Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/04/2011 11:55

Кудрин: Для выхода из дефицита нефть должна стоить $120

Кудрин: Для выхода из дефицита нефть должна стоить $120 В 2012 году дефицит российского бюджета может стать нулевым при среднегодовой цене на нефть в 120 долларов за баррель, утверждает глава Минфина Алексей Кудрин. Бюджет также будет пополняться за счет увеличения налоговой нагрузки на потребление. В 2012 году дефицит бюджета России может стать нулевым при среднегодовой цене на нефть в 120 долларов за баррель, сообщил в понедельник глава Минфина Алексей Кудрин. «Это мои оценки. Пока не завершился процесс подготовки бюджета», - цитирует Алексея Кудрина «Интерфакс».
При этом, по словам министра, прогноз цены на нефть в следующем году ниже, чем в 2011 году. Так, по последнему прогнозу Минэкономразвития, цена на нефть в 2011 году может составить 105 долларов за баррель, а в 2012 году – 93 долларов за баррель.
В этом году бездефицитный бюджет может сложиться при среднегодовой цене 115 долларов за баррель, считает Алексей Кудрин.  С учетом дополнительных расходов в текущем году для балансировки бюджета может потребоваться и немного более высокая цена. Пока, исходя из цены 105 долларов за баррель, Минфин прогнозирует дефицит российского бюджета в размере 1-1,4% ВВП.
В целом правительство рассчитывает придти к бездефицитному бюджету в 2015 году при цене 90 долларов за баррель. Более раннее достижение этого показателя возможно при цене в 120 долларов за баррель, однако Минфин на это не надеется. «Мы хотим перейти к сбалансированному бюджету за 2012, 2013 и 2014 годы», - сказал Алексей Кудрин.
Он напомнил, что ранее ставил задачу достижения бездефицитного бюджета к 2015 году при цене на нефть 70 долларов за баррель. Однако принятые правительством РФ решения, увеличивающие расходы бюджета, очень дорогие, поэтому в Минфине решили смягчить планку.
Глава Минфина считает сбалансированность бюджета при более высокой цене на нефть неправильной и опасной для экономики. По словам Алексея Кудрина, цена на нефть в среднесрочной и в долгосрочной перспективе будет ниже 100 долларов за баррель. Дополнительные меры по сбалансированности бюджета в Минфине считают необходимым принять после проведения парламентских и президентских выборов.
Дефицит в 2011 году предполагается в размере 1,814 трлн рублей, то есть 3,6% ВВП, напоминает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. По его мнению, высокие нефтяные цены позволят снизить дефицит бюджета РФ примерно на 2%. «Однако при таком уровне цен невозможно говорить об уменьшении зависимости России от «нефтяной иглы», - отмечает эксперт. - Тем более что по итогам 2010 года снижение дефицита произошло только благодаря дорожающей нефти: на фоне роста цен практически на 20 долларов за баррель доходы бюджета выросли на 13%, а расходы - на 5%. При этом за последние 5 лет расходы федерального бюджета увеличились практически в 2,5 раза, а их доля в ВВП страны выросла с 16% до 23%»
Если текущая ситуация с нефтяными ценами сохранится, то по итогам 2011 года доходы от экспорта нефти и нефтепродуктов превысят остальные доходы, прогнозирует Антон Сафонов. Вообще, сейчас действует следующая примерная пропорция: повышение цены на нефть на 1%, от цены при которой формировался бюджета на 2011 год, уменьшает дефицит бюджета на 0,05%.
Таким образом, если нефть будет стоить больше 105 долларов, дефицит российского бюджета составит менее 1,6% ВВП, а бездефицитным он станет при цене, приближающейся к 120 долларам за баррель.  До 2012 года ничего не изменится в целом, хотя в относительных цифрах значение дефицита бюджета будет снижаться, поэтому и   бездефицитным он может быть только при очень высоких ценах на нефть.
Начальник управления по развитию продуктов БКС Дмитрий Кашаев уверен, что российский бюджет будет оставаться дефицитным еще как минимум 3-5 лет, поскольку в него заложены большие затраты на социальные нужды в преддверии выборов, а также больше траты на модернизацию экономики. «Результаты этих изменений мы сможем увидеть только через несколько лет. До этих пор даже сверхвысокая цена на нефть не сможет компенсировать наши вложения», - говорит Дмитрий Кашаев.
Заместитель председателя правления СДМ-БАНКа Вячеслав Андрюшкин не сомневается, что при стоимости нефти в 90 долларов за баррель мы придем к бездефицитному бюджету в 2015 году. Однако экономика России по-прежнему полностью зависит от нефти, а прогнозировать цены на нефть в такой долгосрочной перспективе нереально.
Алексей Кудрин также заявил, что увеличение налоговой нагрузки на потребление возможно в ближайшие годы. «Скорее речь идет о том, чтобы увеличивать нагрузку больше на потребление», - сказал министр в беседе с журналистами. Он уточнил, что в первую очередь это касается акцизов.
К налогам на потребление относится НДС, однако повышение этого налога не планируется, подчеркнул Алексей Кудрин. «Мы как раз против повышения этого налога», - сказал он.
Речь также идет и о налоге на имущество как физических, так и юридических лиц. Однако, как отметил министр, будет увеличиваться собираемость этого налога, а не его ставка. «Мы постепенно будем увеличивать саму собираемость, потому что у нас недвижимость и учтена плохо, и зарегистрирована плохо, и права собственности плохо отражены, и, соответственно, не всегда собирается в полной мере налог. То есть мы скорее будем увеличивать сбор не за счет увеличения налога, а за счет улучшения администрирования», - пояснил Алексей Кудрин.

 

Оригинал (на 18/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко причинила Украине ущерб в 200 млн долларов

Тимошенко причинила Украине ущерб в 200 млн долларов

Генпрокуратура Украины установила, что Юлия Тимошенко единолично - без согласования с правительством - подписала газовые соглашения с Россией в январе 2009 года. Таким образом она нанесла...

 

Путин потребовал поднять пошлины на бензин с 1 мая

Путин потребовал поднять пошлины на бензин с 1 мая

Надо повысить экспортные пошлины на бензин и снизить налоговую нагрузку для нефтяников, считает премьер-министр Владимир Путин. Пошлины поднимут уже с 1 мая, а вот снижение НДПИ и акцизов - вопрос...

 

Межбанковские доллар и евро оставили гривну в дураках

Межбанковские доллар и евро оставили гривну в дураках

Во вторник, 19 апреля, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту стабилизировались. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Куда уж дальше. Люди Азарова сделали бензин дороже еще на 10 копеек

Куда уж дальше. Люди Азарова сделали бензин дороже еще на 10 копеек

Экспертно-аналитическая группа по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности повысила верхнюю границу ценового коридора на...

 

Samsung подала судебный иск, обвинив в воровстве Apple

Samsung подала судебный иск, обвинив в воровстве Apple

Samsung подала встречный иск против Apple. Южнокорейская компания считает, что Apple нарушила десять принадлежащих ей патентов при изготовлении планшетов и айфонов. Samsung требует прекратить...

 

Исландия вернет долги Великобритании и Голландии

Исландия вернет долги Великобритании и Голландии

Правительство Исландии согласилось покрыть задолженность частного банка перед правительствами Великобритании и Голландии в размере 4 миллиардов евро. Несмотря на результаты апрельского референдума,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::