Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/04/2011 12:10

Западные СМИ: В Минске совершен политический теракт

Западные СМИ: В Минске совершен политический теракт Взрыв в столичном метро Белоруссии стал громом среди ясного неба. В республике, в отличие от соседней России, нет мусульманских сепаратистов, поэтому, рассуждают во вторник западные СМИ, за терактом могут стоять как спецслужбы страны, так и оппоненты режима Александра Лукашенко. Местной оппозиции, полагают большинство авторов, в любом случае не поздоровится. Прогремевший в понедельник в минском метро взрыв, в результате которого погибли 11 человек и более 150 получили ранения, скорей всего, носил политический характер.
К такому мнению слоняется западная пресса, анализируя произошедшие в Белоруссии события.
«В Минске, в отличие от Москвы, мусульманские сепаратисты с юга России никогда еще не совершали терактов. Но после декабрьского переизбрания Лукашенко, которое его соперники осудили, назвав фальсификацией, Белоруссия столкнулась с политической смутой», – пишет во вторник The New York Times.
Автор статьи отмечает, что начиная с президентских выборов спецслужбы республики  находились в состоянии повышенной готовности, продолжая допросы среди оппозиционеров и правозащитников.
«До и после выборов оппозиция, недовольная Лукашенко, вела себя в основном мирно, но в последние годы происходили необъяснимые взрывы», – пишет газета, напоминая о взрыве бомбы в одном из парков Минска в 2008 году и двух взрывах в Витебске в 2005 году.
STRATFOR отмечает, что первая поступившая после взрыва информация наводит на мысль, что произошедшее стало актом политического терроризма, впрочем, без точных мотивов.
Вспоминая взрыв 2008 года в центре Минска, издание отмечает, что, хотя виновные так и не были найдены, ходили слухи о том, что теракт осуществила Белорусская национальная освободительная армия. С другой стороны, тот взрыв прогремел в преддверии парламентских выборов, что дало оппозиции повод заподозрить в его организации спецслужбы республики.
«В предположении, что взрыв в метро могли устроить спецслужбы Лукашенко, мало политической логики, хотя такой вариант и нельзя исключать полностью. Было бы более вероятным, если бы какая-нибудь недовольная белорусская оппозиционная группа, пытающаяся подорвать авторитет Лукашенко после того, как после декабрьских выборов спецслужбы обрушились на оппозиционеров с невиданным силовым давлением, осуществила эту атаку в метро. Но у этих групп не наблюдалось и не наблюдается ни намерений, ни возможностей осуществить подобное», – констатирует автор материала.
В связи с чем он делает вывод, что последний взрыв стал актом внутреннего терроризма, целью которого было правительство Лукашенко.
Теракт выглядит очень загадочно, соглашается SPIEGEL ONLINE. «Подобного шока Белоруссия не испытывала давно. До взрыва не звучало ни угроз, ни предостережений; в отличие от членов НАТО или соседней России, Белоруссия не втянута в вооруженные конфликты с мусульманскими повстанцами», – отмечается в статье.
Вместе с тем последние события могут лишь усложнить жизнь белорусской оппозиции. «Проевропейская демократическая оппозиция опасается, что режим воспользуется кровавым терактом для ужесточения репрессий против своих критиков», – приводит выдержку из материала Inopressa.
«Ужасное подозрение, однако в оппозиционных кругах поговаривают, что теракт мог организовать сам Лукашенко или его приближенные из спецслужб, чтобы отвлечь от внутриполитических проблем в стране», – добавляет автор статьи.
На возможные последствия взрыва обращает внимание и La Repubblica, также приводя разговоры о том, что за взрывом может стоять КГБ. «Выдвигают гипотезу о том, что теракт является провокацией секретных служб правительства, местного КГБ. Белоруссия переживает не только политический кризис. Стремительно падает курс местного рубля. Рост цен кажется безостановочным. Правительство обратилось к Москве с просьбой о предоставлении огромного кредита, мотивировав просьбу тем, что в стране «сложилась чрезвычайная ситуация». Вчера эта просьба стала выглядеть еще более мотивированной», – отмечает автор статьи.

 

Оригинал (на 12/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нардепы-прогульщики на пути к глобальному очищению. Они прогуливают все реже

Нардепы-прогульщики на пути к глобальному очищению. Они прогуливают все реже

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что дисциплина депутатов-членов фракции Партии регионов «все время повышается». Об этом он заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос,...

 

На Западной Украине задержан подозреваемый в убийстве Влада Листьева

На Западной Украине задержан подозреваемый в убийстве Влада Листьева

Во Львовской области задержан 44-летний гражданин России Василий Владиковский, который подозревается в убийстве журналиста Владислава Листьева...

 

5 апреля предприниматели Киева будут бастовать. Фоторепортаж с митинга

5 апреля предприниматели Киева будут бастовать. Фоторепортаж с митинга

Отнюдь не днем юмора и смеха стало 1 апреля 2011 года для всех киевских предпринимателей, владельцев МАФов (малых архитектурных форм).

 

Мосгорсуд запретил ДПНИ / Движение признано экстремистским

Мосгорсуд запретил ДПНИ / Движение признано экстремистским

"Движение против нелегальной иммиграции" запрещено как экстремистское. Такое решение вынес сегодня Мосгорсуд, в полном объеме удовлетворив заявление столичного прокурора. Основанием для обращения в...

 

Солнечная электростанция "Ялты-интурист" уйдет с молотка

Солнечная электростанция "Ялты-интурист" уйдет с молотка

Фонд имущества Крыма включил в перечень приватизации на этот год гелиостанцию и четыре тепловых насоса гостиницы "Ялта-Интурист"...

 

В Ливии похищены журналисты НТВ и "Комсомольской правды"

В Ливии похищены журналисты НТВ и "Комсомольской правды"

Спецкоры "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин и Александр Коц, а также съемочная группа телеканала НТВ работающие в Ливии, захвачены 8 апреля возле города Адждабия около 13...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::