Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/04/2011 11:12

Луценко оказывается «слишком известен», чтобы сидеть

Луценко оказывается «слишком известен», чтобы сидеть Депутат от НУНС Геннадий Москаль просит Генпрокуратуру не продолжать срок заключения экс-министру Юрию Луценко, а выпустить его под подписку о невыезде. Об этом говорится в его депутатском обращении к первому заместителю Генпрокурора Ренату Кузьмину.

Он напомнил, что в своем интервью среди причин о взятии Луценко под стражу Кузьмин назвал его высказывание о плане выезда Луценко за границу, который якобы существовал, сообщает «Украинская правда».

«Хочу сообщить Вам, что факт задержания Луценко 26 декабря 2010г. спецподразделением СБУ «Альфа» я прокомментировал СМИ таким образом: «Если в Украине нет справедливости и правоохранительные органы задерживают таких известных политических деятелей, как Луценко, тогда надо искать политического убежища за границей». Это высказывание может быть расценено только в контексте «Декларации о свободе политических дебатов в СМИ», его ни коим образом нельзя использовать, как доказательство в уголовном деле", - сказал Москаль.

Он также напомнил о своих заявлениях, что, несмотря на все условия, которые были у Луценко для выезда за границу и получения политического убежища, он выезжать из Украины категорически отказался.

«Следствие не установило никаких приготовлений – ни с моей стороны, ни со стороны Луценко – по его выезду за границу, поиску страны, которая предоставила бы статус политического беженца и т.п. А комментарии в контексте «Декларации о свободе политических дебатов в СМИ» не могут использоваться, как юридическое основание для ареста», - отметил он.

«Учитывая это, а также учитывая, что срок удержания Луценко под стражей заканчивается, прошу не настаивать в суде на продолжении ареста, а ограничиться относительно подследственного подпиской о невыезде», - сказал Москаль.

«Со своей стороны гарантирую, что в случае освобождения Луценко из-под стражи не будет осуществляться никаких попыток для его выезда за границу с целью получения политического убежища или статуса беженца», - добавил Москаль.

Ранее Фраза сообщала о том, что экс-министру внутренних дел Юрию Луценко прислали в СИЗО канцелярские товары.

«Я получил много писем. Больше всего - от незнакомых украинцев со словами поддержки. Порадовал своими книгами Левко Лукьяненко. Особым событием для администрации стала посылка из США. Очевидно, под влиянием заявлений Олеся Дония, Украинский народный союз прислал ручки, карандаши, блокноты, журналы. Несколько наивно, но приятно», - сказал он.

Луценко отметил, что персонал СИЗО относится к нему корректно.

«Они - живые люди, которые получают 900 гривен и видят жирование нынешней власти не хуже других. Я благодарен, что ко мне относятся без всякой статусности. Единственное, но очень важное для меня исключение, бесперебойное поступление прессы и книг. Благодаря этому 3,5 месяца прошли значительно быстрее. В частности, последние выходные пролетели под две шикарные книги «Беседы с Томашем Масариком» Чапека и исторических эссе Дашкевича, - поделился экс-министр.
А вот отношения со следователями, по словам Луценко, несколько сложнее.

«То ли по высокому указанию, то ли от обиды на мою неуступчивость руководство следственной группы постоянно ведет грязные игры. Речь не только о подтасовках в деле. Мне отказывают в консультации кардиолога, во встрече с отцом Михаилом (активисты Майдана хорошо помнят этого священника). Последний пример - 14 марта, после почти трехмесячных раздумий, следователь дал разрешение на фотографирование материалов дела. Однако, до сегодняшнего дня моим защитникам так и не удалось реализовать это на практике. Поэтому нельзя и дальше конспектировать документы 47 томов дела. Осталось еще 10», - добавил он.

 

Оригинал (на 18/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров гордится министрами, которые не побежали встречать гречку. Молодцы

Азаров гордится министрами, которые не побежали встречать гречку. Молодцы

Премьер-министр Украины Николай Азаров обращает внимание на то, что никто из правительства не кинулся в Одессу встречать китайскую гречку. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

 

Горсовет и администрация Севастополя подписали соглашение о взаимодействии

Горсовет и администрация Севастополя подписали соглашение о взаимодействии

Председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов и председатель севастопольского горсовета Юрий Дойников подписали соглашение о взаимодействии двух органов власти...

 

Украине советуют не спешить вступать в союзы. Ради сохранения бюджета

Украине советуют не спешить вступать в союзы. Ради сохранения бюджета

Американский и украинский эксперты сомневаются в целесообразности присоединения Украины к многосторонним экономическим союзам. Об этом сообщили «Фразе» в пресс-службе Американского института в...

 

Александр Рар: Каддафи поддерживают три влиятельных клана

Александр Рар: Каддафи поддерживают три влиятельных клана

«Не надо забывать, сколько денег уже вложено в операцию против Каддафи. А он все на месте. Каддафи держится уже дольше, чем Милошевич в 1999 году», – заявил газете ВЗГЛЯД немецкий политолог...

 

Томенко призывает ликвидировать алкогольную моду. Ну, поглядим

Томенко призывает ликвидировать алкогольную моду. Ну, поглядим

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко призывает ликвидировать алкогольную моду в Украине. Как сообщили в пресс-службе Томенко , об этом он сказал во время совещания...

 

Михаил Гришанков: Мой проект уничтожит весь черный рынок

Михаил Гришанков: Мой проект уничтожит весь черный рынок

«Вероятно, в МВД вообще не хотят, чтобы моя инициатива была принята», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Михаил Гришанков. Так он истолковал отрицательный отзыв правительства на его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::