Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/04/2011 15:32

Журналисты Kyiv Post объявили забастовку

Журналисты Kyiv Post объявили забастовку Сотрудники столичной газеты Kyiv Post объявили забастовку, протестуя против увольнения главного редактора издания Брайана Боннера. Журналисты считают, что издатель Kyiv Post, владелец ISTIL Group Мохаммад Захур уволил его за отказ снять интервью с министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком, и обвиняют издателя в цензуре. По версии господина Захура, причиной увольнения стало несогласие главреда с редакционной политикой газеты.

Заявление о начале забастовки коллектив газеты Kyiv Post обнародовал в социальной сети Facebook, сообщает Коммерсант.

«Редакция Kyiv Post начинает забастовку и требует восстановить Брайана Боннера в должности главного редактора. Мы продолжим писать и редактировать наши статьи, но ни одной новости или номера газеты выпускать не будем. С июня 2010 года в газете возникали внутренние дискуссии, когда происходили попытки ограничить редакционную независимость. Представители ISTIL Group, включая Захура, многократно говорили, что независимая работа журналистов потенциально угрожает инвестициям компании»,– говорится в заявлении.

По версии редакции Kyiv Post, причиной увольнения главреда стал отказ снять интервью с министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком. Как рассказала вчера Ъ заместитель главного редактора Kyiv Post Екатерина Горчинская, в ночь на 15 апреля, когда очередной номер газеты направлялся в печать, Мохаммад Захур позвонил Брайану Боннеру и потребовал не публиковать интервью господина Присяжнюка, ссылаясь на личную просьбу министра.

«Захур пригрозил закрыть газету, если интервью Николая Присяжнюка будет напечатано, но Боннер отклонил его просьбу. На следующий день Захур объявил, что главред уволен за невыполнение приказа. В ответ на это сотрудники редакции объявили забастовку»,– уточнила Горчинская. По ее словам, сейчас журналисты Kyiv Post не готовят материалы ни для газеты, ни для веб-сайта издания. «Мы обратились за помощью к влиятельным людям как в Украине, так и в США. Подобное вмешательство в работу редакции аукнется не только Захуру и Присяжнюку, но и на более высоком уровне» – заявила журналист.

Спустя несколько часов после объявления забастовки, на сайте Минагрополитики появилось сообщение о том, что Присяжнюк доволен вышедшим в газете интервью. «Министерство аграрной политики не имеет никакого отношения к конфликтам внутри редакции газеты Kyiv Post, и ни одно должностное лицо министерства, в том числе и глава Минагрополитики Николай Присяжнюк, никогда не вмешивались в редакционную политику этого издания. Руководству министерства не известно о причинах увольнения главного редактора газеты Брайана Боннера»,– говорится на сайте.

Причины увольнения главного редактора Kyiv Post вчера 17 апреля объяснил владелец ISTIL Group, издатель Kyiv Post Group Мохаммад Захур. «У нас с ним не совпадали точки зрения на редакционную политику, и первое предупреждение он получил год назад. Я считал, нам нужно больше социальных тем и рекламы, газета и веб-сайт должны приносить прибыль, а Боннеру больше нравились злободневные политические новости»,– рассказал Захур.

По его словам, со стороны украинских властей не оказывалось давления на политику издания. «Я действительно звонил Боннеру и просил не публиковать интервью, потому что материал был сырым, неподготовленным и вялым. Его нужно было доработать, достать недостающие документы, а не давать в газету кое-как. Мы планировали опубликовать интервью позже, и почему Боннер его напечатал в недоработанном виде – для меня большой вопрос",– подчеркнул издатель, добавив, что заявление о расторжении контракта господин Боннер "подписал с большой радостью».

В редакции Kyiv Post считают, что Брайан Боннер получил хорошие отступные. «Ему была выплачена зарплата за полгода, и он согласился на увольнение. Мы предлагали ему судиться с издателем и восстанавливаться на должности главреда, но он не хочет. Сказал, пишет бизнес-план и будет создавать новую газету, а нам посоветовал продолжать забастовку»,– рассказал один из журналистов Kyiv Post.

Между тем забастовка может завершиться уже сегодня.

«Сегодня коллективу Kyiv Post будет представлен новый главный редактор – Джим Девис, работавший ранее у нас на этой должности. Он хороший специалист, но мы продолжим в США и Великобритании поиски человека, способного возглавить газету. Нам нужен современный и активный главный редактор. А пока газета будет выходить, как и раньше, сайты тоже возобновят работу. Мы никого из журналистов насильно не держим, но и политику газеты менять не собираемся»,– сказал Мохаммад Захур.

Ранее Фраза сообщала о том, что англоязычная газета Kyiv Post, якобы, может быть закрыта. Ее собственник Мохаммад Захур не желал видеть в газете интервью с министром аграрной политики Украины Николаем Присяжнюком, которое было опубликовано сегодня 15 апреля.

Новость о возможном закрытии издания появилась на «Украинской правде», но вскоре исчезла.

 

Оригинал (на 18/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Потолок «Свободы» – это примерно 7% избирателей Украины /Погребинский/

Потолок «Свободы» – это примерно 7% избирателей Украины /Погребинский/

Барьер на следующие выборы в Верховную Раду в 5% является лишь элементом торга. Такое мнение высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский,...

 

Янукович решил отменить ночные поезда, чтобы сэкономить на наволочках. Всем будет удобно?

Янукович решил отменить ночные поезда, чтобы сэкономить на наволочках. Всем будет удобно?

Президент Украины Виктор Янукович хочет до 2016 года отменить ночные поезда на рейсах внутри Украины, рассказал вице-премьер Борис Колесников: «Задача стоит: в 2016 году в Украине не должно...

 

Политолог: у украинской власти есть компромат на Путина

Политолог: у украинской власти есть компромат на Путина

В отношениях России и Украины больше не будет прорывов, аналогичных Харьковским соглашениям, заявил российский политолог Станислав Белковский...

 

Костусев: Фабрикант и Бурдейную никто увольнять не собирается

Костусев: Фабрикант и Бурдейную никто увольнять не собирается

Мэр Одессы Алексей Костусев опроверг слухи о скором увольнении и.о. заместителя городского головы Светланы Фабрикант и начальника управления образования городского совета Ирины Бурдейной...

 

Азаров сделал последнее китайское предупреждение губернаторам. Ждем результата

Азаров сделал последнее китайское предупреждение губернаторам. Ждем результата

Премьер-министр Украины Николай Азаров вынес предупреждение председателям Запорожской и Херсонской областных государственных администрации за промедление со строительством оптовых рынков...

 

Против свердловского сенатора ППЗС возбуждено уголовное дело / Депутат не захотел платить налоги на сумму 19 млн рублей

Против свердловского сенатора ППЗС возбуждено уголовное дело / Депутат не захотел платить налоги на сумму 19 млн рублей

Против депутата палаты представителей свердловского Заксобрания, уральского "единоросса" Павла Кияткина возбуждено уголовное дело...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::