Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/05/2011 11:34

Роснефть решила выйти из миллиардной сделки с BP

Роснефть решила выйти из миллиардной сделки с BP Компании ВР и ААР выпустили заявление, что их полностью устраивает сотрудничество в рамках ТНК-ВР. Они и дальше будут развивать свое совместное предприятие, а с Роснефтью хотят быть в хороших отношениях. Роснефть же поставила крест на сделке с BP и собралась искать нового партнера для работы в Арктике. ВР и ААР сфокусируют свое внимание на развитии их совместного предприятия ТНК-ВР и одновременно продолжат переговоры с Роснефтью о нахождении приемлемого решения ситуации, говорится в совместном заявлении ААР и ВР.
«Приоритетом для ААР всегда было и остается успешное развитие ТНК-BP, одной из самых динамичных и прибыльных нефтяных компаний в мире. Мы приветствуем решение BP сфокусироваться на развитии нашего совместного бизнеса и надеемся, что новый этап сотрудничества между ААР и BP обеспечит дальнейший рост ТНК-BP как в России, так и за рубежом. Мы также видим много плюсов в возможном развитии проектов совместно с Роснефтью в рамках акционерного соглашения ТНК-BP и намерены продолжить обсуждение потенциального сотрудничества между BP, Роснефтью и ААР», – цитирует приведенные в сообщении слова главы «Альфа-групп» Михаила Фридмана  «Интерфакс».
«ВР по-прежнему сохраняет интерес к России, с тем чтобы конструктивно работать с ААР и ТНК-BP и продолжать хорошие отношения с Роснефтью. Все стороны усердно работали над достижением приемлемого решения, поскольку мы полагаем, это могло принести значительные выгоды акционерам ВР, Роснефти, ААР и России», – приводятся в пресс-релизе слова главы ВР Роберта Дадли.
Так компании прокомментировали срыв сделки между BP и Роснефтью по обмену акциями. Дедлайн по ней истек ночью, и стороны так и не смогли договориться.
ВР и Роснефть подписали соглашение о глобальном сотрудничестве в январе этого года. По нему компании должны были обменяться акциями и стать партнерами по освоению шельфа Арктики. Однако акционер ТНК-ВР – консорциум «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР) – почти сразу заявил о своем несогласии с этой сделкой.
ААР представляет интересы российских бизнесменов Михаила Фридмана, Германа Хана, Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. Там посчитали, что своими планами с Роснефтью ВР нарушает соглашение акционеров ТНК-ВР, по которому, в частности, все российские проекты должны реализовываться только с согласия ТНК-ВР.
ААР стал отстаивать свои права в судах. Сначала Лондонский суд наложил временный запрет на обмен акциями ВР и Роснефти, затем Стокгольмский арбитражный трибунал продлил этот запрет. В начале мая Стокгольмский суд разрешил ВР и Роснефти реализовать часть сделки: обменяться акциями при условии, что в арктический проект вместо ВР войдет ТНК-ВР.
Однако вице-премьер РФ Игорь Сечин, который на тот момент являлся председателем совета директоров Роснефти, и глава Роснефти Эдуард Худайнатов неоднократно подчеркивали, что госкомпания не заинтересована в привлечении ТНК-ВР в качестве партнера для работы в Карском море.
В попытке спасти сделку Роснефть и BP обсуждали возможность выкупа BP доли российских партнеров в СП ТНК-BP. Концерн AAP получил бы деньги и значительные доли в ВР и Роснефти. В этом случае ВР и Роснефть смогли бы спокойно реализовать свой совместный проект по освоению шельфа в Арктике, чему так активно сопротивлялся концерн ААР.
Источники, близкие к переговорам, сообщали, что Роснефть и BP предложили ААР за его долю в ТНК-BP премию к рынку и одновременно «большое количество акций BP», которое «должно было бы устроить амбиции ААР». Однако, по их информации, ААР отказался от предложения Роснефти и BP, выдвинув на выходных новые «неподъемные для обеих компаний кабальные условия».
Роснефти же ничего не остается, как пытаться найти другие решения для развития арктических проектов. Источник Reuter сообщил, что Роснефть выходит из сделки с BP из-за того, что ААР выдвинула неприемлемые для компании условия. «Роснефть выходит из сделки с BP по причине неприемлемых условий со стороны ААР... Роснефть и BP предлагали 32 млрд долларов, из них 9 млрд – акциями BP, но ААР отклонил это», – сказал он.
Теперь российская компания готова рассмотреть новых партнеров для работы в Арктике. До этого переговоры с потенциальными партнерами не велись из-за соглашения с BP. Но теперь руки у Роснефти развязаны, и компания рассмотрит все ранее поступившие предложения по шельфовым проектам. В качестве потенциальных партнеров рассматриваются Chevron, ExxonMobil, Shell, китайские компании, уточнил источник.
«Полагаю, что Роснефть ищет сильного партнера, который предоставит компании не столько финансовые средства, сколько технологии. Наиболее вероятные претенденты на совместную разработку шельфа – Exxon, с которым Роснефть уже сотрудничает на сахалинском проекте, а также Shell, с которой компания имеет совместную долю в Каспийском трубопроводном консорциуме», – отмечает аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова.
«Роснефть все равно будет привлекать иностранного партнера для разработки арктического шельфа. Два основных претендента – это ExxonMobil и Chevron. Если исходить из условий сделки Роснефти и BP и оценки пакета Роснефти примерно в 7,8 млрд долларов, то Роснефть может рассчитывать на долю в ExxonMobil в размере 1,97%, в Chevron – 3,82%. Исходя из текущей капитализации Роснефти, пакет в 9,53% может быть оценен в 8,9 млрд долларов, тогда доля Роснефти в ExxonMobil может составить 2,25%, Chevron – 4,36%. Но вполне возможно, что сделка между BP и Роснефтью еще состоится», – говорит аналитик  ФГ БКС Андрей Полищук. Напомним, в рамках сделки между BP и Роснефтью предполагалось, что британская компания получит  9,53% Роснефти, а российская -  5% ВР.

