Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/04/2011 11:39

В Киеве обсудили тему Геноцида армян

В Киеве состоялся Круглый стол «Геноцид армян 1915 года – преступление против человечества». Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных вопросов связанных с проявлениями геноцидов и их последствиям – правовой оценке, осуждению и предотвращению подобных преступлений.

Модератором Круглого стола выступил экс-посол Украины в Армении Александр Божко. Сразу по окончанию круглого стола прошла пресс-конференция Чрезвычайного и полномочного посла Республики Армения в Украине, Андраника Манукяна, главы Украинской епархии ААЦ архиепископа Григориса Буниатяна и представителей армянских организаций.

Напомним, что акции посвященные Геноциду армян в Украине начались 9 апреля в Киеве. В киноклубе Революция в помещении общества Мемориал, прошел показ документальных фильмов из серии «Обыкновенный геноцид». Перед показом эксперт ИАЦ Analitika Ерванд Ервандян, рассказал об истории Геноцида армян в Османской империи, а также о резне армян в Баку, Сумгаите и Мараге.

23 апреля в Одессе пройдет презентация книги историка, эксперта ИАЦ Analitika.at.ua, Давида Давтяна – «Геноцид армян глазами одесситов».

26-29 апреля в Крыму, под патронатом викариата по Крыму и настоятеля монастыря Сурб Хач Айрика Оганесяна, инициирована благотворительная акция по сдаче донорской крови Во имя жизни, посвященная Дню памяти жертв Геноцида армян в Османской империи.

Как сообщил глава Украинской епархии ААЦ Григорис Буниатян, 24 апреля во всех армянских церквях и часовнях Украины, пройдут панихиды за упокой невинно убиенных в годы Геноцида армян. В Киеве, поминание жертв Геноцида армян пройдет в часовне, которая расположена на новом участке, выделенном столичными властями Украинской епархии ААЦ, для строительства кафедрального собора. Часовня находится на перекрестке улиц Горловская и Черниговская (адрес еще не присвоен).

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Вследствие геноцида Западная Армения (ныне юго-восточная Турция) лишилась своего автохтонного населения - армян, которые проживали на этих территориях тысячелетиями. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Факт Геноцида армян признан многими странами цивилизованного мира, в том числе постоянными членами Совбеза ООН: Россией, Францией и большинством штатов США. А также Европарламентом, Советом Европы, Комиссией ООН по военным преступлениям, Всемирным советом церквей и Ватиканом. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

 

Оригинал (на 23/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пшонка пролил свет на роль Литвина в деле Кучмы. Не так все и плохо

Пшонка пролил свет на роль Литвина в деле Кучмы. Не так все и плохо

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин проходит в деле по обвинению экс-Президента Украины Леонида Кучмы свидетелем. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в...

 

Азаров силой мысли ускорит строительство жилья. Долгострои не считаются?

Азаров силой мысли ускорит строительство жилья. Долгострои не считаются?

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает необходимым ускорить строительство жилья в Украине. Об этом он заявил 27 апреля на заседании Кабинета министров.

 

Путин призвал не суетиться с выборами президента

Путин призвал не суетиться с выборами президента

Премьер-министр Владимир Путин призвал избегать спешки в вопросе президентских выборов 2012 года. В беседе с журналистами он отметил, что до выборов остается еще почти год. "И вот эта суета вокруг...

 

Выдрин: Эпоха благоденствия, о которой мы мечтали, не пришла и не придет

Выдрин: Эпоха благоденствия, о которой мы мечтали, не пришла и не придет

Сегодня мир входит в эпоху передела ресурсов, поскольку количество населения достигло критического уровня. Об этом в интервью «Фразе» рассказал известный философ и политолог Дмитрий Выдрин.

 

Блогеры: куда дели надпись "СССР" со шлема Гагарина?  / Советский Союз "целенаправленно стирают из памяти"

Блогеры: куда дели надпись "СССР" со шлема Гагарина? / Советский Союз "целенаправленно стирают из памяти"

Отсутствие надписи "СССР" на шлеме Юрия Гагарина в рекламе фильмов о космонавтике, на растяжках и плакатах - не случайность, а "целенаправленные действия по стиранию СССР из памяти"...

 

Свердловский минобр уличил управление образования Екатеринбурга в нарушении закона / Формально школы не имеют права принимать первоклассников по новым правилам

Свердловский минобр уличил управление образования Екатеринбурга в нарушении закона / Формально школы не имеют права принимать первоклассников по новым правилам

Школы Екатеринбурга не имеют права принимать первоклассников по новым правилам. По крайней мере, так утверждают в областном министерстве образования. В распоряжении агентства "Новый Регион"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::