Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/04/2011 14:53

Испания отказалась расследовать пытки в Гуантанамо

Испания отказалась расследовать пытки в Гуантанамо Суд в Испании отказался рассматривать дело против шести высокопоставленных чиновников из администрации президента США Джорджа Буша-младшего , которых правозащитники обвиняют в пособничестве проведению пыток в американской тюрьме на базе в Гуантанамо. Об этом сообщает Agence France-Presse .

Прекратить производство по этому делу постановил судья Национального суда Испании Илой Веласко (Eloy Velasco). По его мнению, изложенному в соответствующем постановлении, база Гуантанамо находится в ведении Соединенных Штатов, у которых достаточно компетенции, чтобы расследовать любые совершаемые там преступления. В то же время у испанского суда, согласно постановлению Веласко, нет полномочий, чтобы вмешиваться в дела, связанным с Гуантанамо.

На рассмотрении дела против шести чиновников из администрации Буша настаивали две правозащитные организации, которые утверждали, что среди жертв пыток в Гуантанамо есть испанские подданные. Однако судья Веласко постановил, что доказательств этому недостаточно, а сами правозащитники вообще имеют опосредованное отношение к Испании, поскольку базируются за пределами этой страны.

Среди тех, кого правозащитники требовали привлечь к ответственности, фигурировали бывшие генпрокурор США Альберто Гонсалес , заместитель министра обороны Дуглас Файт (Douglas Feith), глава аппарата вице-президента Дика Чейни Дэвид Аддингтон (David Addington) и другие.

Следует отметить, что Национальный суд Испании вправе брать на рассмотрения дела о преступлениях, совершенных за границей, но при выполнении ряда условий. Например, необходимо, чтобы в них фигурировали граждане Испании или имелась какая-либо другая связь с этим пиренейским государством.

В то же время испанскому суду запрещено вмешиваться, если преступление уже рассматривается национальным судом той страны, где оно было совершено. Как отмечает газета El Mundo, министерство юстиции Испании получило от США заверения в том, что дела о пытках в Гуантанамо находятся на рассмотрении компетентных американских органов.

 

Оригинал (на 14/04/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США появились духи с запахом бекона

В США появились духи с запахом бекона

Необычные духи с запахом бекона появились в продаже в США. Создатель аромата, владелец парфюмерной компании Fargginay Джон Лэйдон, утверждает, что в его парфюме содержится смесь цитрусовых эфирных...

 

В Калифорнии появилась катающаяся на доске для серфинга Дева Мария

В Калифорнии появилась катающаяся на доске для серфинга Дева Мария

В городе Энсинитас, штат Калифорния, неожиданно появилась мозаика из витражного стекла, изображающая Деву Марию Гваделупскую, которая катается на доске для серфинга. Композиция появилась на...

 

Власти Ливии согласились на выборы и реформы. Тиран сдался?

Власти Ливии согласились на выборы и реформы. Тиран сдался?

Власти Ливии завили, что правительство страны готово провести выборы и реформировать политическую систему, но только народ может решить, останется ли у власти Муаммар Каддафи или нет.

 

Каддафи обвиняют в смерти 10 тысяч человек. Население требует защиты

Каддафи обвиняют в смерти 10 тысяч человек. Население требует защиты

С начала гражданской войны в Ливии от рук сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи погибли 10 тысяч человек. Об этом заявили представители повстанцев.

 

Вокруг смерти эсера на пороге больницы разгорелся скандал

Вокруг смерти эсера на пороге больницы разгорелся скандал

Следственный комитет в среду начал проверку по факту смерти секретаря бюро совета свердловского отделения партии «Справедливая Россия» 40-летнего Максима Головизнина у ворот московского НИИ им....

 

Дипломата из Казахстана обвинили в попытке угона самолета

Дипломата из Казахстана обвинили в попытке угона самолета

Дипломату из Казахстана Валерию Толмачеву, пытавшемуся захватить итальянский самолет и перенаправить его в Триполи, предъявили обвинения. Советника представительства Казахстана при ЮНЕСКО обвинили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::