Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/04/2011 15:44

На Чернобыльский саммит в Киев прибыли 35 иностранных делегаций

На Чернобыльский саммит в Киев прибыли 35 иностранных делегаций В чернобыльских мероприятиях в Киеве принимают участие президенты пяти государств. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров сегодня 19 апреля на брифинге в Киеве.

«Для участия в киевском саммите приглашены лидеры 60 государств и влиятельных международных организаций», - сказал Дикусаров, сообщает УНИАН.

По его словам, всего в Киев прибыли 35 иностранных делегаций.

«В саммите принимают участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги МУН, Президент Еврокомиссии, президенты Казахстана, Польши, Швейцарии, Венгрии, Хорватии, а также премьер-министры Франции, Литвы, Бельгии, Азербайджана. Кроме того, в мероприятиях принимают участие председатель Сената Румынии, вице-премьер-министр Государственного совета КНР, вице-премьер-министр Российской Федерации, генеральный директор МАГАТЭ, государственный секретарь по иностранным делам МИД Японии», - сообщил руководитель пресс-службы МИД.

Дикусаров сообщил, что по результатам киевского саммита планируется принять Декларацию глав государств и правительств встречи высокого уровня.

«Проект итогового документа киевского саммита содержит положения о сотрудничестве сторон в сфере ядерной безопасности с целью исключения возможности повторения техногенных аварий планетарного масштаба в будущем», - отметил он.

В то же время руководитель пресс-службы МИД не уточнил, на каком уровне представлена Беларусь. «Перечень выступлений, порядок выступлений, мне буквально передали за две минуты до брифинга, он до последнего формируется», - объяснил Дикусаров.

По его словам, пока также неизвестно, в каком формате Президент Беларуси Александр Лукашенко будет принимать участие в мероприятиях к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы. «Я жду сейчас обновленную информацию по встречи. У нас ее нет пока», - сказал руководитель пресс-службы МИД Украины.

В Посольстве Беларуси в Украине сообщили, что белорусская сторона в чернобыльских мероприятиях представлена министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Беларуси Владимиром Вещенко.

Ранее Фраза сообщала о том, что Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу в формате «тет-а-тет».

Янукович выразил благодарность президенту Еврокомиссии за решение осуществить визит в Украину и принять участие в мероприятиях высокого уровня по увековечение трагических событий на Чернобыльской АЭС.

Он отметил, что международная конференция, посвященная Чернобыльской катастрофе, приобрела особую актуальность в эти дни в связи с трагическими событиями на японской АЭС «Фукусима-1». «Ваше личное участие в этой конференции будет иметь огромное значение», - подчеркнул Глава государства.

Янукович также выразил уверенность, что во время визита президента Еврокомиссии будут обсуждены важные вопросы отношений Украины с Европейским Союзом, в частности по заключению Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. «Мы стоим за шаг до подписания Соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли», - подчеркнул Президент.

В свою очередь Жозе Мануэль Баррозу поблагодарил Президента Украины за приглашение посетить Украину. «Мне было чрезвычайно приятно на Ваше приглашение прибыть в Киев и воспользоваться этой возможностью, чтобы не только обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, но также принять участие в важнейшем мероприятии, посвященном чернобыльским вопросом», - сказал он.

«По моему мнению, нам необходимо в масштабах всего мира прилагать все усилия для того, чтобы решать вопросы ядерной безопасности, и в этом контексте те меры, которые пройдут в Киеве, будут иметь большое значение», - убежден Президент Еврокомиссии.

«Я также с нетерпением жду возможности провести запланированные встречи, чтобы обсудить нашу конструктивное сотрудничество, а также обсудить возможности углубления наших двусторонних отношений», - отметил Жозе Мануэль Баррозу.

 

Оригинал (на 19/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Адвокат Гонгадзе уверяет, что Кучме небо в клеточку не угрожает

Адвокат Гонгадзе уверяет, что Кучме небо в клеточку не угрожает

Правовых оснований осудить к лишению свободы второго Президента Украины Леонида Кучму нет. Об этом заявил адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур.

 

Лозинский считает себя почти героем и не верит, что будет сидеть

Лозинский считает себя почти героем и не верит, что будет сидеть

Приговор Виктору Лозинскому слишком мягкий, бывшего нардепа нужно было приговорить к пожизненному заключению. Об этом заявила народный депутат из фракции Партии регионов Инна Богословская,...

 

Прокуратура проверит законность назначения больших пенсий свердловским депутатам

Прокуратура проверит законность назначения больших пенсий свердловским депутатам

Прокуратура Свердловской области проверит закон о депутатских пенсиях и страховках, принятый на этой неделе областной думой...

 

Власти Алтая перепишут оппозиционных управдомов

Власти Алтая перепишут оппозиционных управдомов

Администрация Алтайского края потребовала от районных властей предоставить информацию об оппозиции. Власти интересуютcя как зарегистрированными оппозиционными партиями, так и незарегистрированными...

 

Инвалидам будет еще сложнее найти работу. Бюрократия, однако

Инвалидам будет еще сложнее найти работу. Бюрократия, однако

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в статьи 19, 20 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» относительно установления...

 

Луценко знает о чужих грехах все. О своих, говорить стесняется

Луценко знает о чужих грехах все. О своих, говорить стесняется

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко опровергает заявление заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о том, что в СИЗО он не стал читать свое дело быстрее. «Ни разу я не читал 5 или...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::