Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/04/2011 09:37

Яценюк придумал панацею для налогоплательщиков и экономики

Яценюк придумал панацею для налогоплательщиков и экономики Народный депутат Украины (НУ-НС) Арсений Яценюк предлагает внедрить в Украине правозащитный институт – уполномоченного по вопросам защиты прав налогоплательщиков, который будет мониторить выполнение налогового законодательства и соблюдение прав налогоплательщиков.

Это предусмотрено проектом закона №8398 от 18 апреля 2011 года, который направлен на стимулирование развития малого и среднего бизнеса, сообщает УНИАН.

Данный орган должен обеспечить эффективность функционирования налоговой системы и стать гарантом обеспечения интересов налогоплательщиков.

Кроме того, документом предусматривается снизить размер НДС с 20% до 18% на 2011–2012 годы и до 15% с 2013 года, и размер налога на прибыль с 23% до 18% на протяжении 2011 года и до 15% с 2012 года.

Также автор законопроекта считает необходимым ликвидировать некоторые сборы: на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства (ввиду того, что налог платится конечным потребителем); сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию; сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ; сбор за места парковки транспортных средств; туристический сбор (в связи с отсутствием надлежащей инфраструктуры данный налог нуждается в дополнительном администрировании); сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.

«Нами предложено внедрить трехуровневый размер ставки налога на доходы физлиц. Таким образом, будет обеспечено перенесение налоговой нагрузки с малоимущих украинцев на тех, кто имеет средние и большие состояния...» - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Кроме того, депутат предлагает упразднить налоговую милицию. Он считает, что данный орган дискредитировал себя и стал примером милитаризации фискальной системы в Украине.

Яценюк, кроме прочего, отмечает необходимость отменить налогообложение процентов по депозитам и запрет юрлицам включать расходы на приобретение товаров/услуг у физлиц–СПД в валовые расходы. «Отмена этой нормы должна уберечь экономику страны от очередной волны безработицы и нарушения прав самозанятых предпринимателей, которые предоставляли услуги или поставляли товары юридическим лицам-предпринимателям», - отмечается в пояснительной записке.

В вопросе автоматического возмещения НДС предусматривается ввести административную и уголовную ответственность за нарушение порядка и сроков возмещения в виде штрафа в размере 1000-2000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Законопроект предусматривает ряд норм по урегулированию сроков и оснований для проверок малого и среднего бизнеса, а также снижение размеров штрафов за нарушения.

Также предусмотрено долгожданное реформирование упрощенной системы налогообложения, в основе которой лежит деление «упрощенцев» на пять категорий: самозанятые предприниматели, микропредприниматели, малые предприниматели, средние предприятия, средние производственные предприятия.

Ранее Фраза сообщала о том, что народный депутат Украины, лидер политической партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк внес на рассмотрение парламента проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины». Как сообщили в пресс-службе, предлагаемые изменения касаются введения новых институтов защиты прав налогоплательщиков, стимулирования развития малого бизнеса и приоритетных отраслей экономики, преодоления коррупции и обеспечения верховенства права.

Проект закона разработан по результатам всеукраинской акции «Защити свое рабочее место. Измени Налоговый кодекс». В ходе этой акции было проведено более 100 встреч с предпринимателями и ассоциациями бизнеса, в которых приняли участие более 15 000 налогоплательщиков.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что введение Налогового кодекса привело к массовому сокращению количества предпринимателей, которые вынуждены сворачивать бизнес. Сегодня в налоговых администрациях налогоплательщики стоят в очередях, чтобы сдать свои регистрационные свидетельства. По статистике Госкомпредпринимательства, за это время количество предпринимателей сократилось на 230 тысяч человек. За последние четыре месяца количество граждан, которые потеряли работу, увеличилось на 200 тысяч.

В проекте предусмотрено введение в Украине нового правозащитного института – Уполномоченного по вопросам защиты прав налогоплательщиков. Кроме того, в нем предусмотрено уменьшение количества и размера налогов, в частности, размер налога на добавленную стоимость с 20% до 15%, налога на прибыль с 23% до 15%; отмена нормы о налоговой милиции Украины; отмена налогообложения процентов по депозитам.

Кроме того, в законопроекте определяется механизм автоматического возмещения НДС и исключаются коррупционные нормы, которые позволяли налоговым органам в выборочном режиме возмещать обязательства государства перед налогоплательщиками. Предусмотрено упрощение условий добровольной регистрации плательщика НДС, которое должно осуществляться исключительно по заявлению налогоплательщика. Исключаются все основания для аннулирования налоговой службой свидетельства плательщика НДС, кроме личного заявления налогоплательщика.

В законопроекте также предлагается продлить мораторий на применение штрафов до 31 декабря 2012 года, чтобы позволить предпринимателям адаптироваться к новым налоговым правилам; отменяются дискриминационные и противозаконные нормы об административном аресте имущества налогоплательщика; отменяются фактические проверки, уменьшаются сроки проверок.

В законопроекте предлагается также в пять раз, с 50% до 10%, уменьшить штраф за неуплату плательщиком налогов – физическим лицом сумм единого налога; отменяется норма об обязательности найма бухгалтера на предприятие и его участия в оформлении отчетности.

 

Оригинал (на 19/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

La Repubblica: НАТО в Ливии действует недостаточно активно

La Repubblica: НАТО в Ливии действует недостаточно активно

Париж и Лондон подвергают действия НАТО в Ливии резкой критике и требуют большей активности, пишет Андреа Бонанни в статье, напечатанной в газете La Repubblica...

 

Громкие признания Саакашвили: ненависть к СССР и успех Грузии

Громкие признания Саакашвили: ненависть к СССР и успех Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили в своей резиденции провел встречу со студентами, приуроченную к 22-й годовщине разгона митинга в Тбилиси советскими войсками...

 

"Свобода" хочет поставить в Одессе памятник воинам дивизии СС "Галичина"

"Свобода" хочет поставить в Одессе памятник воинам дивизии СС "Галичина"

Памятник воинам дивизии СС "Галичина" хочет поставить в Одессе националистическая партия "Свобода"...

 

Правительство Украины: мы никогда не задабривали народ пустыми обещаниями

Правительство Украины: мы никогда не задабривали народ пустыми обещаниями

Нынешнее правительство Украины "никогда не задабривало народ пустыми обещаниями", заявил в среду на заседании правительства в Киеве премьер Николай Азаров...

 

В Центризбиркоме готовы убрать из бюллетеней позицию «против всех»

В Центризбиркоме готовы убрать из бюллетеней позицию «против всех»

Первый заместитель главы Центризбиркома, один из членов рабочей группы по вопросам усовершенствования избирательного законодательства Андрей Магера не имеет ничего против того, чтобы убрать позицию...

 

Медведев уволил 15 высокопоставленных милиционеров

Медведев уволил 15 высокопоставленных милиционеров

Президент РФ Дмитрий Медведев провел новые увольнения в Министерстве внутренних дел. Как сообщает пресс-служба главы государства, президент подписал 1 апреля указ об освобождении от должностей 15...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::