Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/08/2011 12:20

Вагит Алекперов извинился за действия "Лукойла" в Болгарии / ...и пообещал исправить ситуацию с установкой приборов учета

Вагит Алекперов извинился за действия "Лукойла" в Болгарии / ...и пообещал исправить ситуацию с установкой приборов учета София – Москва, Август 05 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Президент российской нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов в телефонном разговоре с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым извинился за действия своих болгарских подчиненных, не предпринявших мер для установки приборов учета на нефтезаводе в Бургасе, что послужило причиной отзыва лицензии «Лукойла». Об этом заявил сегодня глава болгарского правительства Бойко Борисов.


Как сообщил премьер-министр Болгарии, которого цитирует newsbg.ru, Вагит Алекперов заверил, что в конце сентября в завод будет инвестировано 1 млрд лева и не позже декабря установят все измерительные приборы.


Борисов так же добавил, что звонил главе «Лукойла» в Болгарии Валентину Златеву, чтобы поздравить его с рождением дочери. По его словам, Златев, который является приятелем болгарского премьера, не доволен тем, что правительство сделало с лишением лицензии.


Извинения Алекперова последовали после того, как болгарская Комиссия по защите конкуренции начала антимонопольное расследование в отношении местных предприятий российской компании «Лукойл» – торгового подразделения «Лукойл Болгария», нефтезавода «Лукойл Нефтохим Бургас» и поставщика авиационного топлива «Лукойл Авиация Болгария».


Ранее болгарские СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что Вагит Алекперов был взбешен ситуацией с отзывом лицензии НПЗ «Лукойла» в Бургасе и безответственными действиями руководителя «Лукойл Болгария» Валентина Златева, из-за которого могут провалиться планы компании по экспансии турецкого рынка.


Примечательно также, что через несколько часов после заявления о начале антимонопольного расследования, «Лукойл Болгария» в экстренном порядке снизила оптовые цены на топливо. Наиболее популярный бензин А-95 подешевел на 1.91% с 2383.20 лева за 1000 л до 2337.60 лева. Цена на бензин А-98 упала на 1.87% с 2443.20 лева за 1000 л до 2397.60 лева. Евро дизель подешевел на 1.74% с 2350.80 за 1000 л до 2310.00 лева, а цена на газолин снизилась на 1.68% с 2361.60 лева за 1000 л до 2322.00 лева.


Стоит отметить, что в России компания «Лукойл» признала факт монопольного завышения цены на топливо. Об этом в начале недели заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. «Сегодня пришло письменное обращение в ФАС по этому вопросу, где есть стремление компании по устранению нарушения и его последствий и по признанию, скажем, факта установления монопольно высокой цены», – сказал Голомолзин.


В соответствии с болгарским законодательством, если будет установлен факт «антиконкурентных соглашений и согласованных действий», размер санкций может составить до 10% от оборота компании за прошлый год. По подсчетам аналитиков, в этом случае речь может идти о сумме до $200 млн.


В России аналогичные нарушения караются штрафами от 1 до 15% выручки. В рамках двух расследований со стороны ФАС «Лукойл» выплатил в госказну 1,44 млрд и 6,5 млрд рублей. Накануне антимонопольное ведомство начало рассматривать дело против компании в рамках третьей волны.


Как сообщал «Новый Регион», острый конфликт между болгарскими властями и «Лукойлом» разгорелся в середине июля, когда правительство страны предупредило российскую компанию о возможном лишении лицензии из-за того, что нефтезавод в Бургасе не установил необходимые приборы учета, которые позволяют в онлайн-режиме отслеживать налоговым и таможенным органам количество произведенного и проданного топлива. После этих угроз «Лукойл Болгария» в одностороннем порядке повысил оптовые цены на автомобильное топливо. Как утверждали болгарские СМИ, стоимость популярных марок бензина на автозаправках за один день выросла до рекордной.


Решение о лишении лицензии было вручено «Лукойлу» 26 июля и вступило в силу на следующий день. Крайняя мера принята из-за несоблюдения компанией «Лукойл» требований закона по установке измерительных приборов на всех предприятиях производящих и продающих топливо. Как заявляют официальные лица Болгарии, у «Лукойла» было в распоряжении более года, чтобы выполнить требования закона.


«Лукойл» опротестовал решение о лишении лицензии. Административный суд Софии приостановил отзыв лицензии у завода в Бургасе, и уже 1 августа «Лукойл» намеревался возобновить отгрузку нефтепродуктов с хранилищ НПЗ, а до конца недели вновь запустить НПЗ на полную мощность. Болгарские власти направили встречный иск о лишении «Лукойла» лицензии.


НПЗ «Нефтохим» – крупнейший на Балканах и единственный в Болгарии, его мощность составляет 142 тысячи баррелей в день. Половина продукции завода реализуется на местном рынке, оставшаяся часть идет на экспорт, главным образом в соседние страны, США и Азию.


По оценкам аналитиков, скандальные события в Болгарии будут стоить «Лукойлу» не только имиджа, но и $500-700 млн ежедневно за простой завода в Бургасе.


 

Оригинал (на 05/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ООН нашла 12 миллионов космополитов

ООН нашла 12 миллионов космополитов

Около 12 миллионов человек в мире не имеют гражданства ни одной страны, подсчитали в ООН. Человек без гражданства не может претендовать не только на социальную защиту, но и на соблюдение его...

 

Партия вечных выборов / Коммунисты в очередной раз прогнозируют светлое будущее

Партия вечных выборов / Коммунисты в очередной раз прогнозируют светлое будущее

Коммунистическая Партия Российской Федерации по итогам предстоящих выборов может получить более ста мест в Госдуме...

 

"ЖЖ" полностью восстановился после DDos-атак / Руководство SUP обратилось в правоохранительные органы

"ЖЖ" полностью восстановился после DDos-атак / Руководство SUP обратилось в правоохранительные органы

Популярный блоговый сервис Livejournal ("Живой Журнал") полностью восстановил работу после DDoS-атак. "На данный момент мы решили проблемы, вызванные атакой, включая трудности с публикацией больших...

 

У границы Туниса и Ливии произошло столкновение

У границы Туниса и Ливии произошло столкновение

Повстанцы и войска, лояльные Муаммару Каддафи, вступили в бой в нескольких километрах от границы Ливии с Тунисом...

 

Янукович дал указание до 24 августа посадить меня за решетку /Тимошенко/

Янукович дал указание до 24 августа посадить меня за решетку /Тимошенко/

Экс-Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что по указанию власти ее должны посадить за решетку до конца августа. Об этом она сказала перед заседанием Печерского райсуда Киева 1 августа.

 

Герман уверяет, что Януковичу глубоко наплевать какой срок получит Тимошенко

Герман уверяет, что Януковичу глубоко наплевать какой срок получит Тимошенко

Советник Президента Украины по гуманитарным вопросам Анна Герман заявляет, что администрация Главы государства не руководит Печерским райсудом Киева во время рассмотрения уголовного дела в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::