 

Оригинал (на 17/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Оказывается, на транзите газа Украина зарабатывает сущие гроши. А мы-то думали…

Оказывается, на транзите газа Украина зарабатывает сущие гроши. А мы-то думали…

Украина на транзите газа зарабатывает в год чистой прибыли максимум $1,5 млрд. Об этом сказал энергетический эксперт Богдан Соколовский, сообщили «Фразе» в пресс-службе Главкома.

 

Привет МАРКЕТолухам, или Почем акционный опиум для народа?

Привет МАРКЕТолухам, или Почем акционный опиум для народа?

Во времена нашей пионерской молодости, озаренной повальным дефицитом, говорить о том, что в гастрономе кто-то кого-то обманывает не приходилось. Товаров не было и если их вдруг «выбрасывали» -...

 

В Балтийском море завершилась укладка первой ветки "Северного потока"

В Балтийском море завершилась укладка первой ветки "Северного потока"

Прокладка первой нитки газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря завершена. Об этом сообщили в компании Nord Stream AG, операторе проекта. Все три секции первой ветки будут соединены...

 

Михаилу Прохорову надоел созданный им "банк олигархов"

Михаилу Прохорову надоел созданный им "банк олигархов"

Бизнесмен Михаил Прохоров охладел к идее создания на базе банка МФК, который в прессе часто называют "банком олигархов", крупной финансовой организации. Это произошло после того, как другие...

 

В этом году празднование Дня Победы будет без парада. И правильно, нечего деньгами разбрасываться

В этом году празднование Дня Победы будет без парада. И правильно, нечего деньгами разбрасываться

Неюбилейную, 66-ю годовщину Победы, украинцы отметят скромнее, чем год назад 65-ю. Парада войск и смотра техники не будет, сообщил сотрудник департамента Минобороны по связям со СМИ Дмитрий Гуцуляк.

 

Налоговая уверяет, что количество физлиц предпринимателей не уменьшается, а увеличивается. Поверим?

Налоговая уверяет, что количество физлиц предпринимателей не уменьшается, а увеличивается. Поверим?

На сегодня, в связи с введением в действие Налогового кодекса, нет никакой угрозы малому и среднему бизнесу, а количество физических лиц предпринимателей в стране не уменьшается, а увеличивается....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::