Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/05/2011 16:10

Минэкономики Белоруссии заговорило о ревальвации рубля

Минэкономики Белоруссии заговорило о ревальвации рубля Спустя четыре дня после резкой девальвации белорусского рубля замминистра экономики Белоруссии Андрей Тур не исключает к концу года ревальвации (повышения курса) рубля. Эксперты удивляются таким заявлениям, не исключая, что такими высказываниями замминистра просится в отставку. Министерство экономики не исключает ревальвации курса белорусского рубля, заявил в пятницу заместитель министра экономики Андрей Тур.
«С учетом принимаемых оперативных мер во всех сегментах, а также с учетом мер, рассчитанных на среднесрочную перспективу, до конца года не исключена ситуация ревальвации, курс доллара может быть опущен», цитирует Андрея Тура БЕЛТА. По его словам, «ревальвационные процессы для нас очень и очень вероятны».
О ревальвации рубля замминистра экономики заявил спустя всего четыре дня после резкой девальвации нацвалюты. 24 мая официальный курс белорусского рубля к доллару за день упал на 56% до 4930 рублей. С начала года нацвалюта к доллару официально потеряла в цене 64,4%. Между тем, исходя из котировок межбанковского рынка, обесценивание белорусского рубля за этот период составило до 170%.
Эксперты ожидают дальнейшей девальвации от правительства, чтобы курс белорусского рубля стал реальным и рыночным. Да и в правительстве говорили о втором этапе девальвации белорусского рубля после того, как получат первый транш кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС, решение по которому ожидается 4 июня. Напомним, что идет обсуждение о выделении Белоруссии кредита в 33,5 млрд долларов в течение трех лет.
Эксперты считают, что объективных причин говорить о вероятной ревальвации белорусского рубля нет. «Мне кажется, любимая сказка наших белорусских чиновников «Алиса в стране чудес». Они живут в каком-то своем Зазеркалье»,   удивляется словам Андрея Тура руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.
«Говорить о ревальвации, когда на ушах стоит весь валютный рынок, валюты нет, цены растут, и по оценке Минэкономики в этом году инфляция может составить 75%, нельзя. Такими заявлениями Тур, видимо, просится в отставку, чтобы не быть частью некомпетентного, непрофессионального принятия решения»,   не исключает эксперт.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, обращаясь к правительству на совещании в пятницу, уже пригрозил отставкой премьер-министру Михаилу Мясниковичу и главе Нацбанка Петру Прокоповичу.
«Если вы точно просчитали (курс валюты  – прим. ВЗГЛЯД), что 5 тысяч снимет спекулятивный спрос, то обеспечивайте, но каждый день должна быть положительная динамика, и если этой динамики не будет, вы, Михаил Владимирович (Мясникович, премьер-министр  – прим. ВЗГЛЯД), и вы, Петр Петрович (Прокопович, глава Нацбанка  – прим. ВЗГЛЯД), вы первые положите партийные билеты, говоря советским языком», цитирует Лукашенко РИА «Новости».
«Может, он (Андрей Тур – прим. ВЗГЛЯД), конечно, знает о том, о чем мы не знаем. Например, он знает о продаже больших пакетов госпредприятий, которые дадут 20 млрд долларов, или о планах белорусского Нацбанка резко сократить количество рублей в обращении. Но это такие меры, которые едва ли можно ожидать от текущей белорусской власти, скорее, наоборот, будет индексация пенсий и заработных плат бюджетникам и дальнейший разогрев экономики вместо приведения ее к цивилизованным стандартам»,   говорит Ярослав Романчук.
«Либо Тур думает, что Обама (президент США – прим. ВЗГЛЯД) начнет печатать деньги с такой же скоростью, как и белорусское правительство, либо он просто неадекватен»,   добавляет эксперт.
По его мнению, Нацбанк и белорусское правительство занимаются пока «чем угодно, только не серьезными делами». «Я не вижу ни программы, ни действий Нацбанка и правительства Белоруссии, которые были бы адекватными существующим проблемам»,   резюмирует Романчук.
Девальвация неизменно привела к росту цен на товары и продукты. Первым с 24 мая подорожал бензин в среднем на 20%.  С 25 мая было объявлено о резком увеличении стоимости проезда в международных пассажирских поездах,  рост цен на разных направлениях составил от 36% до 81%.
С 24 мая постановлением Минэкономики Белоруссии увеличиваются цены на свинину и говядину. В мае – июне предельные максимальные отпускные цены на говядину повышаются на 10%, на свинину – на 8%. В пятницу стало известно, что в Белоруссии с субботы почти на 40%  вырастут  розничные цены на сахар-песок, а до конца года на 50% вырастут оптово-отпускные цены на сельхозпродукцию.
В розничной сети  Белоруссии  продолжается рост цен на импортные продтовары, в то же время ажиотажный спрос несколько снизился, передает «Интерфакс». Так, продолжается рост цен на импортные продовольственные товары, которые в мае уже выросли в 22,5 раза. Среди лидеров по росту цен по-прежнему остаются фрукты, овощи, сухофрукты, орехи, импортный алкоголь, чай, кофе. «Даже туалетная бумага стоит чуть ли не в три раза дороже. Дешевле купить бутылку водки»,   говорит одна из покупательниц.
Официально Минэкономики Белоруссии заявило, что ожидает в 2011 году инфляцию на уровне 3339%. Однако неофициально, как писала газета ВЗГЛЯД, в Минэкономики оценили годовую инфляцию на уровне 5075%.
По оценке Андрея Тура, количество малообеспеченных жителей  Белоруссии  практически удвоится с 5,2% до 10% от общего числа населения. Замминистра также фактически заявил о замораживании уровня зарплаты в бюджетной сфере, так как правительство отказалось от повышения тарифной ставки первого разряда в этом году.
Между тем, по его словам, правительство готовит ряд мер, которые частично компенсируют населению издержки, вызванные резким ростом потребительских цен. Так, компенсационные выплаты работникам бюджетной сферы к концу года вырастут с нынешних 60 тыс. до 120130 тыс. белорусских рублей в месяц.
Ожидается индексация пособий и по безработице. В августе планируется повышение социальных пенсий после их увеличения на 13,7% с 1 июня. В сентябре ожидается повышение стипендий студентам.

