Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/08/2011 09:40

Жизнь после дефолта США. Чего ожидать украинцам?

Жизнь после дефолта США. Чего ожидать украинцам? В воскресенье, 31 июля, до последнего решался вопрос американского дефолта.

В ночь с субботы на воскресенье республиканцы (они контролируют Конгресс) якобы достигли предварительной договоренности с демократами о поднятии потолка госдолга США. Если планку не поднимут до 2 августа, Америке нечем будет платить предыдущие долги, пишет  Сегодня.

Пока большинство экспертов просто не могут поверить в то, что американцы способны так нагло кинуть своих кредиторов и уверены, что в Вашингтоне договорятся. Вчера действительно появилась информация о том, что демократы и республиканцы вроде как уже достигли предварительной договоренности, как избежать дефолта.

Но что все-таки будет, если они так и не договорятся? Достоверно на этот вопрос не может ответить никто. Такого еще в истории не случалось. Наиболее мрачный прогноз дал министр финансов США Тим Гайтнер: он пророчит повторение Великой депрессии 1930-х годов и крупнейший кризис в масштабах всего мира. Также никто точно не может сказать, когда грянет кризис, если таки будет дефолт — сразу же 2 августа или же процесс растянется на недели или месяцы.

Обама, тем временем, говорит, что не сможет гарантировать выплаты пенсий и выполнение прочих обязательств государства, а глава Пентагона, посетивший американский контингент в Афганистане не знал, что ответить на вопрос военных, будут ли им платить жалованье после 2 августа.

Если проанализировать, что пишет мировая пресса, можно составить примерную картину того, что будет с американской и мировой экономикой в случае дефолта. Перво-наперво американцам перестанут занимать деньги. А потом, когда вновь начнут, будут занимать под гораздо большие проценты, чем ныне. Учитывая, что бюджет США держится на заимствованиях, это автоматически приведет к сокращению всех возможных расходов. А значит, и к снижению потребления в крупнейшей экономике мира. Дальше рухнет фондовый рынок. Помимо всего прочего, это создаст грандиозные проблемы для американских банков, которые выдают кредиты под залог акций. Банки остановят кредитование, что окончательно добьет внутреннее потребление как основу американской экономики. Последняя погрузится в долгосрочный кризис.

О будущем доллара нет единого мнения. Часть экспертов считает, что он серьезно провалится в отношении к евро. Другие считают, что еврозона также войдет в кризис: объявят дефолт проблемные страны — Греция, Португалия, Италия, и евро просядет, а за ним пойдут вниз и другие основные мировые валюты.

Есть и мнение, что с долларом вообще ничего не произойдет. «Резкое падение стоимости доллара стало бы катастрофой для всего финансового мира, — считает руководитель центра Forex club в Украине Николай Ивченко. — Центральные банки стран заинтересованы в относительной стабильности доллара и будут в случае необходимости поддерживать его».

«Гривня останется стабильной по отношению к доллару, к которому она привязана. И если доллар будет дешеветь к другим валютам, прежде всего евро, то, соответственно, будет опускаться и курс гривны к евро», — прогнозирует экономист Александр Жолудь.

Что касается Украины, то если резко упадет потребление в американской экономике, это может снизить спрос на наш экспорт, в первую очередь сталь. «Поставщики стали в США начнут вытеснять нас с наших рынков на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. А это значит падение отчислений в бюджет, последствия которого сейчас просчитать сложно», — говорит экономист Виктор Лисицкий. С учетом роста цены на газ, это будет плохая новость для гривны.

Вторая угроза: непонятно, продолжится ли в новых условиях сотрудничество Украины с МВФ и что вообще будет с МВФ после дефолта США (американцы одни из основных пайщиков Фонда).

Наконец, третий фактор, проблема наших золотовалютных резервов, часть из которых вложены в американские гособлигации. Дефолт по ним приведет к уменьшению наших резервов. «Да, это создаст определенные проблемы — меньше будет запаса прочности у Нацбанка, — говорит Александр Жолудь. — Но с другой стороны, по примерным подсчетам, таких бумаг в наших резервах около трети. Во-вторых, они сильно в цене не просядут. В-третьих, возможное падение гособлигаций и доллара могут перекрыть евро и бумаги в нем номинированные, которые также составляют треть резревов».

Но есть и повод для оптимизма: пузырь кредитов и сверхпотребления в нашей экономике сдулся еще в 2008 году, и нынче мы если и упадем (из-за проблем с экспортом, например), то не так сильно. Кроме того, вряд ли серьезно снизятся цены и спрос на продовольствие и удобрения, которые мы также активно экспортируем.

 

Оригинал (на 01/08/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В московское метро пустят банкоматы всех российских банков

В московское метро пустят банкоматы всех российских банков

Московское управление ФАС завело дело в отношении метрополитена по поводу наличия на его территории банкоматов лишь трех банков. Дело было возбуждено сотрудниками ФАС по заявлению москвича,...

 

Первый зампред ЦБ подал в отставку после скандалов

Первый зампред ЦБ подал в отставку после скандалов

Один из руководителей российского Центробанка Геннадий Меликьян, курировавший вопросы банковского надзора, подал в отставку. Он уверяет, что его уход никак не связан со скандалом вокруг Банка...

 

Российские рынки впервые за неделю открылись без резких колебаний

Российские рынки впервые за неделю открылись без резких колебаний

Российские фондовые и сырьевые рынки 12 августа впервые за неделю открылись умеренным изменением котировок. Так, РТС и ММВБ начали торги ростом в пределах процента, а бивалютная корзина подешевела...

 

Apple стала самой дорогой компанией мира

Apple стала самой дорогой компанией мира

Корпорация Apple Стива Джобса на некоторое время стала самой дорогой компанией в мире. Ее капитализация во время торгов достигла 342,9 млрд долларов. Apple обогнала нефтяного гиганта Exxon Mobil,...

 

Российская компания построит нефтеналивной терминал в Голландии

Российская компания построит нефтеналивной терминал в Голландии

Российская группа "Сумма" бизнесмена Зиявудина Магомедова подала заявку на участие в тендере по строительству и управлению нефтеналивного терминала в голландском порту Роттердам - одном из...

 

"Связной" решил собрать в ходе IPO два миллиарда долларов

"Связной" решил собрать в ходе IPO два миллиарда долларов

Сеть салонов связи "Связной" намерена в 2012 году провести первичное размещение акций (IPO) на бирже и привлечь от инвесторов от 1,8 до 2,6 миллиарда долларов за 40 процентов акций. Таким образом,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::