Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/04/2011 22:56

Рауль Кастро сменил брата Фиделя на посту главы компартии Кубы


На Кубе состоялся шестой съезд Коммунистической партии, его делегаты выбрали новый состав ЦК и приняли проект реформ, определяющих развитие страны, передает ИТАР-ТАСС. Лидер кубинской революции Фидель Кастро впервые с 1965 года
не был включен в состав ее руководства. Первым секретарем ЦК партии стал его брат, 79-летний кубинский лидер Рауль Кастро. Пост Второго секретаря занял 80-летний Хосе Рамон Мачадо Вентура - первый замглавы Госсовета и председателя Совета министров.


84-летний Фидель Кастро присутствовал на закрытии съезда. Ранее он неоднократно заявлял, что делегировал все свои партийные и государственные полномочия в 2006 году, когда тяжело заболел.







Новый состав Политбюро Компартии Кубы сократился до 15 человек. Появились в нем и новые лица. Это Марино Мурильо, бывший министр экономики, Адель Искиердо, действующий глава этого ведомства, а также Мерседес Лопес - первый секретарь Компартии Кубы в Гаване.



В минувший понедельник делегаты съезда одобрили проект "Направлений экономической и социальной политики Партии и Революции", предложенный правительством Рауля Кастро. Этот документ включает более 300 реформ, направленных на вывод страны из кризиса. Как отметили делегаты форума, цель проекта - "гарантировать непрерывность и необратимость социализма, экономическое развитие страны и повышение уровня жизни населения".



Проект преобразований предусматривает сокращение раздутых штатов госсектора экономики, расширение возможностей для предпринимательской деятельности, а также уменьшение объема государственных субсидий, включая постепенный отход от карточной системы. При этом в кубинской экономике главенствующая роль останется за планированием, которое "будет принимать во внимание рыночные тенденции".



В опубликованной 18 апреля статье Фидель Кастро возложил большие надежды на новое поколение кубинских политиков. "Оно призвано исправить и изменить без колебаний все, что должно быть исправлено и изменено, и продолжить доказывать, что социализм - это также искусство осуществлять невозможное", - указал лидер кубинской революции.



Рауль обещает постепенные реформы без потрясений



Куба будет осуществлять социально-экономические реформы постепенно, без социальных потрясений. Об этом заявил Рауль Кастро на закрытии 6-го съезда.



По его словам, Куба входит в число немногих стран мира, у которых есть условия для преобразования экономической модели и выхода из кризиса без социальных травм. В то же время, кубинский лидер отметил, что реформы "будут осуществляться постепенно, в течение пятилетия". "Мы убеждены в том, что главным врагом, которому мы противостоим и будем противостоять, станут наши собственные недостатки", - считает он. Кастро также подчеркнул, что он как Первый секретарь ЦК Компартии Кубы "никогда не допустит возвращения капиталистического режима" в карибскую страну.



Говоря о своем брате, который присутствовал на заседании, но не выступал, кубинский лидер указал, что "Фидель есть Фидель, и не нужен никакой пост для того, чтобы он всегда занимал высшее место в настоящей и будущей истории кубинского народа".



Как сообщил Кастро, съезд Компартии принял решение назначить на 28 января 2012 года проведение Национальной конференции, которая на практике станет продолжением 6-го съезда. На ней будет оцениваться работа партии, а также будут уточнены планируемые преобразования.


 

Оригинал (на 19/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Задержаны отец и брат подозреваемого в теракте в Минске

Задержаны отец и брат подозреваемого в теракте в Минске

В рамках расследования уголовного дела о взрыве в минском метро задержаны отец и брат главного подозреваемого, сообщил в понедельник глава МВД Белоруссии Александр Кулешов. По его словам, в органах...

 

Число найденных на севере Мексики трупов выросло до 177

Число найденных на севере Мексики трупов выросло до 177

В штате Тамаулипас на севере Мексики, где ранее было обнаружено массовое захоронение, найдены новые останки. По данным на четверг, 21 апреля, общее количество найденных тел составляет 177. Между...

 

Жительнице Екатеринбурга разрешили оставить у себя амурского тигра

Жительнице Екатеринбурга разрешили оставить у себя амурского тигра

Жительнице Екатеринбурга Светлане Маршевой разрешили оставить у себя амурского тигра, хозяйкой которого она стала несколько лет назад. Право продолжить самостоятельно содержать дикую кошку по...

 

Страницу пропавшего сына Касперского «ВКонтакте» максимально почистили. Мало ли что

Страницу пропавшего сына Касперского «ВКонтакте» максимально почистили. Мало ли что

Страница пропавшего сына Евгения Касперского «ВКонтакте», на которой в прошлом был опубликован домашний адрес юноши, к 22 апреля была максимально «очищена».

 

В Йемене разгон демонстрации закончился бойней. Есть погибшие

В Йемене разгон демонстрации закончился бойней. Есть погибшие

11 человек погибли и более 100 получили ранения в результате разгона антиправительственной демонстрации в столице Йемена 27 апреля.

 

"Истинные финны" заняли третье место на выборах в Финляндии

"Истинные финны" заняли третье место на выборах в Финляндии

По итогам всеобщих выборов в Финляндии победу одержала правоконсервативная Коалиционная партия. На втором месте - социал-демократическая партия президента Тарьи Халонен. Главной неожиданностью стал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::