной датой - 50-летием полета первого человека в космос. Но и в целом в последние годы наблюдается рост интереса к этой теме, и среди молодежи, в том числе.
ВЗГЛЯД: Но при этом далеко не все, даже получившие образование в профильном вузе, идут работать в отряд космонавтов или на предприятия космической отрасли. Порой слышатся голоса, что там мало платят, лучше работать в банке... Есть такая проблема?
А. Ж.: Да, такое тоже есть. Но я уже упоминал, что одна из составляющих того, чтобы стать космонавтом - это желание человека. Если у человека есть желание, то он может смириться, в конце концов, и не со столь высокой, как, например, у банкира, зарплатой. Но вместе с тем могу сказать, что на предприятиях ракетно-космической отрасли люди, конечно, тоже не копейки получают, они получают зарплату, которая позволяет им неплохо жить. Без шика, но если ты нацелен на космос, стремишься осуществить свою мечту, этого достаточно.
В 90-е годы это была острейшая проблема оттока квалицифированных кадров, да. Сейчас я такого массового движения не вижу.
ВЗГЛЯД: Вы могли бы назвать среднюю зарплату российского космонавта?
А. Ж.: Нет, не могу. Потому что они находятся в ведении Роскосмоса, я просто не знаком с последними «расценками».
Насколько она конкурентоспособна? А это опять же, смотря с кем конкурировать. Если с банкирами, то, естественно, она не может с ними конкурировать. С американскими коллегами? Тоже. Но тут надо учитывать, что у американских коллег совершенно иначе оплачивается эта деятельность. Они получают одну и ту же зарплату и за то, что находятся на земле, и за работу в космосе. У нас же есть такая дифференциация - то, что ты готовишься к полетам - одни деньги, то, что находишься в полете - другие, и третьи - когда ты уже слетал.
ВЗГЛЯД: А вы за какую систему?
А. Ж.: Вы знаете, сейчас я, наверное, за американскую. На земле тоже - труд, тоже - работа.

 

Оригинал (на 11/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Робби Уильямс увлекся живописью

Робби Уильямс увлекся живописью

Британский певец Робби Уильямс попробовал себя в живописи и рассказал своим поклонникам о том, что ему очень нравится создавать разнообразные картины. В качестве направления для своего...

 

Великобритания отказалась выдать Пакистану Мушаррафа

Великобритания отказалась выдать Пакистану Мушаррафа

Власти Великобритании отказались рассматривать запрос пакистанского суда о выдаче бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Свой отказ в Лондоне обосновали отсутствием между странами...

 

Задержаны отец и брат подозреваемого в теракте в Минске

Задержаны отец и брат подозреваемого в теракте в Минске

В рамках расследования уголовного дела о взрыве в минском метро задержаны отец и брат главного подозреваемого, сообщил в понедельник глава МВД Белоруссии Александр Кулешов. По его словам, в органах...

 

ФМС предлагает радикально изменить контроль за мигрантами

ФМС предлагает радикально изменить контроль за мигрантами

Система контроля за миграцией может быть радикально изменена. По крайней мере, именно такие предложения сделал глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. По его мнению,...

 

На Пэрис Хилтон подали в суд из-за украшений

На Пэрис Хилтон подали в суд из-за украшений

На Пэрис Хилтон подали в суд за то, что она не вернула взятые напрокат дорогостоящие ювелирные украшения от итальянской фирмы Damiani. Иск был передан в суд немецкой страховой компанией Allianz 6...

 

Минских террористов признали психически здоровыми. Кто бы сомневался

Минских террористов признали психически здоровыми. Кто бы сомневался

У задержанных в связи с терактом в минском метро не обнаружено психических отклонений. К такому выводу пришли правоохранительные органы страны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::