Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/08/2011 08:03

Обама договорился с Конгрессом о госдолге

Обама договорился с Конгрессом о госдолге После длительных переговоров администрация президента США Барака Обамы смогла договориться с республиканцами и демократами о поднятии потолка госдолга. Соответствующий законопроект будет принят в ближайшее время. Это означает, что у американских властей появился шанс избежать дефолта.

Барак Обама объявил о достижении компромисса с республиканцами и демократами о поднятии потолка госдолга. По его словам, соответствующий проект закона должен быть принят в ближайшие дни. Однако для этого достигнутую договоренность должен утвердить Конгресс, а это случится не раньше понедельника.
Во вторник партиям придется поднять максимальный лимит госдолга, составляющий на данный момент 14,3 трлн долларов. В противном случае США ожидает технический дефолт, передает ВВС.
Расходная часть бюджета страны будет уменьшена на 1 трлн долларов за 10 лет, а к ноябрю специально учрежденная комиссия сформулирует свои предложения по дальнейшему снижению дефицита, сообщил Барак Обама. Он добавил, что предпочел бы другую договоренность, однако подчеркнул, что компромиссный план поможет существенно уменьшить бюджетный дефицит.
Повышение верхнего предела госдолга позволит стране получить необходимую сумму для погашения долгов за рубежом. Кроме того, в США будет создана специальная комиссия, которая представит пути дальнейшего сокращения дефицита бюджета к ноябрю этого года.
По данным высокопоставленного источника в администрации американского президента, всего в ходе реализации двухэтапного плана госрасходы будут урезаны на 2,5 трлн долларов. На первом этапе, который начнется непосредственно после одобрения Сенатом законопроекта, США урежут расходы на 1 трлн долларов за десять лет, сообщает France Presse.
Остальную часть сокращений – 1,5 трлн долларов – предстоит одобрить до 23 ноября специально создаваемому для этих целей в Конгрессе комитету. На голосование вторая часть поправок в бюджет будет вынесена 23 декабря. В то же время расходы в социальной сфере и здравоохранении не будут урезаны. Лимит госдолга США увеличится по меньшей мере на 2,1 трлн долларов.
Автор законопроекта, глава демократического большинства в сенате Гарри Рид сообщил, что лидеры демократов и республиканцев представят соглашение своим однопартийцам завтра. «Чтобы это соглашение было одобрено, мы должны будем получить поддержку демократов и республиканцев и в палате представителей, и в Сенате», – сказал Рид.
Лидер фракции республиканцев Джон Бойнер выразил надежду, что конгрессмены утвердят принятый план как можно скорее. «Это самое значимое соглашение в мире. Однако оно показывает, как сильно мы изменили ход переговоров», – подчеркнул он.
Процесс поиска компромисса был слишком беспорядочным и отнял слишком много времени, заметил Барак Обама. Он призвал представителей обеих партий поддержать законопроект при голосовании в Конгрессе. По мнению американского лидера, любое принятое решение должно было быть сбалансированным и запланированные сокращения бюджетных расходов не будут настолько существенными, чтобы навредить экономике США.
После заявления Барака Обамы о достижении договоренности между партиями акции на токийской бирже выросли в цене в среднем на 1,7%, а доллар укрепился по отношению к иене.
Напомним, Вашингтон достиг потолка госдолга в мае, однако благодаря неожиданно высоким налоговым поступлениям и изменению бухгалтерских правил федеральные расходы продолжали финансироваться.
За последние десятилетия Конгресс США увеличивал лимит госдолга около ста раз в дежурном порядке, и это практически не вызывало дискуссий. Однако в 2011 году избранные в Конгресс консервативные республиканцы потребовали от президента-демократа Барака Обамы в обмен на повышение лимита изменить социальную политику, свернуть реформу здравоохранения и резко сократить федеральные траты.

 

Оригинал (на 01/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Таможенники отчитались о резком увеличении объема контрабанды

Таможенники отчитались о резком увеличении объема контрабанды

В первой половине 2011 года через границы России было перемещено контрабанды на 12 миллиардов рублей, подсчитали таможенники. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года объем контрабанды...

 

Украина притормозила сотрудничество с МВФ по собственной инициативе. Оно нам надо, как машине подушка безопасности

Украина притормозила сотрудничество с МВФ по собственной инициативе. Оно нам надо, как машине подушка безопасности

В сотрудничестве Украины и Международного валютного фонда — снова пауза. Спецсоветник директора МВФ Дэвид Липтон 25 августа заявил, что визит очередной миссии фонда перенесен на конец октября.

 

Наследница империи L'Oreal призвала ввести налог на богатых

Наследница империи L'Oreal призвала ввести налог на богатых

Богатейшая женщина Европы, наследница косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур, призвала правительство Франции вести налог на богатых. Предложение Бетанкур поддержали еще 15 представителей...

 

Снижение цен на нефть обвалило индексы РТС и ММВБ

Снижение цен на нефть обвалило индексы РТС и ММВБ

Российские фондовые индексы открылись 5 августа резким снижением котировок: индекс ММВБ к 11:45 по московскому времени упал на 2,35 процента до 1583 пунктов, а РТС - на 3,07 процента до 1799...

 

На бизнес BP в России оказывают давление, считают в компании

На бизнес BP в России оказывают давление, считают в компании

Обыски и выемка документов в московском офисе BP незаконны, это давление на бизнес компании в России, считают в BP. Судебные приставы опровергли обвинение, указав, что действуют по решению суда....

 

Евро и доллар «уснули» в обменниках Киева. Рубль продолжает дешеветь

Евро и доллар «уснули» в обменниках Киева. Рубль продолжает дешеветь

В четверг, 18 августа, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::