Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/04/2011 11:12

Литвин обвиняет Мельниченко «в неуважении к его достоинству». Слово за судом

Литвин обвиняет Мельниченко «в неуважении к его достоинству». Слово за судом Экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко должен в суде доказать правдивость сведений, доказательств и обстоятельств, которые им «с явным умыслом распространяются в СМИ» против Председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Об этом сказано в заявлении представителя Литвина в органах правосудия по делу защиты гарантированных Конституцией Украины прав на уважение к его достоинству, и личную неприкосновенность Елены Прокопец.

Комментируя повторный иск Литвина к экс-майору о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда, она отметила, что ее доверитель видит в применении судом требований гражданско-процессуального кодекса Украины относительно равенства всех перед законом и судом, а также возложении на ответчика, Мельниченко, обязанности лично в суде доказать правдивость сведений, доказательств и обстоятельств, которые «им с явным умыслом распространяются в СМИ», сообщает Обком.

Прокопец отметила, что только суду дано право установить и оценить не только достоверность, но и характер сведений относительно Литвина, которые распространяются Мельниченко и подлежат опровержению.

Она напомнила, что Деснянский районный суд Киева 17 января 2006 года уже возлагал юридическую ответственность на Мельниченко за распространение клеветнических сведений о Литвине, однако ответчик решения суда не исполнил.

«Не имея полученных законным путем доказательств, Мельниченко на протяжении последних 10 лет целеустремленно распространяет информацию о якобы фактической вине Литвина в подстрекательстве преступных действий со стороны исполнителей в убийстве Георгия Гонгадзе. Систематический и неограниченный, противоправный способ влияния через СМИ на гражданина Литвина свидетельствует о явно провокационном характере со стороны бывших высоких должностных лиц, которые принимали участие в оглашении так называемых «пленок Мельниченко». Всего за период беспрецедентной травли и шантажа Литвина со стороны Мельниченко были объявлены через публичные интервью, пресс-конференции, заявления, обращения ведомости, которые стали подоплекой для свыше 310 неправдивых опубликованных материалов», - говорится в комментарии представителя Литвина.

Таким образом, делает она вывод, Мельниченко присвоил себе государственную функцию криминального обвинения, «грубо посягая на честь, достоинство и личную неприкосновенность Литвина в связи с его профессиональной деятельностью в качестве Председателя Верховной Рады Украины, формируя среди населения образ преступника, что является прямой угрозой для его государственной и политической деятельности, научно-творческой работы как академика Национальной академии наук Украины, преподавателя столичного университета, нанося моральный вред личности Литвина, его здоровью и психологическому состоянию при выполнении государственных функций».

Прокопец подчеркнула, что в международном содружестве клевета как бездоказательные обвинения Председателя парламента в совершении преступления могут создать негативное отношение к Украинскому Государству, обязанность которого - устранять и пресекать в установленном законом порядке любые посягательства, которые могут нанести вред и моральные страдания личности.

Особая роль в этом отношении принадлежит суду, который предоставляет возможность каждому гражданину отстаивать свои права любыми, не запрещенными законом способами, поскольку другое означало бы невыполнение конституционных гарантий по защите чести и достоинства, а также права на личную неприкосновенность каждого гражданина.

«Таким образом, судебный процесс, инициированный истцом против бывшего военнослужащего Мельниченко, соответствует не только законным интересам Литвина Владимира Михайловича, но и интересам государства и общества, в котором конституционные гарантии по защите прав и свобод человека и гражданина являются не формальной абстракцией, а должны реально защищаться государством, которое отвечает принципам и нормам международного права», - заявила Прокопец.

Ранее Фраза сообщала о том, что Деснянский суд Киева принял решение перенести рассмотрение иска спикера Владимира Литвина к Николаю Мельниченко в Васильковский горрайонный суд Киевской области. Об этом сообщил адвокат Мельниченко Николай Неделько.

По его словам, суд удовлетворил соответствующее ходатайство стороны Мельниченко, так как экс-майор Госохраны зарегистрирован в Васильковском районе Киевской области и дело должно рассматриваться по месту регистрации ответчика.

Вместе с тем адвокат отметил, что представительница Литвина Елена Прокопец настаивала, чтобы дело рассматривалось в Деснянском суде, либо было перенесено в Печерский райсуд Киева.

«Ею была предъявлена справка о том, что господин Литвин сегодня находится на лечении в больнице «Феофания». Она хотела, чтобы из-за этой справки дело передали в Печерский районный суд», - сказал Неделько.

«Сторона Литвина пыталась удержать дело или в Деснянском районном суде, или на крайний случай направить в Печерский райсуд. Такая небольшая борьба за суды была», - добавил адвокат.

По его словам, у стороны Литвина есть пять дней на обжалование решения о переносе дела в Васильковский горрайонный суд.

Как известно, ранее Литвин подал в суд на Мельниченко, требуя извинений за распространение недостоверной информации относительно него. В частности, Мельниченко неоднократно утверждал, что Литвин причастен к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

 

Оригинал (на 20/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинский дипломат избил стюардессу, команда Януковича разбегается, школьников массово отправили в ментовский изолятор… и другие идиотизмы недели

Украинский дипломат избил стюардессу, команда Януковича разбегается, школьников массово отправили в ментовский изолятор… и другие идиотизмы недели

Украинские коммунисты выступают категорически против превращения ставки Гитлера «Вервольф» под Винницей в музейно-мемориальный комплекс. Это неудивительно…

 

Как модернизировать страну с непохожими друг на друга регионами? / "Новый Регион" приглашает на круглый стол

Как модернизировать страну с непохожими друг на друга регионами? / "Новый Регион" приглашает на круглый стол

РИА "Новый регион" и член правления РСПП В.С. Бирюков проведут 28 апреля 2011 года в офисе Российского союза промышленников и предпринимателей (Котельническая наб., 17) 8-й круглый стол о проблемах...

 

Бывший соратник Грача перебежал на службу к Симоненко

Бывший соратник Грача перебежал на службу к Симоненко

Лидер украинской Компартии Петр Симоненко в 20-х числах апреля прибудет в Крым, чтобы проконтролировать выборы нового главы КПУ на полуострове...

 

Ставку Гитлера на Виннитчине хотят превратить в туристический объект. Назревает скандал

Ставку Гитлера на Виннитчине хотят превратить в туристический объект. Назревает скандал

В Украине назревает скандал, связанный с попыткой превратить ставку Гитлера «Верфольф» в Винницкой области в туристический объект.

 

Газета: жизнь в российском Крыму была бы значительно лучше

Газета: жизнь в российском Крыму была бы значительно лучше

Дату присоединения полуострова к Российской империи большинство из жителей Крыма будут помнить всегда...

 

Материалы, подтверждающие слежку СБУ за Гонгадзе, вероятно, были уничтожены /Наливайченко/

Материалы, подтверждающие слежку СБУ за Гонгадзе, вероятно, были уничтожены /Наливайченко/

Материалы по операции «Провокатор», которая проводилась Службой безопасности Украины в 2000 году, в ходе которой сотрудники СБУ вели наблюдение за журналистом Георгием Гонгадзе, вероятно, были...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::