Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/04/2011 15:59

В Крыму до сих пор нет четкой стратегии по утилизации мусора / Планы по строительству четырех мощных комплексов переработки оказались приманкой для инвесторов

В Крыму до сих пор нет четкой стратегии по утилизации мусора / Планы по строительству четырех мощных комплексов переработки оказались приманкой для инвесторов Симферополь, Апрель 19 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Власти Крыма до сих пор не имеют четкого представления, как избавить полуостров от мусора. Строительство четырех крупных мусороперерабатывающих комплексов в степных районах по программе «Экологически безопасный Крым» является исключительно научной разработкой.


Как передает корреспондент «Нового Региона», на пресс-конференции в Симферополе глава Рескомприроды Крыма Евгений Бубнов подчеркнул, что стратегии по утилизации отходов нет не только в автономии, но во всей Украине в целом.


«Не только мы, вся Украина стонет из-за того, что на сегодняшний день сказать, что есть стратегия, что мы будем делать с мусором, которая уже реально воплощается в жизнь, такого нет», – пояснил Бубнов.


По его словам, запланированные госпрограммой «Экологически безопасный Крым» мусороперерабатывающие комплексы рассчитаны на привлечение инвесторов. При этом Бубнов добавил к четырем указанным в программе комплексам еще один.


«Вот мы себе хотим 5 комплексов сделать, по Розе ветров. И эти комплексы из нашего «Экологически безопасного Крыма» они будут на инвестиционной основе. И раньше приходили инвесторы, но у них были не реальные условия – они хотели сами устанавливать тарифы. А как они могут, если местная власть не может им дать такое право?», – поинтересовался глава комитета.


На вопрос, для чего в таком случае предусматривать строительство в целевой госпрограмме, Бубнов заявил, что это научная разработка.


«Программа нужна для того, чтобы мы знали – если выстроим в стратегии по науке, мы должны покрыть весь Крым», – заявил глава Рескомприроды.


Напомним, что согласно государственной программе «Экологически безопасный Крым», разработанной Рескомприроды автономии по поручению президента Януковича, на полуострове планируется строительство четырех крупных мусороперерабатывающих комплексов в степных районах. Согласно госпрограмме, через 5 лет такие комплексы заработают в Белогорском (село Тургенево), Красногвардейском (село Ленино), в Ленинском (пгт Ленино) и Сакском (село Кольцово) районах. На всех комплексах планируется полная утилизация отходов, а все проекты строительства согласованы с контролирующими и профильными службами.


Как сообщал «Новый Регион», после своего назначения весной 2010 года премьер-министр Крыма Василий Джарты заявил, что проблему утилизации мусора в республике будут решать за государственный счет, без привлечения инвесторов.


«Мы формируем бюджет страны и определяем средства на строительство мусороперерабатывающих предприятий. Это будет в Ялте и, я думаю, что в Симферополе. Проект начнем уже в этом году», – пообещал Джарты.


Однако затем компания Hera Holding заявила о намерении до конца 2010 года построить мусороперерабатывающий завод на городской свалке Алушты. Проект в 30 миллионов евро был рассчитан на обслуживании территории от Ялты до села Рыбачье. Средства должны были поступить по соглашению с правительством Испании о покупке квот на выбросы 3 миллионов тонн условного углекислого газа.


В свою очередь ученые экологи упрекнули новую власть Крыма в стремлении отказаться от согласованных ранее проектов строительства мусороперерабатывающих комплексов на полуострове. Вся работа, проделанная при прежнем составе Совета министров, сведена к нулю, тогда как проблема утилизации отходов требует незамедлительного решения. В связи с этим экологи обратились к вице-премьеру Азизу Абдуллаеву, ныне возглавляющему комиссию по ТБО с требованием возобновить работу по ранее утвержденным проектам, и приступить к выполнению обещаний новой власти очистить курортный Крым от мусора.


 

Оригинал (на 19/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дело против Кучмы возбудили без указаний сверху. Есть новые улики?

Дело против Кучмы возбудили без указаний сверху. Есть новые улики?

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин утверждает, что уголовное дело против бывшего Президента Украины Леонида Кучмы было возбуждено без указаний из Администрации Президента. Об...

 

Грузинские СМИ: Запад хочет создать "Кавказские соединенные штаты"

Грузинские СМИ: Запад хочет создать "Кавказские соединенные штаты"

Запад планирует создать на территории Кавказа некое новое образование. По крайней мере эту версию активно рекламируют эксперты из Грузии и Армении. По их версии, таким образом может решиться вопрос...

 

Кабмин проникся проблемами детских садов. Наконец-то

Кабмин проникся проблемами детских садов. Наконец-то

Кабинет министров Украины поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта вместе с Советом министров Крыма, областными, Киевской и Севастопольской городскими госадминистрациями...

 

Азаров рассказал, как убеждал Путина сделать новую скидку на газ / Переговоры продолжатся 19 апреля

Азаров рассказал, как убеждал Путина сделать новую скидку на газ / Переговоры продолжатся 19 апреля

В ходе вчерашнего визита Владимира Путина в Киев украинское руководство настоятельно просило Россию пересмотреть газовый контракт, подписанный Юлией Тимошенко, и предоставить Украине новую скидку...

 

Зюганов решил баллотироваться в президенты

Зюганов решил баллотироваться в президенты

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что будет баллотироваться на пост президента России в 2012 году. По словам лидера коммунистов, его кандидатуру уже выдвинули ряд региональных отделений КПРФ....

 

Янукович хочет сидеть на двух стульях

Янукович хочет сидеть на двух стульях

Украина будет продолжать так называемую "политику многовекторности", дал понять в четверг в своем послании к депутатам Верховной Рады президент Виктор Янукович...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::