Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/06/2011 16:35

Цена власти, или Зачем Украине 189 партий?

Цена власти, или Зачем Украине 189 партий? В одну из минувших пятниц в телеэфире Первого национального (во время обсуждения нового проекта закона о выборах в Верховную Раду) лидер парламентских «регионалов» Александр Ефремов торжественно поздравил украинский народ с регистрацией в Минюсте 189-ой политической партии.

Неприкрытый сарказм господина Ефремова относительно громаднейшего количества зарегистрированных в Украине партий означал, по-видимому, только одно: нужны ли партии в таком количестве вообще?

По состоянию на 17 мая нынешнего года, по данным того же Минюста, в Украине действительно зарегистрировано аж 189 партий. Последними легализировались партия «Возрождение и развитие» некоего господина Борсука и «Народная инициатива» некоего временно не работающего господина Михайленко. Несколько ранее зарегистрировали партию «Мост» под руководством некой госпожи Блыстив. При всем глубочайшем уважении к стремлению политиков создать что-то новое, терзает надоедливый вопрос: а зачем создаются подобные партии?

Зачем создавать партии вообще, гордо называть себя их лидерами, если элементарнейшую информацию об отдельных политсилах и их «капитанах» не может предоставить избирателю даже всезнающий Google? Нет ни адресов офисов, ни номеров телефонов, ни биографий лидеров, ни имен членов команд. Партийного сайта у некоторых партий не было никогда, только куцые информационные обрывки в интернете. Особенно мало сведений о том, кто стоит рядом с «лидерами» подобных партий. Клавиатуру можно «убить», а информации так нигде и не сыщешь. Как, собственно, ничего не найдешь и о том, кто финансирует партийные объединения.

Понятно, что приближаются парламентские выборы. Понятно, что это время – «золотое дно» для политиков всех мастей. Понятно, что отдельные партии создаются лишь для того, чтобы потом, под выборы, выгодно продать себя какому-то небедному «гетману». Но причем тут народ – потенциальный избиратель, его уровень благосостояния и интересы? Политики, очевидно, наивно полагают, что людям есть дело до того, кто и за сколько покупает в Украине партии? Людям до этого дела нет уже давно. Им главное, чтобы холодильники не пустовали, и в кошельке водилось, а Печерские холмы народ уже давно не возбуждают.

Сейчас политически неравнодушная Украина горячо обсуждает инициативу Минюста – проект закона о выборах депутатов Верховной Рады. Что интересно: 18 мая, во время общественной дискуссии по этой противоречивой инициативе власти, высказать свое «фэ» или же разделить подходы министра Лавриновича в Минюст пожаловали представители только сотни партий. Только сотни! А где были остальные 89? Им это не интересно? Тогда как они собираются отстаивать интересы людей? Ведь каждый школьник знает, что эффективнее трибуны, чем парламентская, в стране нет, а эффективнее мест для законотворчества или непосредственных контактов с избирателями, чем парламентские комитеты и округа еще не придумали. Коль не стремиться к власти, не хотеть пройти в парламент, не продумывать уже сегодня будущие законодательные инициативы, тогда зачем Украине 189 партий?

В развитие упомянутого «аншлага» в Минюсте во время обсуждения закона о выборах в ВР, свои данные о деятельности политических партий в Украине обнародовал ЦИК. По его информации, только 53% партий (это как раз и есть сотня) приняли участие в минувших осенних выборах в местные органы власти. Всего 53% от общего количества! Остальные не принимали. Тогда зачем они существуют, если не ставят целью прийти во власть и предложить людям что-то новое – прогрессивное или просто другое, свое?

