Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/04/2011 03:58

Названы самые бедные семьи в России / Люди находятся на грани выживания

Названы самые бедные семьи в России / Люди находятся на грани выживания Москва, Апрель 14 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В половине российских регионов среднестатистическая семья (двое детей-иждивенцев, двое работающих родителей, получающих среднюю для своего региона зарплату) находится на грани выживания.


Хуже всего обстоят дела в Алтайском крае, где финансовое состояние семей самое неблагополучное в России, говорится в отчете Центра экономических исследований «РИА-Аналитика», подготовленном по итогам 2010 года.


После затрат на прожиточный минимум у стандартной алтайской семьи из четверых человек остается на руках менее 1,5 тысячи рублей, отмечается в рейтинге.


По данным специалистов, чуть больше 2,5 тысячи рублей может по своему усмотрению потратить семья в Республике Дагестан, 3,4 тысячи рублей – в Карачаево-Черкесской Республике, 4 тысячи рублей – в Мордовии и Калмыкии.


Только 4,9 тысячи рублей и 5,2 тысяч рублей по итогам 2010 года ежемесячно остаются на расходы семьи в Брянской и Ивановской областях, что меньше чем в Чеченской Республике, занимающей следующее за ними 8-е место в рейтинге. Замыкают 10-ку по уровню бедности Костромская и Курганская области, говорится в составленном рейтинге.


Величина прожиточного минимума на душу населения в целом по России в четвертом квартале 2010 года была установлена правительством РФ на уровне 5,902 тысячи рублей,.


При этом для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 6,367 тысячи рублей, для пенсионеров – 4,683 тысячи рублей, детей – 5,709 тысячи рублей.


В отчете учитывался средний прожиточный минимум за год в каждом отдельно взятом регионе – он состоял из суммы двух «взрослых» и двух «детских» прожиточных минимумов.


В целом результаты исследования «оказались достаточно разочаровывающими»: двух заработных плат едва хватает на необходимые четыре прожиточных минимума. Остаток на семью в 36 регионах не превышает 10 тысяч рублей. И это притом, что прожиточный минимум в нашей стране – величина более чем скромная и с большой натяжкой характеризует биологический уровень выживания, уточняют аналитики.


Естественно, ни о каких сбережениях, ипотеке и всем прочем речи идти в такой ситуации не может, добавляют они.


Если же брать в расчет не двух детей, а трех (что вполне резонно с точки зрения демографической программы), то, как показали расчеты, в семи российских регионах стандартная семья не имеет возможности содержать троих детей, даже если ее траты не будут выходить за рамки прожиточного минимума, говорят расчеты экспертов.


К таким регионам относятся почти все «лидеры» рейтинга: Алтайский край, Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Мордовия, Калмыкия, Ивановская область и Чеченская Республика.


Из рейтинга следует также, что в Алтайском крае семья из двух работающих родителей и двух детей-иждивенцев после обеспечения прожиточного минимума имеет средств меньше, чем одинокий пенсионер, также живущий в регионе на уровне минимальных затрат. Близки к похожим результатам в Дагестане и Карачаево-Черкесской Республике. И это вовсе не означает, что в этих регионах достойная пенсия – просто здесь очень низкая зарплата, поясняют аналитики.


В целом, согласно данным Росстата, по итогам 2010 года 13,1% населения России (18,5 миллиона человек) живет с доходами ниже прожиточного минимума. Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в большинстве регионов при таком уровне жизни без государственной поддержки обычная среднестатистическая семья если и может существовать «на одну зарплату», то очень и очень условно – в строгих медицинских рамках того количества белков и углеводов, которое заложено в прожиточный минимум.


В числе регионов с наивысшими семейными доходами предсказуемо оказались: Ямало-Ненецкий АО – свободный остаток в размере 67,4 тысячи рублей, Тюменская область – 54,5 тысячи рублей, Чукотский автономный округ – 49,9 тысячи рублей, Ненецкий автономный округ – 49,8 тысяч рублей, Ханты-мансийский автономный округ – Югра – 48,5 тысячи рублей и только затем Москва – 47,3 тысячи рублей.


В десятке также находятся Магаданская область, Сахалинская область и Санкт-Петербург. В этих регионах проблемы выживания для стандартной семьи фактически не существует, да и демография в среднем уже не связана с уровнем доходов.


По данным исследователей, в среднем по России в стандартной семье ежемесячно остаются относительно приемлемые (если не осуществлять покупку жилья, автомобиля, не брать кредиты) 19,3 тысячи рублей – на 16,6% больше, чем годом ранее. При этом в отчете отмечается, что это «довольно обманчивая цифра, так как она сильно искажена высокими показателями Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и нефтедобывающих регионов. В 63 из 83 регионов результат ниже среднероссийского и только в 16 – выше», передает NEWsru.com.


 

Оригинал (на 14/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутаты вот-вот облегчат жизнь водителям, отменив техосмотр

Депутаты вот-вот облегчат жизнь водителям, отменив техосмотр

Верховная Рада внесла в повестку дня законопроект об отмене техосмотра, который подал президент Виктор Янукович.

 

Заявления Януковича о поддержке независимости СМИ носят лицемерный характер /Киевский независимый медиа-профсоюз/

Заявления Януковича о поддержке независимости СМИ носят лицемерный характер /Киевский независимый медиа-профсоюз/

Киевский независимый медиа-профсоюз поддерживает забастовку журналистов газеты «Kyiv Post», которые объявили ее в знак протеста против грубого увольнения главного редактора издания Брайана Боннера....

 

Против главы Шевченковского райсовета возбудили уголовное дело

Против главы Шевченковского райсовета возбудили уголовное дело

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы Шевченковского районного совета и государственной администрации Виктора Пилипишина.Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры...

 

Путин заработал в 2010 году 5 миллионов рублей

Путин заработал в 2010 году 5 миллионов рублей

Председатель правительства РФ Владимир Путин за 2010 год заработал 5 миллионов 42 тысячи 257 рублей. Эти сведения опубликованы на сайте правительства. Задекларированные доходы премьер-министра...

 

Янукович устроил на камеру «показательную порку» Азарову. Видео

Янукович устроил на камеру «показательную порку» Азарову. Видео

4 апреля 2011 года Президент Украины Виктор Янукович встретился с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым, где устроил премьеру «показательную порку» за недоработки в аграрном секторе.

 

Горина: Положения Налогового кодекса, которые вступают в силу с апреля, еще будут откорректированы в сторону улучшения условий для малого бизнеса

Горина: Положения Налогового кодекса, которые вступают в силу с апреля, еще будут откорректированы в сторону улучшения условий для малого бизнеса

C начала апреля в Украине стартуют 5-летние налоговые каникулы, сообщила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, член Комитета Верховной Рады по вопросам экономической...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::