Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/06/2011 13:59

В США утверждают, что Россия не может выйти из СНВ из-за ПРО

В США утверждают, что Россия не может выйти из СНВ из-за ПРО В США считают, что Россия не вправе выходить из СНВ-3, если Вашингтон продолжит развивать свою ПРО в Европе. Об этом заявил сенатор Патрик Лихи. Ранее президент Дмитрий Медведев говорил, что если компромисс не найдется, то к 2020 году начнется новая гонка вооружений. Россия не имеет права в одностороннем порядке выйти из договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), если США продолжат развивать свою систему противоракетной обороны (ПРО). «Это не прописано в договоре», – заявил в интервью «Интерфаксу» глава подкомитета по ассигнованиям сената США Патрик Лихи. Он подчеркнул, что «все права России указаны в этом документе: на что Россия согласна и на что не согласна».
«Если США нарушают договор в сфере наступательных вооружений, у России есть право из него выйти. Но, насколько я помню, в договоре нет положения о выходе России из него в связи с развитием оборонительных вооружений», – заявил сенатор.
Политик напомнил, что США и Россия продолжают обсуждать американские оборонительные вооружения, в первую очередь – ПРО. «Они не направлены против России, да и не могли бы быть направлены против нее», – заверил сенатор.
Кроме того, сенатор подчеркнул, что в США считают излишним закреплять положения об этой ненаправленности на бумаге.  «Мы уже дали юридические гарантии ненаправленности против России наступательных вооружений. И это все, что нужно», – заявил Лихи. «Россия может все видеть сама. Это не наступательные вооружения», – подчеркнул Лихи. Ранее таких письменных гарантий неоднократно требовала российская сторона. Позицию Москвы в середине мая огласил президент России Дмитрий Медведев на своей большой пресс-конференции. Глава государства предупреждал, что Россия будет вынуждена развивать ударный потенциал ядерных средств в случае неудачи на переговорах с США и НАТО по сотрудничеству в сфере ПРО в Европе. Также, по его словам, Россия оставляет за собой право выйти из СНВ-3 в том случае, если США будут форсировать развитие ПРО в Европе. По его словам, развитие европейской ПРО без участия России будет означать «взламывание стратегического паритета», вследствие чего договор может быть приостановлен и даже прекращен.
«Мы готовы к сотрудничеству, но в то же время мы надеемся на то, что получим гарантии ненаправленности потенциалов на нас», – говорил президент, уточняя, что Россия хочет, чтобы развитие европейской ПРО подчинялось понятным правилам. Медведев отмечал, что в данной ситуации необходимо либо открыто заявить свою позицию, либо пригласить Россию к сотрудничеству. Президент выражал надежду, что Россия получит ответы на поставленные вопросы и стороны все же выработают модель сотрудничества, устраивающую всех.
На недавней встрече с президентом США Бараком Обамой на полях саммита G8 во французском Довиле Медведев все же выразил надежду, что Москва и Вашингтон смогут договориться по ПРО к 2020 году. «Я уже говорил Бараку, что этот вопрос будет решаться в будущем, может быть, году в 2020-м, но мы должны заложить основу для работы будущих поколений политиков, мы должны создать правильную основу», – сказал Медведев.
Сейчас Россию сильно беспокоят планы США по созданию своих элементов ПРО в Европе. Новый подход США к европейской ПРО включает четыре этапа. На первом, рассчитанном до этого года, предполагается развернуть «нынешние и доказанные» системы ПРО, включая систему «Иджис» морского базирования, перехватчики SM-3 «блок-1A», а также мобильную РЛС. Второй этап – до 2015 года – подразумевает развертывание модернизированного варианта перехватчика SM-3 «блок-1B» как в наземной, так и в морской конфигурациях базирования с целью расширить зону, обороняемую от ракетных угроз ближней и средней дальности. На третьем этапе, до 2018 года, намечено развернуть модернизированные перехватчики SM-3 «блок-11A», которые пока только разрабатываются. Они предназначены для поражения не только ближних и средних, но и «промежуточных» по дальности полета ракет. Последний, четвертый этап рассчитан до 2020 года. Те же перехватчики в варианте «блок-11B» должны будут «лучше справляться» с угрозами со стороны ракет средней и промежуточной дальности.
На прошлогоднем саммите НАТО в Лиссабоне Дмитрий Медведев предложил странам НАТО, в том числе и США, создать секторальную ПРО, то есть сообща отслеживать и уничтожать баллистические ракеты, запущенные, например, с территории Ирана и Северной Кореи. Однако прямого ответа инициатива российского лидера не получила. Как говорил Медведев, если секторальная ПРО не появится, то существует угроза начала очередной гонки вооружений к 2020 году.
«Так вот, она будет или совместной инициативой России и НАТО, которая будет закрывать нас от каких-то потенциальных угроз, или же, если Россия не найдёт себе всё-таки соответствующего места в этой системе, к 2020 году мы можем прийти к ситуации, когда соответствующий «зонтик» противоракетной обороны будет рассматриваться как фактор, дестабилизирующий ядерное равновесие, снижающий возможности России для того, чтобы ядерный паритет поддерживался до тех пор, пока есть ядерное оружие», – говорил президент.
Накануне Медведев обсудил в Риме на трехсторонней встрече с участием итальянского премьера Сильвио Берлускони и вице-президента США Джозефа Байдена вопросы ПРО, но какие-либо подробности не сообщались.

 

Оригинал (на 03/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Симоненко пожалел кусок полтавского сала для жителей Брюсселя

Симоненко пожалел кусок полтавского сала для жителей Брюсселя

КПУ не будет поддерживать предлагаемое Партией регионов возвращение смешанной системы выборов в Верховную Раду.

 

Депутаты отказались урезать число "мигалок" на дорогах

Депутаты отказались урезать число "мигалок" на дорогах

Комитет по безопасности Госдумы рекомендовал депутатам отклонить проект постановления фракции ЛДПР о сокращении числа автомобильных проблесковых маячков на дорогах. Либерал-демократы предлагали...

 

Генпрокуратура считает, что Тимошенко нужно не в поездки ездить, а с делом знакомиться

Генпрокуратура считает, что Тимошенко нужно не в поездки ездить, а с делом знакомиться

Генеральная прокуратура Украины отказала экс-Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в рабочей поездке во Львовскую область. Об этом говорится в ответе следователя Нечвоглода на соответствующее...

 

Кнырик отменил шествие в "День России" в Бахчисарае, подчинившись решению украинского суда

Кнырик отменил шествие в "День России" в Бахчисарае, подчинившись решению украинского суда

В Бахчисарае в воскресенье так и не состоялось анонсированное ранее факельное шествие, которое должна была провести организация "Вече" в память о распаде единого Отечества...

 

Кравчук: Власть действует как слон в посудной лавке

Кравчук: Власть действует как слон в посудной лавке

Пока закон не будет применяться ко всем одинаково, власть не сможет полностью убедить общество, что в уголовном преследовании экс-чиновников, сегодняшних оппозиционеров, нет политической...

 

Азаров: добыча сланцевого газа на Западной Украине начнется через 5 лет

Азаров: добыча сланцевого газа на Западной Украине начнется через 5 лет

На Западной Украине через 5 лет начнется добыча сланцевого газа, который поможет Киеву снизить зависимость от российских энергоносителей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::