Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/07/2011 16:15

СМИ: Минск хочет заменить российскую электроэнергию украинской / В Киев направлено соответствующее обращение

СМИ: Минск хочет заменить российскую электроэнергию украинской / В Киев направлено соответствующее обращение Минск, Июль 01 (Новый Регион, Екатерина Попова) – После энергетического конфликта с Москвой Белоруссия намерена восстановить энергоотношения с Украиной. Минск уже направил Киеву предложения по возобновлению прекращенных из-за неплатежей поставок электроэнергии. В распоряжении РБК daily оказалось письмо первого заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко его украинскому коллеге, первому вице-премьеру Андрею Клюеву.


Эксперты, которых цитирует издание, полагают, что Украина сможет полностью закрыть потребности Белоруссии в киловаттах, что позволит Минску отказаться от услуг российского энергоэкспортера.


Руководство «Интер РАО» не раз заявляло о своей решимости в случае невыплаты задолженности за поставленные киловатты приостановить поставки электроэнергии в Белоруссию. Серьезность своих намерений энергоэкспортная монополия подтвердила, прекратив отпуск электроэнергии «Белэнерго» в ночь на среду. Впрочем, уже днем Минск изыскал необходимые средства и выплатил российской компании 600 млн руб. «Интер РАО» пообещала поставки возобновить.


Подача электроэнергии должна была начаться в ночь на четверг, в 00:00 мск, но наутро представители «Интер РАО» констатировали, что «по техническим причинам» экспорт в Белоруссию не осуществляется. Белорусская сторона энергоотношения с Россией предпочла не комментировать, отметив лишь, что готова принять поставки.


По словам источника, знакомого с ситуацией, решение о сохранении эмбарго было принято российским руководством с целью подтолкнуть Минск к приватизации белорусских энергоактивов. В свою очередь пресс-секретарь премьера Владимира Путина Дмитрий Песков заверил, что никаких подобных распоряжений не давалось. «В этом вопросе нет и не было никакой политизации. Это исключительно коммерческий вопрос», – пояснил он.


Однако ответные действия, которые Минск собирается предпринять все из тех же коммерческих соображений, вряд ли устроят Москву. В распоряжении РБК daily оказалось письмо первого заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко его украинскому коллеге, первому вице-премьеру Андрею Клюеву. В нем приносятся извинения за просрочку платежей и выражается надежда на «развитие добрососедских отношений и возобновление поставок электроэнергии из Украины». При этом Минск выражает готовность погасить образовавшуюся в марте-апреле задолженность до 15 июля.


В структуре энергопотребления Белоруссии на долю поставок из России и Украины приходится по 10%. Впрочем, по словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, российская 10-процентная доля на белорусском энергорынке вполне может достаться Украине. «Был прецедент, когда мы полгода им ничего не поставляли, и они, закупая киловатты у Киева, вполне справились. Причем это происходило в осенне-зимний период, когда энергопотребление выше», – напоминает эксперт.


Правда, он оговорился, что для «Интер РАО» отказ Минска от ее услуг болезненным не будет. «Импорт-экспорт электроэнергии теперь далеко не основная деятельность для компании, которая, получив от государства генерацию и сбыты, стала крупнейшим энергохолдингом страны», – пояснил Пикин. Однако белорусские энергоактивы, по его словам, в итоге могут достаться России, но уже «по газовым каналам».


Дело в том, что собственная генерация Белоруссии в значительной мере ориентирована на российский газ. Киловатты, производимые за счет импортируемого голубого топлива, примерно на 30% дороже, чем поставляемые из России и Украины. «Со временем денег у Минска не прибавляется, а «Газпром» очень жестко следит за оплатой своих поставок», – подытожил эксперт, которого цитирует издание.


 

Оригинал (на 01/07/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев создал междведомственную комиссию по противодействию экстремизму

Медведев создал междведомственную комиссию по противодействию экстремизму

Дмитрий Медведев подписал указ "О Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации"...

 

Киреев дошел до точки кипения. Людей Тимошенко из зала суда выводит «Грифон»

Киреев дошел до точки кипения. Людей Тимошенко из зала суда выводит «Грифон»

Судья Родион Киреев удалил из зала суда оппозиционного депутата Александра Черноволенко.

 

Украинским СМИ заткнули рот

Украинским СМИ заткнули рот

Теперь разорить редакцию газеты через суд станет намного легче. Сегодня Президент Украины подписал принятый Верховной Радой Закон Украины «Про судебный сбор». Он отменяет норму законодательства,...

 

Посольство РФ в Киеве покинул "серый кардинал" после рекордных 15 лет в должности

Посольство РФ в Киеве покинул "серый кардинал" после рекордных 15 лет в должности

Российский дипломат Всеволод Лоскутов, которого называли "серым кардиналом" посольства РФ в Киеве, покинул Украины после 15 лет работы в бывшей советской республике...

 

Экс-министра ЖКХ Крыма Баженова осудили на 3 года условно

Экс-министра ЖКХ Крыма Баженова осудили на 3 года условно

Центральный районный суд Симферополя приговорил бывшего министра ЖКХ Крыма Владимира Баженова к трем годам лишения свободы с установлением испытательного срока на два года...

 

В Крыму Генпрокуратура отвоевала 2 га асфальтовых дорожек у нардепа-"регионала" Шкири

В Крыму Генпрокуратура отвоевала 2 га асфальтовых дорожек у нардепа-"регионала" Шкири

Высший хозяйственный суд Украины 6 июля удовлетворил кассационную жалобу Генеральной прокуратуры и отменил предыдущие судебные решения, вынесенные в пользу ООО "Парк-Отель "Марат"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::