Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/04/2011 16:55

Крымский парламент "русским языком" попросил Еврокомиссию не мешать двуязычию на Украине / Депутаты попросили Верховную Раду скорее принять закон "О языках в Украине"

Крымский парламент "русским языком" попросил Еврокомиссию не мешать двуязычию на Украине / Депутаты попросили Верховную Раду скорее принять закон "О языках в Украине" Симферополь, Апрель 20 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымский парламент принял обращение относительно выводов Еврокомиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) по проекту закона «О языках в Украине». Депутаты сочли выводы Венецианской комиссии дискриминирующими в отношении русскоязычных граждан Украины.


Как передает корреспондент «Нового Региона», представляя проект обращения, спикер крымского парламента Владимир Константинов напомнил, что Венецианская комиссия 30 марта дала заключение на закон, внесенный еще осенью прошлого года.


«Венецианская комиссия вынесла заключение, согласно которому положения проекта закона в отношении русского языка могут трактоваться, как намерение авторов поставить русский язык на один уровень с государственным и могут быть восприняты как шаг к официальному двуязычию, что противоречит Конституции Украины и международным соглашениям, – подчеркнул Константинов. – По сути, комиссия дискриминировала по языковому принципу граждан Украины, для которых государственный язык не является родным».


В обращении крымские парламентарии предложили Венецианской комиссии пересмотреть свои выводы, как противоречащие принципам демократии и прав человека, международному праву, позиции Комитета министров Совета Европы и Европейского парламента, а также способствующие разжиганию социального конфликта на языковой почве в Украине. Последняя фраза исчезла из итогового текста по предложению вице-спикера Григория Иоффе.


«Никакая Венецианская комиссия нам здесь в Крыму не страшна, поэтому я предлагаю из текста убрать фразу «способствующие разжиганию социального конфликта на языковой почве в Украине». Я думаю, что способствовать не будет», – заверил Иоффе.


В то же время депутаты не поддержали предложение первого вице-спикера Константина Бахарева дополнить обращение примерами двойной лингвистической политики. По словам Бахарева, он ознакомился с выводами Венецианской комиссии в оригинале, и Крым, как многонациональный регион, проигнорировать этот документ не может.


«По сути, комиссия осуждает применение той лингвистической политики на Украине, которую она горячо одобряет в европейских странах», – подчеркнул Бахарев.


Он предложил внести в текст обращения выводы экспертов комитета Совета Европы, сделанные летом прошлого года, о том что русский язык на Украине отнесен на не соответствующий ему уровень, и учитывая число русскоговорящих на Украине, очевидно, что русскому языку должен быть предоставлен особый статус.


«Таким образом мы наглядно покажем противоречие представителей европейских структур в отношении одного и того же документа по языковой ситуации на Украине», – пояснил Бахарев.


Однако его предложение не вошло в итоговый текст обращения, который поддержали 76 крымских парламентария из 83-х, участвовавших в заседании. Обращение будет направлено президенту Венецианской комиссии Джанни Букиккио, генсеку Совета Европы Турбйорну Ягланду, председателю Европарламента Ежи Бузеку и Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнуту Воллебеку.


Отдельно парламент Крыма обратился к Верховной Раде с призывом «проявить политическую волю, мудрость и законодательно закрепить языковое равноправие граждан, приняв в максимально короткий срок проект закона Украины № 1015-3 «О языках в Украине».


 

Оригинал (на 20/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На выборах не будет объединенной оппозиции /эксперт/

На выборах не будет объединенной оппозиции /эксперт/

Директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что на парламентских выборах никакой объединенной оппозиции не будет. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главкома.

 

В Киеве появились граффити, "посылающие" Януковича на три буквы

В Киеве появились граффити, "посылающие" Януковича на три буквы

На киевских улицах появились граффити с текстом "Януковича на йух!", "ЯНК ПНХ". Активисты призывают "поддержать протест против режима любыми возможными методами"...

 

В Луганске пьяный депутат от Партии регионов устроил драку в магазине. Он бросался яйцами и разбил об голову продавщицы лоток

В Луганске пьяный депутат от Партии регионов устроил драку в магазине. Он бросался яйцами и разбил об голову продавщицы лоток

Депутат Луганского областного совета от Партии регионов Николай Куценко устроил драку в магазине в Кременском районе. Об этом сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

 

Касатонов: как Россия не отдаст Курильские острова, так не отдаст Севастополь

Касатонов: как Россия не отдаст Курильские острова, так не отдаст Севастополь

Россия не откажется от своей военно-морской базы в Севастополе, точно также как и не отдаст Курильские острова Японии...

 

5 апреля предприниматели Киева будут бастовать. Фоторепортаж с митинга

5 апреля предприниматели Киева будут бастовать. Фоторепортаж с митинга

Отнюдь не днем юмора и смеха стало 1 апреля 2011 года для всех киевских предпринимателей, владельцев МАФов (малых архитектурных форм).

 

Советский партизан Василий Кононов скончался в Риге

Советский партизан Василий Кононов скончался в Риге

В Риге скончался бывший советский партизан Василий Кононов. Ветеран Великой Отечественной войны умер на 90-м году жизни в ночь на пятницу. Информацию о его гибели подтвердили в пресс-службе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::