Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/04/2011 16:41

В заповедной Тихой бухте под Коктебелем ведется строительство кафе

В заповедной Тихой бухте под Коктебелем ведется строительство кафе Коктебель, Апрель 21 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – В ландшафтном парке «Тихая бухта» под Коктебелем накануне курортного сезона развернулось строительство. Местные власти готовятся заработать на платных услугах для автотуристов и пляжников.


Как сообщает kafanews.com, на прошлой сессии депутаты Коктебельского поселкового совета одобрили лимиты на посещение ландшафтного парка «Тихая бухта».


По словам начальника отдела экологии Коктебельского поссовета Елены Комирной, посещение бухты по-прежнему остается бесплатным, а заработать деньги на уборку и вывоз мусора администрация парка надеется на предоставлении платных услуг.


Сами коктебельцы говорят, что в Тихой бухте недавно началась подготовка к какому-то строительству. Со слов рабочих, здесь собираются построить кафе.


Напомним, что прошлым летом специалисты Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции провели проверку соблюдения природоохранного законодательства в ландшафтном парке местного значения «Тихая бухта». Только за первые часы работы экоинспекторы зафиксировали несколько стихийных свалок общим объемом около 130 кубометров мусора. Отходы складируются непосредственно в бухте и не вывозятся за ее пределы.


Особую опасность для окружающей среды представляют выгребные ямы уборных, которые расположены в непосредственной близости к пляжу. Во время обильных дождей все нечистоты попадут прямо в море. Кроме того, плов и шашлык предприимчивые дельцы готовят прямо на песчаном пляже. Причем, все они осуществляют свою деятельность незаконно, без каких-либо разрешающих документов.


Согласно лимитам на заповедной территории в день может находиться не более 400 человек. Однако количество «дикарей» превысило эту норму в несколько раз.


Сумма штрафа за выявленные нарушения составила порядка 500 тысяч гривен.


Как сообщал «Новый Регион», в декабре 2007 года Верховный Совет Крыма придал Тихой бухте статус регионального ландшафтного парка местного значения для «обеспечения необходимого режима охраны ценных природных комплексов, предотвращения негативного влияния хозяйственной деятельности на эту территорию».


В 2010-м к ландшафтному парку присоединили гору Клементьева, и охранная зона составила 580 га, из которых 190 га находятся в управлении Коктебельского поселкового совета.


«В охранной зоне не допускается строительство промышленных и других объектов, которое может привести к негативному влиянию на региональный ландшафтный парк местного значения «Тихая бухта», – говорится в постановлении.


Кроме того, законодательством предусмотрена личная ответственность руководителей за превышение лимитов эксплуатации ландшафтных парков.


Рескомприроды Крыма установил для урочища «Тихая бухта» лимит в восемьдесят транспортных средств, хотя по расчетам ученых она не должна превышать восемь автомобилей одновременно. Летом 2008 года урочище атаковали автотуристы. Антропогенная нагрузка на бухту в три раза превысила лимиты Рескомприроды и в тридцать раз рассчитанную учеными допустимую нагрузку. Вдоль побережья бухты растянулся автокемпинг. Около тысячи отдыхающих загорали и купались в море на фоне мусорных куч. О заповедном статусе бухты напоминал единственный стенд, где можно было узнать, что «Тихая бухта» является памятником природы местного значения.


В апреле 2009 года Верховный Совет Крыма принял постановление «О проекте организации территории регионального ландшафтного парка местного значения «Тихая бухта».



 

Оригинал (на 21/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азарову на заметку. Януковичу не терпится ввести электронное правительство

Азарову на заметку. Януковичу не терпится ввести электронное правительство

Президент Украины Виктор Янукович заявляет о необходимости введения электронного правительства. Об этом говорится в его ежегодном послании к Верховной Раде «Модернизация Украины – наш...

 

Симферополю предложено вслед за Одессой и Севастополем поднять красное знамя на День Победы

Симферополю предложено вслед за Одессой и Севастополем поднять красное знамя на День Победы

Очередная сессия городского совета Симферополя должна рассмотреть проект постановления об использовании Знамени Победы на 9 мая...

 

Борьба с нищетой В России не приносит результатов / Большинство жителей страны вынуждены вести борьбу за свое существование

Борьба с нищетой В России не приносит результатов / Большинство жителей страны вынуждены вести борьбу за свое существование

Согласно последним данным Росстата, численность россиян с доходом ниже прожиточного минимума в 2010 году по сравнению с 2009 годом не изменилась: за официальной чертой бедности по-прежнему...

 

В Ливии похищены журналисты НТВ и "Комсомольской правды"

В Ливии похищены журналисты НТВ и "Комсомольской правды"

Спецкоры "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин и Александр Коц, а также съемочная группа телеканала НТВ работающие в Ливии, захвачены 8 апреля возле города Адждабия около 13...

 

Медведев уволил 15 высокопоставленных милиционеров

Медведев уволил 15 высокопоставленных милиционеров

Президент РФ Дмитрий Медведев провел новые увольнения в Министерстве внутренних дел. Как сообщает пресс-служба главы государства, президент подписал 1 апреля указ об освобождении от должностей 15...

 

Присяжнюка осенило, что биотопливо можно делать из картошки. Прячьте сало, вдруг и оно подойдет

Присяжнюка осенило, что биотопливо можно делать из картошки. Прячьте сало, вдруг и оно подойдет

Министр аграрной промышленности и продовольствия Украины Николай Присяжнюк считает, что картофель может быть включен в перечень продуктов, из которых изготавливается биотопливо. Об этом он заявил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::