Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/05/2011 20:15

Сделка по обмену акциями Роснефти и BP срывается

Сделка по обмену акциями Роснефти и BP срывается Роснефть и BP, скорее всего, расторгнут сделку по обмену акциями. У компаний слишком мало времени, чтобы договориться: в ночь на понедельник истекает дедлайн заключения сделки. Если сделка сорвется, то Роснефть может обратиться в суд за получением компенсаций как от BP, так и от AAP – главного виновника срыва. Британская  BP  и российская Роснефть, скорее всего, не смогут завершить обмен акциями до установленного дедлайна, который истекает в 3 часа ночи мск 17 мая, передает  «Интерфакс» со ссылкой на  близкие к обеим компаниям источники.
По словам одного из них, рассматриваются несколько возможных вариантов для осуществления свопа, однако все они требуют длительного времени для проработки и обсуждения деталей. Другой источник отмечает, что если было бы найдено какое-то приемлемое решение, то о нем уже было бы известно. «До дедлайна осталось несколько часов, так что, в лучшем случае, стороны объявят о расторжении сделки завтра утром», - сказал он.
В то же время собеседники агентства признают, что компании пытаются сделать все возможное, чтобы уложиться в установленные сроки, так как «находятся под давлением сверху».
Напомним, что ВР и Роснефть подписали соглашение о глобальном сотрудничестве в январе этого года. По нему компании должны были обменяться акциями и стать партнерами по освоению шельфа Арктики. Однако акционер ТНК-ВР  – консорциум «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР)    почти сразу заявил о своем несогласии на эту сделку.
ААР представляет интересы российских бизнесменов Михаила Фридмана, Германа Хана, Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. Там посчитали, что своими планами с Роснефтью ВР нарушает соглашение акционеров ТНК-ВР, по которому, в частности, все российские проекты должны реализовываться только с согласия ТНК-ВР.
ААР стал отстаивать свои права в судах. Сначала Лондонский суд наложил временный запрет на обмен акциями ВР и Роснефти, затем Стокгольмский арбитражный трибунал продлил этот запрет. В начале мая Стокгольмский суд разрешил ВР и Роснефти реализовать часть сделки: обменяться акциями при условии, что в арктический проект вместо ВР войдет ТНК-ВР.
Однако вице-премьер РФ Игорь Сечин, который на тот момент являлся председателем совета директоров Роснефти, и глава Роснефти Эдуард Худайнатов, неоднократно подчеркивали, что госкомпания не заинтересована в привлечении ТНК-ВР в качестве партнера для работы в Карском море.
Однако гендиректор британской BP Роберт Дадли на прошлой неделе заявил, что считает плодотворным возможное сотрудничество с Роснефтью в Арктике через свое российское СП ТНК-BP, так как компания может привнести свои возможности, как и предполагалось раньше.
BP продолжала переговоры с Роснефтью все воскресенье, потому что в ночь на вторник по мск наступает дедлайн по закрытию сделки.
Стороны обсуждают несколько вариантов. Один из них предусматривает покупку британской BP доли российских партнеров в СП ТНК-BP, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Затем BP в несколько этапов продает Роснефти 50%-ую долю в ТНК-BP, принадлежащую российским олигархам. Сумма сделки могла бы составить от 30  млрд долларов и выше.
В обмен на это партнеры ВР – концерн AAP - получит деньги и значительные доли в ВР и  Роснефти, уверяли источники. В этом случае ВР и  Роснефть смогли бы спокойно реализовать свой совместный проект по освоению шельфа в Арктике, чему так активно сопротивлялся концерн ААР.
Источники, близкие к переговорам, сообщили «Интерфаксу», что Роснефть и  BP  предложили ААР за его долю в ТНК-BP премию к рынку и одновременно «большое количество акций  BP», которое «должно было бы устроить амбиции ААР».  Однако, по их информации, ААР отказался от предложения Роснефти и  BP, выдвинув на выходных новые «неподъемные для обеих компаний кабальные условия».
В середине апреля, по неофициальной информации, ВР уже предлагала ААР выкупить 50%-ую долю российско-британской нефтяной компании. При этом ВР предлагала ААР 27 млрд долларов за долю в ТНК-BP. Однако AAP оценил свою долю, исходя из оценки компании свыше 70 млрд долларов с оплатой деньгами и акциями  BP  - вышло бы порядка 10% британской компании.
Если сделка года будет расторгнута, то Роснефть может обратиться в суд с требованием компенсаций. По крайне мере, ранее вице-премьер РФ и бывший председатель совета директоров Роснефти Игорь Сечин не исключал такой возможности. По его словам, Роснефть может в случае срыва сделки по обмену активами с ВР, потребовать компенсации как от ВР, так и от ААР в судебном порядке.
Ранее стало известно, что миноритарий ТНК-ВР Андрей Прохоров намерен обратиться с иском в суд к компаниям  BP  Russian Investments Limited и  BP  p.l.c. о взыскании убытков в размере 5-10 млрд долларов, причиненных ТНК-BP   недобросовестными действиями ответчика, представляющих собой использование возможности определять решения, принимаемые ТНК-BP.
До подачи такого иска заявитель просил принять меры по обеспечению доказательств, однако арбитражный суд Тюменской области посчитал, что данное ходатайство является необоснованным и потому не подлежит удовлетворению. Впрочем, истец может оспорить решение Тюменского суда в Восьмом Апелляционном суде Омска.

 

Оригинал (на 16/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

IKEA откроет собственный банк в России

IKEA откроет собственный банк в России

Группа компаний IKEA, крупнейший в мире производитель товаров для дома, намерена создать в России собственный банк. Это позволит компании сэкономить на услугах банков-посредников. До сих пор в...

 

ВТБ взял по контроль финансовые потоки Банка Москвы

ВТБ взял по контроль финансовые потоки Банка Москвы

Госбанк ВТБ, установивший в апреле контроль над Банком Москвы, принялся за изменение организационной структуры банка. В результате в Банке Москвы появились новые вице-президенты, ранее работавшие в...

 

Испания призовет ЕС к ответу за скандал с зараженными огурцами

Испания призовет ЕС к ответу за скандал с зараженными огурцами

Испанское правительство намерено потребовать от Евросоюза компенсации ущерба из-за подозрений в том, что зараженные инфекцией огурцы, которые привели к отравлению сотен людей и к гибели 12 из них,...

 

Магазины и АЗС Минска закрылись на переучет

Магазины и АЗС Минска закрылись на переучет

На следующий день после объявления девальвации белорусского рубля Нацбанком республики граждане страны полностью ощутили кризис, поразивший экономику Белоруссии. Пустые полки магазинов, резкое...

 

США сняли ограничения на работу "Росатома"

США сняли ограничения на работу "Росатома"

Министерство торговли США исключило "Росатом" из списка компаний, деятельность которых на местном рынке была ограничена. Об этом сообщили в Бюро промышленности и безопасности. Это означает, что...

 

Индекс ММВБ упал до минимума с начала года

Индекс ММВБ упал до минимума с начала года

Российские фондовые индексы завершили торги 5 мая снижением. Основной показатель ММВБ снизился до минимума с начала года, опустившись на два процента до 1657,54 пункта. Индекс РТС сократился на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::