Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/08/2011 11:56

Эксперты недовольны действиями Standard & Poor's

Эксперты недовольны действиями Standard & Poor's Решение Standard & Poor's снизить кредитный рейтинг США вызвало, как и ожидалось, бурную реакцию. В Конгрессе обвиняют президента Обаму и требуют отставки главы минфина США Тимоти Гайтнера. Аналитики подсчитали, на сколько данное решение повысит расходы страны, и предвидят, что «понедельник не будет скучным», имея в виду реакцию мировых бирж. Главный экономический советник Белого дома Джин Сперлинг выступил с резкой критикой в адрес рейтингового агентства Standard & Poor's, понизившего рейтинг США. Он заявил, что его изумляет масштаб ошибки минфина, а также готовность просто по-быстрому дать обоснование в пресс-релизе после того, как на нее было указано. «Это попахивало попыткой притянуть аргументы к уже сделанному выводу», - цитирует заявление Спирлинга РИА «Новости».
Член палаты представителей конгресса Мишель Бакман, которая была ранее кандидатом в президенты США, обратилась  к Бараку Обаме с призывом уволить главу Минфина Тимоти Гайтнера в связи с первым в истории понижением кредитного рейтинга США.
По ее мнению, Барак Обама разрушил кредитный рейтинг США своей провалившейся экономической политикой и неспособностью контролировать правительственные траты, подняв потолок госдолга. «Президент разрушает основы американской экономики. Я призываю его немедленно отправить в отставку министра финансов США Тимоти Гайтнера», - заявила республиканка Мишель Бакман.
В свою очередь Барак Обама  намекнул  на вину республиканцев в снижении кредитного рейтинга США. «В течение последних нескольких недель и месяцев президент неоднократно призывал к существенному сокращению дефицита через долгосрочные системные изменения и доходы через налоговую реформу, при принятии дополнительных мер по созданию рабочих мест и усилению процесса экономического восстановления. Вот почему американский лидер настаивал на крупной договоренности, которая бы предусматривала все эти элементы и требовала компромисса и сотрудничества от всех участников переговоров», – сообщил официальный представитель Белого дома Джей Карни.
А спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бойнер заявил, что решение Standard & Poor's понизить кредитный рейтинг США  стало следствием  бесконтрольной траты средств.
Напомним, в ночь на субботу агентство Standard & Poor's  понизило высший кредитный рейтинг США  на одну ступень с ААА до АА+, кредитная перспектива была установлена как негативная. Понижение рейтинга обусловлено опасениями относительно растущих дефицита бюджета и госдолга США, которые оцениваются в 1,65 трлн долларов и 14,3 трлн долларов соответственно, пояснили аналитики агентства.
Президент США Барак Обама  подписал принятый Конгрессом закон о госдолге, предотвративший технический дефолт, который мог бы быть объявлен уже вечером 2 августа. Однако два дня спустя, по данным американского минфина, госдолг страны вырос на 238 млрд долларов и  достиг 100% размера ВВП.
На выплату процентов по всем видам долговых обязательств при прежнем наивысшем кредитном рейтинге обходилось бюджету в 2010 финансовом году в 414 млрд долларов или 2,7% к ВВП страны. Соответственно, после понижения рейтинга нагрузка на бюджет вырастет примерно на четверть, подсчитали в минфине США.
По данным аналитиков американского банка JPMorgan Chase, затраты Вашингтона на обслуживание госдолга увеличатся примерно на 100 млрд долларов в год после снижения рейтинга США. Эксперты ожидают, что это скажется в свою очередь на удорожании кредитов для американских компаний, а также увеличит нагрузку на рядовых заемщиков. В частности, ожидается повышение кредитных ставок по ипотечным займам, покупке автомобилей в кредит, а также более высокие ставки по кредитным пластиковым карточкам.
Канадские и американские эксперты считают решение S&P о понижении рейтинга США неожиданным и необъяснимым, но полагают, что оно не повлияет на мировую экономику.
«Удивительно, что рейтинговое агентство, которое могло оценить ипотечные ценные бумаги рейтингом ААА, решило понизить рейтинг американского правительства. Я думаю, прогноз по госдолгу был завышен на 2-3 трлн долларов, но после того как минфин США предупредил S&P об этом, они решили снизить рейтинг все равно. Если бы при моей работе как аналитика мой прогноз был завышен на 2 млн, или 200 млн, не говоря уже о 2 трлн, то я бы не смог объяснить своим коллегам обоснованность такого анализа. Мне кажется, что полагаться на способность рейтингового агентства с дурной в последние три года репутацией определять риски невероятно проблематично», - говорит Грэг Салваджио, первый вице-президент вашингтонской компании Tempus Consulting.
Канадские аналитики также заверяют, что никто не ожидал от S&P подобного решения. Но, как отметил главный валютный аналитик канадской компании OANDA Дин Попплевелл, специалисты агентства подарили всем уверенность в том, что понедельник будет не скучным. «Доллар продолжит испытывать проблемы, рынки окажут давление на американскую валюту и акции», - отметил Дин Попплевелл, главный валютный аналитик канадской компании OANDA.
Главный специалист по американской экономике канадской консалтинговой компании Capital Economics Пол Дэйлз считает, что решение S&P не вызовет больших колебаний мировой экономики, однако в понедельник рынки могут отреагировать на понижение рейтинга, передает телеканал NBC.
«Если быть честным, то я не думаю, что снижение рейтинга значит слишком много. Вероятно, будут начальные колебания рынка и доходы минфина США могут немного упасть. Но, что касается общемировой картины, то мир не изменился и не отличается от того, который был до этого решения. Просто люди будут уделять большее внимание экономическим новостям», - заявил Пол Дэйлз.

 

Оригинал (на 07/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фондовый индекс Украины за месяц сократился на треть

Фондовый индекс Украины за месяц сократился на треть

Индекс "Украинской биржи" UX за последние четыре недели упал на 31 процент. За неделю с 15 по 19 августа UX снизился на 10 процентов. Для сравнения, российский индекс ММВБ с 25 июля по 19 августа...

 

Торги на межбанке закрылись ростом доллара. Евро целый день протоптался на месте

Торги на межбанке закрылись ростом доллара. Евро целый день протоптался на месте

В среду, 10 августа, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту продолжали расти. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Долг платежом красен. А платежей к августу у нас насобиралось на 12 с лишним миллиардов

Долг платежом красен. А платежей к августу у нас насобиралось на 12 с лишним миллиардов

По состоянию на 22 августа Украина потратила на обслуживание государственного долга 12,17 млрд. грн. На январь-август помесячной росписью ассигнований общего фонда Государственного бюджета Украины...

 

Акционеры "Ленты" закончили корпоративную войну

Акционеры "Ленты" закончили корпоративную войну

Акционеры одну из крупнейших в России сетей продуктовых магазинов "Лента" договорились о продаже компании, положив конец многомесячной корпоративной войне. В результате сделки, которая оценена в...

 

Судебные приставы решили самостоятельно продавать диваны должников

Судебные приставы решили самостоятельно продавать диваны должников

Росимущество и Федеральная служба судебных приставов предложили Минэкономразвития ввести новый порядок продаж имущества должников. Закрепить права на такие продажи ведомства предлагают за собой, не...

 

Google + переплюнул Facebook

Google + переплюнул Facebook

Социальная сеть Google + обошла Facebook и MySpace по скорости привлечения новых пользователей с момента старта проекта. Менее чем за месяц сервис сумел заинтересовать 25 миллионов пользователей....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::