У доброй половины зарегистрированных в Минюсте партий команды уже всеми подзабыты. Лидеры – почти. Фамилии отдельных партийных «капитанов» пугают симптомами склероза даже далеко не последних политобозревателей, положивших года своей карьеры на то, чтобы неплохо разбираться в вопросах партийной палитры Украины. Повторюсь, у многих партий нет официальных страниц в интернете, в офисах давно не работают телефоны, а продолжающие хорохориться отдельные «лидеры» скорее ведут журналистов для скупых интервью в ближайшие забегаловки, нежели приглашают в рабочие кабинеты. Просто рабочих кабинетов у них давно уже нет…

Зачем нужны в Украине лидеры-невидимки и партии-фантомы? Есть «феномены», когда партия – практически сам лидер. В нынешнем парламенте таких, как минимум, две. Эти лидеры – хорошие парни, активные депутаты и так далее. Но партий у них де-факто нет.

Надолго запомнится митинг, проходивший возле памятника Шевченко в Киеве 27 апреля – годовщину ратификации Харьковских соглашений с Россией, — где протестовали сразу 14 оппозиционных партий. Коллеги рассказывали, что лидеры этих политсил едва не рассорились из-за… порядка выступлений. Предлагалось ранжировать выступающих согласно их рейтингу. Закрывать митинг должен был, соответственно, самый популярный политик. Вроде бы все логично. Но только не у нас. Представители «карликовых» оппозиционных партий с рейтингами в районе 0,5% – 1% никак не могли выяснить, чья популярность больше. Они даже угрожали отказом участвовать в оппозиционном «капустнике». Вот она – солидарность! Почему так? Потому что такие «народные» лидеры в виду имели этот самый народ и его интересы. Им важна сцена, помпа, выход на бис, а не возможность донести людям реальное состояние дел и поделится собственными рецептами выхода из тупиков.

Много кто привык не напрягаться по пустякам, а продолжать пудрить людям мозги то люстрациями, то «красивой» Украиной с пенсиями в 300 и зарплатами в 500 долларов, то уличными шоу на Крещатике с песнями a cappella. А почему просто не выйти к людям без всяких концертов и сказать: мы – такие-то, Украина сегодня – там-то, проблемы видим, решать хотим, власть держим в тонусе и так далее? Почему честно с людьми не говорить? Не умеют потому что.

О партийных «мастодонтах», которые уже лет 10 только то и делают, что жонглируют общественным мнением и меняются местами – то они во власти, то в оппозиции и наоборот – нет смысла говорить. Они уже порядком поднадоели. Нет большого смысла говорить и о нынешних политформированиях, называющих себя «молодыми» - «Молодых регионах» и «Молодой Батькивщине». Могут ли такие молодые вести собственную политику в возглавляемых ими молодежных крыльях старших объединений? Не могут. А, кстати, очень жаль. Ведь у молодых еще просто не было времени для реальных побед в турнирах по лжи и манипуляциям. Они еще плохо умеют врать, что в любом случае для людей приятнее, чем если бы они уже врали виртуозно.

Например, лидер «Фронта змин» Арсений Яценюк считает себя молодым. Действительно, многие представители власти (как и оппозиции) по возрасту годятся ему в отцы. Но за свои 35 лет Арсений Петрович уже успел побывать на всех мыслимых должностях: от и.о. главы НБУ до председателя парламента. Такой послужной список имеет огромный плюс – колоссальный опыт на ведущих должностях в стране. Но есть в этом и большой минус: как человек, который на протяжении годов непосредственно влиял на принятие государственных решений, может называть себя «новым лицом» в политике? При всем уважении к Арсению Яценюку, если он – «новое лицо», то как тогда выглядит «старое»?

«Фронт змин» - яркий пример лидерской партии, ведь кроме господина Яценюка (возможно, еще его коллеги господина Пышного) широко известных лиц в партийном составе ФЗ не густо. Аналогичная ситуация с партией «Украина майбутнього», возглавляемой молодым внефракционным нардепом Святославом Олейником (в прошлом — членом фракции БЮТ). Если деятельность ФЗ Яценюка охватывает всю Украину, то география УМа Олейника сконцентрирована пока только на Днепропетровщине: люди хорошо зарекомендовали себя на местном уровне, имеют довольное широкое представительство в местных органах власти области, но в национальном масштабе о них не известно практически ничего.

