Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/04/2011 14:38

В интернет попали инструкции сирийских спецслужб: убивать не больше 20 человек в день


В Сирии оппозиция, которая четвертую неделю проводит антиправительственные акции протеста, выложила в Сеть секретную инструкцию, написанную властями для сотрудников сил безопасности, принимающих участие в подавлении митингов. В документе, в частности, даются рекомендации стражам порядка не убивать больше 20 демонстрантов в день, так как превышение этого количества жертв может привлечь излишнее внимание международной общественности к Сирии.


Кроме того, в инструкции говорится, что спецслужбы должны возлагать ответственность за массовые беспорядки в Сирии на другие страны - в первую очередь, на "сионистский режим". Сотрудникам правоохранительных органов рекомендуется при помощи интернета втираться в доверие к оппозиционерам, притворяясь их сторонниками, и собирать важную информацию по их дальнейшим планам, сообщает NEWSru Israel.


В документе также рекомендовано полиции и армии не мешать "специально обученным агентам в штатском", которые должны внедриться в толпу ради организации провокаций. Из инструкции следует, что уничтожать лидеров манифестантов должны снайперы, причем делать они это обязаны, тщательно замаскировавшись.


Как указывают авторы инструкции, в районе, в котором проходят антиправительственные демонстрации, следует немедленно отключить телефонную, мобильную связь и электричество, а также закрыть доступ в интернет. После этого рекомендуется приступать к аресту или ликвидации лидеров оппозиции. В США заявляют, что пока не могут однозначно ответить, является ли инструкция подлинной.



Столкновения спецслужб с манифестантами продолжаются



Между тем в четверг продолжаются столкновения сирийских спецслужб, армии и полиции с суннитскими фундаменталистами, которые недовольны тем, что вся власть в стране принадлежит шиитскому течению алавитов.


Как сообщили агентству Reuters очевидцы событий, в окрестностях города Банияса, расположенного на побережье в 260 км к северо-западу от Дамаска, слышны звуки артиллерийской стрельбы. По словам правозащитников, во вторник тайная полиция и солдаты окружили город Байда, в 10 км к югу от Банияса, и провели там массовые аресты молодых мужчин.


Жители этого города приняли участие в демонстрации в Баниясе в субботу. Они несли пустые белые гробы, чтобы выразить солидарность с оппозиционерами в связи с похоронами погибших ранее манифестантов, которые состоялись в Дераа. По словам одного из активистов оппозиции, у некоторых жителей города Байда есть оружие и они уже вступают в бои с правительственными войсками. По некоторым данным, накануне один житель Байды был убит спецслужбами, многие люди получили ранения.


Еще в минувшее воскресенье очевидцы сообщали, что в Банияс введены танки, и там прошли столкновения между лояльными властям дружинниками из организации "Аш-Шабиба" и исламистами. По данным правозащитников, четыре человека были убиты, ранения получили еще пятеро. Мобильная и телефонная связь с этим портовым городом прервана. В свою очередь, власти сообщают, что вооруженные оппозиционеры заманили в засаду армейский патруль около Банияса и убили девять солдат.


Власти Ирана, возможно, помогают президенту Башару Асаду


Власти Сирии вынуждены реагировать не только на демонстрации исламистов. В начале апреля в сирийских провинциях Эль-Хасике, Камышлы и Амуде прошли манифестации активистов курдских партий, которые требовали гражданских прав и политических свобод, а также учреждения на территории Сирии курдской автономии. В результате президент Сирии Башар Асад предоставил специальным указом гражданские права курдскому населению в северо-восточной провинции Эль-Хасика.


Президент также освободил из тюрьмы 48 курдских активистов, которых арестовали в восточном городе Ракка больше года назад. Кроме того, глава государства выполнил еще одно из требований протестующих - отправил в отставку губернатора провинции Хомс. Чтобы пойти навстречу консервативным мусульманам, он отменил запрет учительницам на ношение паранджи, а также закрыл единственное в стране казино.



В четверг американский телеканал Fox News со ссылкой на неназванные источники в администрации США сообщил, что власти Ирана, по всей видимости, тайно поддерживают Башара Асада. "Мы считаем, что Иран оказывает материальную помощь сирийскому правительству в его угнетении собственного народа", - заявил источник.


Как считают в США, Иран оказывает сирийским властям помощь в подавлении беспорядков, а также помогает мониторить использование оппозицией интернета и сотовой связи при планировании демонстраций, передает "Интерфакс".



По данным американской разведки, Тегеран также планирует оказать помощь радикально настроенным мусульманам-шиитам в Бахрейне и Йемене, чтобы дестабилизировать руководство этих стран, которое считается сторонниками США. Пока у США нет доказательств того, что Иран оказывает поддержку оппозиции в этих странах.


 

Оригинал (на 14/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Судане погиб военачальник ХАМАСа. В его смерти обвиняют Израиль

В Судане погиб военачальник ХАМАСа. В его смерти обвиняют Израиль

Одним из погибших в результате авиаудара в Судане оказался высокопоставленный военачальник палестинской организации ХАМАС.

 

В Сиднее 100 мигрантов устроили погром

В Сиднее 100 мигрантов устроили погром

Около ста мигрантов устроили беспорядки в центре для беженцев, расположенном в Сиднее. Зачинщиками выступили двое из них, которые забрались на крышу одного из зданий и потребовали скорейшей выдачи...

 

Дворец президента Кот-д'Ивуара обстреливают из пулеметов. Конфликт обостряется

Дворец президента Кот-д'Ивуара обстреливают из пулеметов. Конфликт обостряется

В центре Абиджана, где располагается резиденция потерявшего легитимность президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо, 7 апреля возобновилась стрельба. По мнению очевидцев, стреляют из тяжелого...

 

Количество жертв взрыва в минском метро растет. Лукашенко подозревает, что теракт был организован «извне»

Количество жертв взрыва в минском метро растет. Лукашенко подозревает, что теракт был организован «извне»

В результате теракта в минском метро погибли 11 человек. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 

Войска Каддафи покинут Мисурату из-за бомбардировок коалиции

Войска Каддафи покинут Мисурату из-за бомбардировок коалиции

Силы Муаммара Каддафи покинут город Мисурату, в котором в течение двух месяцев ведут противостояние с ливийскими повстанцами. Воевать с мятежниками поручено местным племенам. Когда именно начнется...

 

Самолеты США продолжили бомбить Ливию

Самолеты США продолжили бомбить Ливию

Самолеты США продолжили наносить удары по объектам ПВО сторонников Муаммара Каддафи даже после передачи командования над военной операцией НАТО. Силы США, как подчеркивают в Пентагоне, играют лишь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::