Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/04/2011 10:02

Будущее рынка безналичных платежей – за инновационными решениями

В Киеве продолжается международная конференция «Платежи и карты 2011». Немалую часть рабочего общения участники мероприятия посвятили нынешнее ситуации на этом рынке и тем тенденциям, которые ожидают его в ближайшие несколько лет. Согласно глобальной статистике, в настоящее время в мире функционируют более 5 миллиардов платежных банковских карт шести платежных систем.

Самой массовой является китайская платежная система China UnionPay – на нее приходится более 2 млрд. карт. Чуть менее двух миллиардов – в системе Visa и менее миллиарда – MasterCard. Лидером же среди платежных систем по оборотам является Visa (годовой оборот – более 7 триллионов американских долларов). В этой же платежной системе совершается и 2\3 мировых транзакций с помощью платежных карт. Одним из наиболее развитых рынков банковского пластика – в США. При этом более половины действующих карт приходится на Азиатский рынок. Самое маленькое количество – прогнозируемо, в Африке и на Ближнем Востоке, пишет Багнет.

Одной из основных тенденций на рынке банковского пластика является увеличение доли чиповых платежных карт (EMV-карт). В настоящее время 36% всех карт в мире являются чиповыми – всего их 1082,5 млн.

В Украине лидером производства таких карт является предприятие «Знак» (участник консорциума «ЕДАПС»). Это предприятие первым в стране сделало ставку именно на чиповые карты, которые во всем мире считаются наиболее надежными и защищенными от финансового мошенничества.

«На сегодняшний день «Знак» выпускает EMV-карты сотнями тысяч», - сообщил коммерческий директор предприятия Александр Фоменко. В своем докладе он рассказал об основных принципах работы ООО «Знак».

Во-первых, это качество – предприятие имеет сертификацию по международным и украинским стандартам, внедрена система контроля качества на различных этапах производства продукции. Основной продукцией завода являются бланки документов, в частности – поликарбонатные страницы украинских загранпаспортов, паспортов для сотрудников INTERPOL и так далее.

Кроме того, одним из принципов работы «Знака» является использование нестандартных материалов и способов защиты продукции – например, микротекст, брендированная голограмма, ирисная печать и так далее. При этом ценовая политика предприятия, по словам Александра Фоменко, остается более чем лояльной.

Возвращаясь к тенденциям платежного рынка (в частности – сегмента пластиковых карт), участники XI международной конференции «Платежи и карты 2011» отметили, что производители банковских решений в последнее время предлагают своим клиентам все больше инновационных решений.

Так, в настоящее время в Японии внедрена система Felica (в рамках проекта выпущено 125 млн. карт для расчета в транспорте и для совершения безналичного расчета за мелкие покупки). Кроме того, в рамках проекта выпущено более 65 млн. мобильных телефонов для бесконтактной платы за товары и услуги. Более 10 млн. человек пользуются этой системой ежедневно и очень положительно о ней отзываются. В Китае же выпущена так называемая Sim-PASS карта с антенной. Она вставляется в мобильный телефон и превращает его в средство для совершения безналичных платежей и транзакций. За три месяца было выпущено более 3 млн. таких карт, и 75% пользователей новинки ею очень довольны.

Кроме того, по словам банкиров, в последнее время (том числе и в Украине) увеличивается доля интернет-платежей. По мнению директора Департамента платежных систем НБУ Натальи Лапко, чтобы этот сегмент работал эффективнее, необходим такой инструмент, как электронная цифровая подпись.

Напомним: именно такой способ идентификации владельца карты применен в проекте электронной социальной карты, разработанной группой украинских специалистов (в том числе – с предприятий-участников консорциума «ЕДАПС»).

Кроме всего прочего, одним из последних трендов развития рынка платежей специалисты считают развитие мобильного банкинга. Усиливает эту тенденцию массовое распространение смартфонов, которые помогают своим владельцам избегать походов в отделения банков для совершения различных операций. В частности, ожидается, что пятая модель iPhone будет содержать приложение для осуществления бесконтактных платежей.

 

Оригинал (на 28/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров успокоил водителей. Продажа бензина в апреле будет больше, чем в марте

Азаров успокоил водителей. Продажа бензина в апреле будет больше, чем в марте

Премьер-министр Украины Николай Азаров не исключает, что продажа бензина в апреле будет примерно на 11-12% выше, чем в марте. Об этом он сказал на пресс-конференции после совещания, посвященного...

 

Богатейшего в мире бизнесмена оштрафовали на 1 млрд долларов

Богатейшего в мире бизнесмена оштрафовали на 1 млрд долларов

Телекоммуникационную компанию Radiomovil Dipsa (Telcel), принадлежащую самому богатому в мире бизнесмену по версии журнала Forbes Карлосу Слиму, оштрафовали на 1 млрд долларов. Федеральная комиссия...

 

Избранный президент Кот-д'Ивуара попросил ЕС снять экономические санкции

Избранный президент Кот-д'Ивуара попросил ЕС снять экономические санкции

Войска признанного президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары блокировали Лорана Гбагбо в бункере, и Уаттара призвал Евросоюз к отмене экономических санкций в отношении портов и некоторых...

 

Citi выставил на продажу активы на 12,7 миллиарда долларов

Citi выставил на продажу активы на 12,7 миллиарда долларов

Citigroup заплатил 709 миллионов долларов, чтобы выставить на продажу высокорисковые активы на сумму 12,7 миллиарда долларов. Согласно правилам "Базель-3" такие активы требуют теперь более высокого...

 

Кудрин предложил повысить акцизы на табак до европейского уровня

Кудрин предложил повысить акцизы на табак до европейского уровня

Акцизы на табак должны ежегодно повышаться таким образом, чтобы к 2015 году они достигли европейского уровня. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин. По словам Кудрина, в Минфине считают,...

 

Юрий Урличич: ГЛОНАСС обогнал конкурентов на годы

Юрий Урличич: ГЛОНАСС обогнал конкурентов на годы

«Никто лучше нас не может создать сердце интеллектуальной навигационной аппаратуры», - рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор-генеральный конструктор «Российских космических систем» Юрий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::