 

Оригинал (на 27/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минэкономики Белоруссии заговорило о ревальвации рубля

Минэкономики Белоруссии заговорило о ревальвации рубля

Спустя четыре дня после резкой девальвации белорусского рубля замминистра экономики Белоруссии Андрей Тур не исключает к концу года ревальвации (повышения курса) рубля. Эксперты удивляются таким...

 

Оператор "Фукусимы" попросил власти помочь ему с выплатой компенсаций

Оператор "Фукусимы" попросил власти помочь ему с выплатой компенсаций

Японская Tokyo Electric Power Company, оператор АЭС "Фукусима-1", обратилась к властям страны с просьбой помочь ей с выплатой компенсаций пострадавшим от аварий на АЭС. Общая сумма компенсаций,...

 

Неуловимый Джо*, или Когда заработает «Южный поток», украинская ГТС может стать никому не нужной

Неуловимый Джо*, или Когда заработает «Южный поток», украинская ГТС может стать никому не нужной

Отговорить Россию от строительства обходных газопроводов Украине никак не удается. И если раньше наши правители носились с газотранспортной системой, как с писаной торбой, то скоро, похоже, она...

 

Украине пророчат место в пятерке по уровню инфляции в Европе. Будем ждать лучших времен

Украине пророчат место в пятерке по уровню инфляции в Европе. Будем ждать лучших времен

В этом году инфляция в Украине составит 9,2%. Однако уже в 2012 году инфляция пойдет на спад и опустится до 8,3%. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда «Перспективы развития...

 

Крупнейший производитель угля в России во второй раз откладывает IPO

Крупнейший производитель угля в России во второй раз откладывает IPO

Сибирская угольная энергетическая компания, крупнейший производитель угля в России, решил отложить запланированное на лето размещение акций на Лондонской фондовой бирже "минимум до осени". Это уже...

 

В «Ощадбанке» рассказали, когда рассчитаются с вкладчиками «Родовида»

В «Ощадбанке» рассказали, когда рассчитаются с вкладчиками «Родовида»

Государственный ощадный банк Украины («Ощадбанк») намерен до конца августа 2011 года рассчитаться с вкладчиками «Родовид Банка», обязательства перед которыми были переданы в госбанк.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::