Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/04/2011 12:00

Путин: России нужна новая волна индустриального развития

Путин: России нужна новая волна индустриального развития Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в среду в Госдуме с отчетом о деятельности правительства, поставил перед Россией весьма амбициозную задачу – к 2020 году войти в пятерку крупнейших экономик мира. Для этого, по его мнению, необходимо начать новую индустриализацию страны. В первой части своего выступления Владимир Путин уделил внимание макроэкономическим показателям. Он сообщил депутатам, что ВВП РФ в первом квартале 2011 года вырос на 4,4%. За 2010 год рост показателя составил 4%, а прогноз на 2011 год – 4,2%, прогноз по инфляции – не выше 6,57,5%.
Председатель правительства еще раз отметил, что власти гарантируют выполнение всех социальных обязательств перед гражданами страны в любых условиях. «Россия по Конституции социальное государство, и в любых условиях, в любой ситуации мы не откажемся от своих социальных обязательств перед гражданами», сказал Путин.
Но при всем этом перед страной стоит весьма амбициозная задача – попасть к 2020 году в пятерку крупнейших экономик мира. «За предстоящее десятилетие надо увеличить производительность труда минимум в два раза. А в ключевых отраслях российской экономики в 34 раза. Поднять долю инновационной продукции в общем объеме производства с сегодняшних 12% до 2535%. По объему ВВП Россия должна войти в число пяти ведущих мировых экономических держав», подчеркнул премьер. Отметим, что именно в части производительности труда Россия сильно проигрывает.
Что же касается пути, по которому должна идти Россия, то Путин отметил ненужность экспериментов, основанных на неоправданном либерализме и социальной демагогии.
«Стране необходимо десятилетие устойчивого, спокойного развития. Без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданных подчас либерализме или, с другой стороны, на социальной демагогии. Ни то, ни другое нам не нужно, потому что и то, и другое будет отвлекать от развития страны», подчеркнул премьер-министр.
«Нам надо повышать качество экономики и инвестиций, снижать зависимость от экспорта сырья, укреплять банковскую систему. Нужна эффективная поддержка предпринимательства. Подавление коррупции, которая тянет нас назад и деморализует общество», сказал Путин.
Кроме того, он предостерег и от влияний на государство со стороны. По его словам, мировой кризис дал урок, согласно которому «экономическая и государственная немощь, неустойчивость к внешним шокам неизбежно оборачиваются угрозой для национального суверенитета».
«В современном мире, если ты слаб, обязательно найдется кто-то, кто захочет приехать или прилететь и недвусмысленно порекомендовать, в какую сторону тебе двигаться, какую политику проводить, какой путь выбирать. Такие с виду вполне доброжелательные, ненавязчивые советы, за которыми на самом деле стоит грубый диктат и вмешательство во внутренние дела независимого государства. И все мы это прекрасно понимаем», подчеркнул премьер-министр.
Перейдя к проблеме выхода из кризиса, Путин отметил, что Россия в этом неплохо продвинулась. В частности, в марте этого года число безработных снизилось до 5 млн 355 тыс. человек. Для сравнения премьер привел 2009 год, когда безработица достигала 7 млн 100 тыс. человек. Он сообщил, что в нынешнем году правительство направит еще 105 млрд рублей на социальную поддержку безработных и программы занятости. А к 2015 году в российских моногородах будет создано не менее 200 тыс. новых рабочих мест.
Кроме того, государству удалось использовать кризис с неплохой выгодой. По словам Путина, на антикризисной помощи банкам государство заработало более 200 млрд рублей. «В результате государство не только заработало более 200 млрд рублей на оказании помощи банкам, но, получив средства, направило их на решение социальных проблем», сказал Путин. Из них 50 млрд было направлено на поддержку ипотеки.
«Хочу еще раз сказать: государство помогало тогда не отдельным банкирам, не физическим лицам. Мы защищали нашу кредитно-финансовую систему, чтобы не повторилась ситуация 1998 года, когда она фактически рухнула», сказал Путин.
На данный же момент, по словам Владимира Путина, необходима новая волна индустриального развития России. «Здесь вновь встает вопрос о характере нашего дальнейшего экономического роста. Убежден, нам необходимо запустить новую волну индустриального, технологического развития России, создать условия для притока долгосрочных, «умных» инвестиций и передовых технологий», сказал премьер, подчеркнув, что иных альтернатив нет.
И в этом направлении довольно неплохие результаты показывает судостроение. Путин рассказал, что оно показало рост почти на 8% в 2010 году. Портфель заказов превысил 100 судов. «Наша задача заключается в том, чтобы на территории России действовала вся технологическая, промышленная цепочка от проведения НИР до НИОКР до изготовления комплектующих и крупносерийного выпуска продукции», добавил премьер. По его мнению, необходимо сконцентрироваться на строительстве ледоколов, высокотехнологичных судов различного назначения, буровых платформ. Рост производства машиностроения в целом составил 25% в 2010 году.
В деле новой индустриализации поможет и программа утилизации сельхозтехники, которая будет запущена в 2012 году. Правда, пока Минсельхоз не готов предложить механизм работы программы.

 

Оригинал (на 20/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Итальянцы купят газовые месторождения на Украине

Итальянцы купят газовые месторождения на Украине

Британская Cadogan Petroleum, ведущая изучение и разработку газоконденсатных месторождений на Украине, решила продать долю в двух лицензиях на освоение участков итальянской Eni. Итальянцы заплатят...

 

Богатейшего в мире бизнесмена оштрафовали на 1 млрд долларов

Богатейшего в мире бизнесмена оштрафовали на 1 млрд долларов

Телекоммуникационную компанию Radiomovil Dipsa (Telcel), принадлежащую самому богатому в мире бизнесмену по версии журнала Forbes Карлосу Слиму, оштрафовали на 1 млрд долларов. Федеральная комиссия...

 

Тимошенко подала в американский суд иск к RosUkrEnergo и Фирташу

Тимошенко подала в американский суд иск к RosUkrEnergo и Фирташу

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск к швейцарской компании RosUkrEnergo и одному из ее совладельцев - бизнесмену Дмитрию Фирташу. В иске Тимошенко обвинила...

 

NYSE пересчитала выгоду от сделки с немецкой биржей

NYSE пересчитала выгоду от сделки с немецкой биржей

Фондовая биржа Нью-Йорка переоценила выгоду от слияния с Deutsche Boerse. По новым данным, обе биржи могут получить прибыль в 500 миллионов евро. Ранее Nasdaq OMX и IntercontinentalExchange...

 

Греки подали жалобу в интерпол на трейдера Citigroup

Греки подали жалобу в интерпол на трейдера Citigroup

Греческие власти обратились в интерпол с просьбой допросить трейдера банка Citigroup в рамках расследования дела об электронном письме, в котором содержалась информация о скором дефолте. Трейдер...

 

Объем вкладов в российских банках превысил 10 триллионов рублей

Объем вкладов в российских банках превысил 10 триллионов рублей

Объем вкладов физических лиц в российские банки в первом квартале 2011 года превысил 10 триллионов рублей. Рост был вызван увеличением долгосрочных вкладов на 236,4 миллиарда рублей. Краткосрочные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::