Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/08/2011 11:30

Онищенко: Россия готова к отмене эмбарго на ввоз овощей

Онищенко: Россия готова к отмене эмбарго на ввоз овощей Роспотребнадзор пообещал, что уже на следующей неделе снимет все ограничения на ввоз овощей из Европы, введенные более двух месяцев назад. Этого события ждут семь стран, включая Германию.

В пятницу Роспотребнадзор заявил о готовности в понедельник, 8 августа, снять все ограничения на ввоз овощей из Европы, введенные в начале июня в связи со вспышкой опасной кишечной инфекции (Escherichia coli, E. сoli), сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Возможно, в понедельник мы снимем все ограничения», - передает слова Онищенко РИА Новости.

Причем буквально на днях, 1 августа, Онищенко заявлял, что пока ограничения сняты не будут.  «Что касается овощей, то они продолжают оставаться в логике разумной предосторожности», - сказал Онищенко.

Он напомнил, что, несмотря на утверждение института имени Роберта Коха о том, что последняя дата зарегистрированного заболевания - 4 июля, у Роспотребнадзора есть информация о новых случаях.

4 августа Роспотребнадзор рапортовал, что он предотвратил ввоз в Россию овощной продукции из ЕС с признаками перемаркировки продукции из Голландии и Испании под товар из Израиля и Аргентины. Причиной перемаркировки называлась отсутствие на указанную продукцию сертификатов безопасности.

Кроме того, что в июле текущего года были задержаны четыре партии подкарантинной продукции, поступившие из Литвы. В том числе были задержаны овощи, фрукты и салаты израильского происхождения, на которых имелась маркировка с указанием на голландское происхождение, а также овощи и фрукты аргентинского происхождения - с указанием на голландское происхождение. Получателем данной продукции являлось ООО «Амиант».

Напомним, что   Роспотребнадзор 2 июня объявил о  введении эмбарго на импорт всех овощей из ЕС  из-за распространения в Европе  кишечной инфекции. Это  не понравилось Еврокомиссии, которая назвала запрет на импорт несоразмерной мерой. Так еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт заявлял о том, что введенный запрет на импорт в Россию овощей из ЕС может осложнить и замедлить процесс присоединения России к ВТО, куда страна пытается войти на протяжении 18 лет.

Премьер-министр Владимир Путин парировал упреки тем, что травить россиян власти не позволят, а МИД России назвал запрет естественной защитной мерой.
Вопрос был урегулирован 10 июня на саммите Россия – ЕС в Нижнем Новгороде  была достигнута договоренность: Россия отменит запрет на поставку овощей из Европы после того, как получит гарантии безопасности продуктов непосредственно от Еврокомиссии. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пообещал, что комиссия в ближайшее время внедрит систему сертификации овощей, подтверждающей их безопасность.
15 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия готова пустить европейские овощи на свой рынок при условии гарантий со стороны национальных санитарных органов. Однако Евросоюз не выполнил договоренности, достигнутые на недавнем саммите по поводу возвращения европейской овощной продукции на российский рынок.
Позже запрет был снят для стран, которые предоставили России список лабораторий и компетентных органов, которые будут подтверждать безопасность партий овощной продукции. Среди стран оказались Бельгия, Греция, Дания, Испания, Нидерланды, Польша, Франция, Чехия, Венгрия, Италия, Болгария. Поставки были возобновлены в особом режиме.
Особые условия импорта подразумевают предоставление сертификата, выданного уполномоченными органами стран-производителей продукции по результатам анализов, проведенных в аккредитованных лабораториях, и гарантирующего отсутствие в поставляемых овощах энтерогеморрагической кишечной палочки E.coli O104:H4.
Пока в «листе ожидания» снятия запрета остаются семь стран, в том числе Литва, Латвия, Эстония, Словения, Германия.
По уточненным данным жертвами кишечной инфекции стали   44 человека, большая часть заболевших - жители Германии и люди, побывавшие там недавно. Общее число заболевших составляет порядка 3,9 тысяч человек.
Из-за кишечной инфекции фермерские хозяйства Европы  понесли колоссальный ущерб. В начале июня испанская Федерация производителей и экспортеров фруктов и овощей (FEPEX) заявила, что  убытки аграрного сектора Испании из-за «огуречного кризиса» могут составить 200 млн евро еженедельно.

 

Оригинал (на 05/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Коллекторы проиграли "рублевый" суд Роспотребнадзору

Коллекторы проиграли "рублевый" суд Роспотребнадзору

Арбитражный суд Москвы 10 августа отказал в удовлетворении иска "Центра развития коллекторства" к Роспотребнадзору. Коллекторы требовали с ведомства опровержения заявлений с критикой коллекторских...

 

Максим Осадчий: Получим рост инфляции на 2%

Максим Осадчий: Получим рост инфляции на 2%

«160 млрд рублей – это достаточно много, выброс этих денег мог бы оказать мощное влияние на инфляцию», – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического управления БКФ-банка Максим Осадчий. Кроме...

 

Прощайте, киотские денежки. Украина уже не может посчитать, на сколько изгадила атмосферу

Прощайте, киотские денежки. Украина уже не может посчитать, на сколько изгадила атмосферу

Для Украины на три месяца приостановлена торговля квотами по Киотскому протоколу. Как сообщает Национальный экологический центр Украины, предыдущим решением Комитета выполнения обязательств...

 

Щедрость по Януковичу: максимальные декретные в Украине едва дотягивают до ста баксов

Щедрость по Януковичу: максимальные декретные в Украине едва дотягивают до ста баксов

Минимальное пособие на ребенка в Украине в 2011 меньше, чем в других странах СНГ.

 

Неизвестный заработал 8 миллиардов долларов на снижении кредитного рейтинга США

Неизвестный заработал 8 миллиардов долларов на снижении кредитного рейтинга США

Неизвестный инвестор в июле поставил 850 миллионов долларов на то, что США потеряет максимальный кредитный рейтинг. Условия ставки составляли 10 к одному, так что финансист мог заработать более 8...

 

«Нафтогаз» купит еще одну крутую бурильную установку. Теперь уже честно и публично

«Нафтогаз» купит еще одну крутую бурильную установку. Теперь уже честно и публично

НАК «Нафтогаз Украины» намерена объявить тендер на приобретение новой морской бурильной установки.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::