Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/06/2011 12:56

В московском метро начал курсировать поезд с итальянской поэзией


Именной поезд "Поэзия в метро" начинает сегодня курсировать в московской подземке с обновленной экспозицией, посвященной творчеству великих поэтов Италии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного метрополитена.


Состав отправится со станции "Международная" Филевской линии. Там состоится торжественная церемония пуска "поэтического" поезда в которой примут участие представители руководства метро, а также посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди, директор Итальянского института культуры Адриано и другие почетные гости.


Экспозиция организована при поддержке Итальянского института культуры и посольства Италии в Москве. В поезде "Поэзия в метро" размещены фрагменты произведений восьми величайших итальянских поэтов: Данте Алигьери, Франческо Петрарки, Джакомо Леопарди, Уго Фосколо, Эудженио Монтале, Марии Луизы Спациани, Умберто Сабы и Джузеппе Унгаретти. Все стихотворения и биографии приведены на двух языках - русском и итальянском.


Во всех кассах подземки сегодня будут продаваться проездные билеты на 2 поездки с оригинальным дизайном, посвященным этому событию.


Новая экспозиция продлится 6-8 месяцев, после чего в именном составе будут представлены произведения других поэтов.


В свою очередь, по инициативе московских коллег, транспортная компания, управляющая метрополитеном столицы Италии, организовала подобную экспозицию фрагментов стихотворений Владимира Маяковского, Анны Ахматовой и Бориса Пастернака в Риме.


Творчество итальянских поэтов в московском метро будет представлено в рамках проходящего Года итальянской культуры и итальянского языка в России и российской культуры и русского языка в Италии.


Поезд "Поэзия в метро" - уникальный проект московского метрополитена, созданный для знакомства пассажиров с творчеством всемирно известных зарубежных поэтов. В "поэтическом" поезде представлены биографии и фрагменты произведений величайших мастеров слова, которые своей жизнью и творчеством внесли неоценимый вклад в мировое искусство и стали ярчайшими звездами на литературном небосклоне.


Впервые "поэтический" поезд вышел на Филевскую линию 17 ноября 2010 года с подборкой стихов пяти известных чилийских поэтов.


В московском метро сейчас курсируют 7 фирменных поездов: "Поэзия в метро", "Сокольники", "Курская дуга" и "Красная стрела" - на Сокольнической линии, на Кольцевой линии можно встретить состав "Читающая Москва", на Замоскворецкой линии - "Народное Ополчение" и на Арбатско-Покровской - поезд "Акварель".


 

Оригинал (на 30/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В финал конкурса Чайковского вышли три вокалиста из России

В финал конкурса Чайковского вышли три вокалиста из России

На конкурсе Чайковского определились участники финала по специальности "сольное пение". За победу поборются восемь вокалистов, в том числе три россиянина: сопрано Елена Гусева и Ангелина...

 

Из Театра на Таганке уволят 15 актеров

Из Театра на Таганке уволят 15 актеров

Из Театра на Таганке по окончании нынешнего театрального сезона будут уволены 15 актеров, два помощника режиссера, главный бухгалтер, заведующий постановочной частью и инженер по охране труда. Все...

 

Эльдар Рязанов перенес две операции на сердце. Слава Богу, с ним все в порядке

Эльдар Рязанов перенес две операции на сердце. Слава Богу, с ним все в порядке

Режиссер Эльдар Рязанов чувствует себя нормально после двух операций по стентированию, одна из которых была сделана в среду, 8 июня. Об этом сообщила его супруга Эмма Валериановна.

 

Российское кино снимают за счет украинцев?

Российское кино снимают за счет украинцев?

Газета «Литературная Украина» 26 мая опубликовала интервью с народным артистом Украины Владимир Савельевым, где он рассказал, что Министерство культуры Украины прекратило финансирование фильма о...

 

Юдашкин откроет швейную фабрику в Череповце / Вологодская область сделала ставку на лен и не ошиблась

Юдашкин откроет швейную фабрику в Череповце / Вологодская область сделала ставку на лен и не ошиблась

Известный кутюрье Валентин Юдашкин, убежденный в том, что лен всегда будет в моде, откроет швейную фабрику в Череповце Вологодской области. Об этом во время проведения Международного фестиваля...

 

В Приднестровье открылся пятый кабинет Русского мира

В Приднестровье открылся пятый кабинет Русского мира

В центральной библиотеке приднестровского города Каменки в понедельник открылся пятый в республике кабинет Русского мира...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::