Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/08/2011 12:15

ЕЦБ скупает долги Италии и Испании

ЕЦБ скупает долги Италии и Испании ЕЦБ принял решение о скупке гособлигаций Италии и Испании, чтобы снизить доходность по этим ценным бумагам и стабилизировать экономику еврозоны. Фондовые рынки отреагировали на эту новость повышением индексов. Европейский центральный банк (ЕЦБ) провел в воскресенье поздно вечером экстренные консультации, которые закончились объявлением о намерении начать выкуп государственных долговых бумаг стран еврозоны. По информации Bloomberg, ЕЦБ    начал скупать бонды Италии и Испании уже с понедельника.
В центре дискуссий находился вопрос о значительном обесценивании облигаций Италии и Испании. В опубликованном по итогам консультаций коммюнике ЕЦБ отмечается, что он «будет решительно вмешиваться в ситуацию на рынках и отвечать на события значительными и последовательными действиями», сообщает BBC.
Как передают деловые круги, данное решение фактически открывает путь к скупке ЕЦБ на вторичном рынке гособлигаций Италии и Испании для поддержки их курса и недопущения дальнейшего роста доходностей по этим ценным бумагам.

По словам Ангелы Меркель и Николя Саркози, Европейский фонд финансовой стабильности будет скупать облигации проблемных стран на вторичных рынках ценных бумаг. При этом «надежным ориентиром» для подобных операций может стать анализ ЕЦБ, который «поможет установить, какие факторы угрожают финансовой стабильности всей зоны евро», говорится в совместном коммюнике Ангела Меркель и Николя Саркози, передает Интерфакс.

Отметим, что у ЕЦБ есть программа по выкупу суверенных облигаций стран еврозоны - регулятор может покупать такие бумаги, в частности, чтобы сбить доходность по ним. Однако несколько месяцев подряд сделки на рынке не проводились. На прошлой неделе эксперты сообщили, что ЕЦБ вернулся на рынок.
Как ни странно, но решением о скупке гособлигаций проблемных стран удалось стабилизировать ситуацию на  фондовом рынке. Так, в понедельник большинство европейских индексов значительно выросли.  
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,4%, до 237,95 пункта, при этом показатель отыграл падение на 1,4%, вызванное понижением кредитного рейтинга США. С зафиксированного в феврале максимума этого года индикатор снизился на 17%.
Что касается казначейских бумаг проблемных стран, то доходность 10-летних гособлигаций Италии обвалилась в понедельник на 43 базисных пункта - до 5,57%, аналогичных по сроку испанских бумаг - на 75 базисных пунктов, до 5,30%.
Отметим, что высокая доходность гособлигаций свидетельствует о ненадежности этих активов для инвесторов. С другой стороны, высокая доходность гособлигаций создает дополнительную нагрузку на бюджет страны, что усугубляет экономическое положение.

По оценке директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, решение ЕЦБ  будет способствовать поддержанию доверия к финансовым рынкам и стимулированию глобального экономического роста.
«Я приветствую заявления Европейского центрального банка, лидеров Германии и Франции, а также «группы семи», и их обновленную приверженность предпринимать скоординированным образом все необходимые действия в целях обеспечения стабильности и ликвидности на финансовых рынках», - отмечает руководитель Фонда.
Отметим, что Италия и Испания в последние недели находятся в центре внимания рынков, инвесторы опасаются, что государствам может потребоваться внешняя помощь от ЕС для выполнения своих обязательств. Представители Евросоюза всячески опровергают подобную возможность.
Эксперты уверены, что в будущем все равно не удастся избежать глобального кризиса. Все решения по спасению экономик похожи на полумеры, которые только отдвигают час расплаты на более познее время. «Долговые проблемы ведущих стран сильно обострились, но в основном это происходит по причине падения доверия инвесторов. Если удастся вернуть остатки этого доверия на рынки, то еще удастся продлить время видимого благополучия. Однако понятно, что впереди нас ждет  кризис даже более масштабный, чем в 2008 году, но есть надежды, что сейчас его удастся отодвинуть на более поздние сроки», - говорит начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

 

Оригинал (на 08/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович призвал Россию пересмотреть цены на газ без суда

Янукович призвал Россию пересмотреть цены на газ без суда

Президент Украины Виктор Янукович попытается найти компромиссное решение и пересмотреть цены на газ, избегая судебных разбирательств. Такая попытка будет предпринята на встрече с президентом России...

 

Казахстан выкупит все предназначенное для экспорта золото

Казахстан выкупит все предназначенное для экспорта золото

Нацбанк Казахстана с 1 января 2012 года намерен выкупать в резервы все предназначенное для экспорта аффинированное золото в слитках. Решение об увеличении золотых активов Казахстан принял после...

 

Ким Чен Ир захотел открыть в России пивоварню

Ким Чен Ир захотел открыть в России пивоварню

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир задумался о том, чтобы открыть на Дальнем Востоке пивоваренный завод и рестораны корейской кухни. Самым известным северокорейским пивом считается Taedonggang,...

 

Юрий Свешников: Новый закон уберет с улиц бомбил

Юрий Свешников: Новый закон уберет с улиц бомбил

«Цены у «бомбил» станут неконкурентоспособными по сравнению с легальными такси», – исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников рассказал газете ВЗГЛЯД, как московские...

 

Американские биржи закрылись значительным ростом

Американские биржи закрылись значительным ростом

Торги на американских биржах во вторник, 23 августа, закрылись заметным ростом основных индексов: Dow Jones Industrial Average вырос 2,97 процента, Standard & Poor's 500 на - 3,43 процента,...

 

Белоруссия отказалась добывать нефть в Иране

Белоруссия отказалась добывать нефть в Иране

Белоруссия выходит из проекта по освоению нефтяного месторождения Джуфейр в Иране, который стартовал в 2007 году. Нефтедобычу "Белоруснефть" прекратила еще в конце июня, но официально контракт...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::