Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/06/2011 13:58

Особенности геополитического непотизма*, или Медведчук возвращается

Особенности геополитического непотизма*, или Медведчук возвращается В украинской политике традиционно больше ценятся не яркие публичные персонажи, а влиятельные «серые кардиналы», способные с умным видом стоять за кулисами процесса. Стоит ли удивляться, что в СМИ заговорили о перспективе возвращения в парламент Виктора Медведчука?

После «оранжевой революции» казалось, что политическая карьера Виктора Владимировича закатилась. Еще бы – степень его демонизации зашкаливала, поскольку последний Глава Администрации Президента Кучмы умело перебирал на себя негатив, доказывая Главе государства собственную значимость. Одних «темников», живо использовавшихся против политических оппонентов, было достаточно, чтобы навсегда перечеркнуть перспективы продолжения политической карьеры. Однако отыскать перспективу судебного преследования своего заклятого врага «оранжевые» в победной эйфории не сумели, и известный юрист и миллионер просто отошел на второй план.

Как оказалось, отошел недалеко, по сути – на заранее подготовленные позиции. Именно с Медведчуком многие эксперты связывают установление доверительных отношений между российским лидером Владимиром Путиным и украинским политиком Юлией Тимошенко. Если Владимир Владимирович по отношению к Украине на протяжении последних 5-6 лет настроен неизменно критично, то Юлия Владимировна делала о России диаметрально противоположные заявления – то клялась ей в вечной дружбе, то призывала «сдержать». Виктор Медведчук на российско-украинском направлении большой закулисной политики играл роль интерпретатора мэсседжей, что получилось неплохо. Еще бы – Владимир Путин приходится нашему герою кумом, и этот статус позволяет решать некоторые политические вопросы куда оперативнее, чем по официальным каналам. Поэтому перспектива возвращения Медведчука в парламент начала будоражить воображение политологов.

Возвращение к смешанной системе формирования депутатского корпуса позволяет Виктору Владимировичу рассчитывать на успешное обретение депутатского мандата на ближайших парламентских выборах. Финансовый и организационный потенциал у бывшего лидера СДПУ(о) есть, к тому же он заметно засиделся за кулисами, наблюдая за происходящим на авансцене политического театра. По большому счету, не принципиально, где – в давно прикормленном Закарпатье или идеологически удобном Крыму – Медведчук сможет стать народным депутатом. Очевидно, что этот шаг ему по силам, а перспектива обретения им депутатского мандата тревожит представителей Партии регионов, использовавших его в качестве проводника за кремлевские стены, но позднее отказавшихся от сотрудничества.

Сегодня Виктор Владимирович делает ставку на агитацию за присоединение к Таможенному союзу. В центральной и региональной прессе за подписью Медведчука прошли материалы, не оставляющие от Европейского Союза камня на камне и подталкивающие к необходимости интеграции Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Похоже, Украина столкнулась с геополитическим непотизмом, когда кум агитирует за идею кума на межгосударственном масштабе. Для западных политиков представить подобный вариант политического влияния сложно, да и на постсоветском пространстве не так много подобных альянсов.

Агитируя за сближение с Россией, Медведчук не просто пытается слегка поддразнить «регионалов», обозначивших европейскую интеграцию публичной целью своей внешней политики. Сегодня он работает на перспективу, стремясь возглавить группу влияния соседнего государства в Украине. Хорошо известно, что российское руководство разочаровано в контактах с Виктором Януковичем и ищет других союзников. Виктор Медведчук прекрасно подходит на роль «адвоката Кремля». Под его крылом в будущем парламенте предсказуемо соберется депутатская группа из депутатов-новичков, алчущих выгодных связей с Россией. Еще один возможный сценарий – создание левоцентристского политического проекта, во главе которого можно и в парламент отправиться, и на президентских выборах 2015 года за власть потягаться.

Медведчук вновь замелькал в политических раскладах неслучайно. И общество, и сами игроки заметно разочарованы происходящим в высших эшелонах власти. Стране критически необходимы новые лидеры, но пока приходится довольствоваться обновленным вариантом старых. Сегодня, в отличие от завершения эпохи Кучмы, Медведчук не станет повторять о власти, «сильной как никогда». Наоборот – он собирается эту власть расшатывать.

***
* Непотизм - кумовство (лат.)

 

Оригинал (на 06/06/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко останется невиновной  при любом решении суда /Карасев/

Тимошенко останется невиновной при любом решении суда /Карасев/

Власть не смогла убедить общество в справедливости судебного процесса по делу против Юлии Тимошенко. Об этом заявил один из лидеров Единого центра, политолог Вадим Карасев, комментируя ход...

 

Поселок Кирнасовка на Виннитчине просит Януковича ввести войска и чрезвычайное положение

Поселок Кирнасовка на Виннитчине просит Януковича ввести войска и чрезвычайное положение

Кирнасовский поселковый совет создал отряды народной самообороны и обратился к Президенту с требованием ввести в поселке чрезвычайное положение. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе НФПУ.

 

Регионалы хотят обновить оффшорное соглашение с Кипром

Регионалы хотят обновить оффшорное соглашение с Кипром

Народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников считает, что соглашение между Украиной и Кипром нужно не денонсировать, а обновить для создания нормальных экономических отношений. Об этом...

 

"Могли бы вы убить Путина, если бы вам за это ничего не было?" / В Москве прошли дебаты между либералами и "нашистами"

"Могли бы вы убить Путина, если бы вам за это ничего не было?" / В Москве прошли дебаты между либералами и "нашистами"

В московском клубе ArteFAQ накануне случились дебаты между комиссарами из движения "НАШИ" и либералами из "Солидарности"...

 

Минюст признал Грача лидером новой партии

Минюст признал Грача лидером новой партии

Министерство юстиции Украины внесло в реестр политических партий изменения, согласно которым Леонид Грач стал новым лидером Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС)...

 

Федор Лукьянов: Евросоюз решительно деградирует

Федор Лукьянов: Евросоюз решительно деградирует

«Евросоюз как целостная организация переживает тяжелый кризис. А те люди, которые представляют его на саммите, не обладают влиянием и авторитетом», – заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::