Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/04/2011 15:34

MasterCard скептически высказалась о российской национальной платежной системе


Принятие законопроекта о национальной платежной системе в его нынешнем варианте ведет к изоляции России и прекращению предоставления ряда услуг клиентам, заявил глава представительства MasterCard в России Илья Рябый.



В настоящее время законопроект готовят к принятию во втором чтении. Внесенные в законопроект поправки предусматривают обязательное использование для платежей, осуществляемых внутри РФ, платежной инфраструктуры на территории России, а также вводят запрет на передачу информации за рубеж о производимых в России платежах.


Основные претензии игроков рынка сводятся к требованию создать в России локальную инфраструктуру, подобную существующей во всем мире.


По словам Рябого, позиция MasterCard находит поддержку у Минфина РФ, Федеральной антимонопольной службы и в Центральном банке. Он также сказал, что от принятия законопроекта в нынешнем варианте пострадают российские банки, процессинг (обработка операций) которых находится вне России, передает РИА "Новости".


"Если закон будет принят в сегодняшнем виде, то, возможно, проблемы возникнут у рынка, у индустрии, у игроков. Изолированная среда перестанет предоставлять ряд возможностей, доступных сейчас клиентам", - сказал Рябый журналистам в четверг.


"Если российская компания использует мощности за рубежом, это делает ее нероссийской. MasterCard это также обойдется в большие деньги. Задача полной изоляции крайне сложно реализуема. Я не представляю, как ее вообще можно реализовать", - пояснил он, заявив, что реализация законопроекта неминуемо приведет к росту тарифов для держателей карт.


По оценке экспертов, принятие законопроекта отразится, как минимум, на 7% транзакций, осуществляемых российскими держателями внутри России.


Принятие закона, по словам Рябого, потребует от MasterCard создания юридического лица на территории России, что не является проблемой. "Проблема в том, что для продолжения работы нам потребуется полностью воспроизвести инфраструктуру в России: такого еще никто нигде не строил", - пояснил он.



В пример Рябый привел ситуацию, когда держателю карты российского банка необходимо, будучи за границей, провести платеж в пользу российской компании, например, оплатить мобильный телефон. Эта операция станет невозможна после принятия закона.


"Между первым и вторым чтением мы активно ведем переговоры и с Госдумой, и с правительством, объясняя последствия этого противоестественного шага. Россия стала для MasterCard глобальным приоритетом, в частности, проект социальной карты, где впервые совмещены финансовые и нефинансовые приложения с адресным доступом к социальным льготам, будут растиражированы. В этом заинтересованы многие страны мира", - сказал глава представительства.


По его словам, это сродни требованию построить завод ИКЕА в России, не привозя чертежей и полностью локализовав производство, и при этом соблюдать требования абсолютной идентичности продукции.


"В мире есть локальные системы, и в России такая система есть - это "Золотая Корона", нам же надо (по действующему варианту законопроекта об НПС - ред.) создать мини-копию международной платежной системы", - пояснил Рябый, вновь заявив, что расценивает такую идею как "противоестественную и вредную".


По мнению Рябого, единственной причиной появления законопроекта в таком виде является желание создать предпосылки для формирования сильного национального института.


"Но по-русски это называется "ломиться в открытую дверь". Возникает ощущение, что законодатели находятся в плену иллюзий, что международные платежные системы не хотят идти в Россию. Но это не так", - сказал глава представительства, добавив, что MasterCard консолидирует свои усилия с VISA в таком вопросе, который касается всей индустрии в целом.


 

Оригинал (на 14/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперт: спрос на газ увеличится на 60% к 2030 году

Эксперт: спрос на газ увеличится на 60% к 2030 году

Мировой спрос на газ через 20 лет увеличится на 60%. Такой прогноз сделал президент компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон. Он считает природный газ наиболее перспективным видом топлива. Что касается...

 

Светлана Кокина: Все в мире изобретено в России

Светлана Кокина: Все в мире изобретено в России

«Я знаю несколько НИИ, которые вывозят изобретения за границу, потому что им нужно платить зарплату и оплачивать исследования», - говорит в интервью газете ВЗГЛЯД доцент кафедры...

 

В ПР уверяют, что серьезно упростили налоговую отчетность для бизнеса. Поверим?

В ПР уверяют, что серьезно упростили налоговую отчетность для бизнеса. Поверим?

Совместная группа Кабинета Министров и предпринимателей за прошедшие два месяца провела огромную работу по наработке дополнений к Налоговому кодексу, касающихся упрощения системы налогообложения....

 

Таможня перечислила в бюджет больше триллиона рублей за квартал

Таможня перечислила в бюджет больше триллиона рублей за квартал

За первые три месяца 2011 года Федеральная таможенная служба перечислила в федеральный бюджет 1,154 триллиона рублей - на 29,8 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. За первые...

 

Названы самые богатые россияне

Названы самые богатые россияне

Журнал Forbes составил новый рейтинг богатейших людей России. В него вошли 200 человек вместо 100, как было в предыдущие годы. Совокупное состояние первой сотни богачей оценивается в 432 млрд...

 

За Таможенный союз Украине обещали «смешную» цену на газ?

За Таможенный союз Украине обещали «смешную» цену на газ?

В случае присоединения к Таможенному союзу Россия обещала Украине внутрироссийскую цену на газ, что составило бы 116 долларов за тыс. кубометров. Об этом заявил директор энергетических программ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::