Сложно однозначно сказать, попадут ли в парламент в 2012 году «Фронт змин», «Украина майбутнього» или кто-то еще из молодых политсил (молодых, как минимум, по возрасту). Хотя, как сказал недавно один мой знакомый: «В нашем «дурдоме» может случиться всякое»… Понятное дело, что молодые лидеры могли бы попробовать пройти в ВР по «мажоритарке». Но, к примеру, тот же Яценюк или Олейник продолжают заявлять, что поведут за собою в парламент именно партии. Риск? Огромный. Ведь победе подобных партий могут помешать две вещи: или их недостаточная раскрученность на национальном уровне, или, скажем прямо, не особая продуктивность. Есть еще третья преграда – у них будут тупо воровать голоса или «перебивать» финансово на округах. А такое будет, можно не сомневаться.

Есть информация, что к той же «Украине майбутнього» Олейника совсем скоро может присоединиться партия, давно желающая выйти из тени старших вождей. Ходят разговоры, что в итоге так поступит «Молодая Батькивщина» Евгения Суслова. Если это произойдет, то шансы политсилы Олейника-Суслова на попадание в парламент-2012 возрастут. Но раньше этого они получат, как минимум, три «камня преткновения». Первый – Партия регионов, желающая побеждать всех, всегда, везде и при любой погоде. Второй – Юлия Тимошенко, которая никогда не простит Святославу Олейнику сманивание лидера своих «младших», а Евгению Суслову – что он ее так жестоко «кинул».

Но самый главный «камень» – как будет работать такая партия и кто в результате ее возглавит? Олейник? Суслов? Кто-то третий? Вот интересно, а у наших «новых молодых» такой же зуд по поводу лидерства, как и у старших, или они реально что-то могут сделать для людей и знают как?

 

Оригинал (на 17/06/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молодежный парламент Приднестровья провел первое заседание

Молодежный парламент Приднестровья провел первое заседание

В Тирасполе сегодня состоялось первое заседание первой сессии Молодежного парламента ПМР. В новый орган входят 42 представителя городов и районов республики в возрасте от 16 до 30 лет...

 

Черновецкий изменил бюджет Киева. Расходов теперь будет больше

Черновецкий изменил бюджет Киева. Расходов теперь будет больше

Мэр Киева Леонид Черновецкий подписал изменения к городскому бюджету на 2011 год.

 

На самых активных зевак под Печерским судом завели дело. Они «разгромили» автобусы МВД

На самых активных зевак под Печерским судом завели дело. Они «разгромили» автобусы МВД

Следственный отдел Шевченковского районного управления милиции Киева возбудил уголовное дело по факту повреждения трех автобусов стражей порядка участниками акции возле Печерского районного суда,...

 

Российский дипломат сделал замечание азербайджанскому журналисту: следите за лексикой

Российский дипломат сделал замечание азербайджанскому журналисту: следите за лексикой

Официальный представитель министерства иностранных дел России Александр Лукашевич накануне в ходе брифинга сделал замечание азербайджанскому журналисту за «некорректные и совершенно неприемлемые...

 

Соратника Гурвица, подозреваемого в хищениях, перевели в СИЗО

Соратника Гурвица, подозреваемого в хищениях, перевели в СИЗО

Вчера суд избрал для экс-начальника представительства по управлению коммунальной собственности одесского городского совета Эдуарда Смоляра меру пресечения в виде содержания под стражей на время...

 

Янукович выдал Табачнику и Герман свой почетный президентский пендель

Янукович выдал Табачнику и Герман свой почетный президентский пендель

Президент Украины Виктор Янукович подверг критике деятельность министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника по ряду направлений.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::