Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/08/2011 14:06

Обама продлил закон, ущемляющий российские компании

Обама продлил закон, ущемляющий российские компании Президент США Барак Обама оставил себе право по собственному усмотрению преследовать, штрафовать и накладывать арест на имущество компаний из стран, «представляющих угрозу для Соединенных Штатов». В их список при этом до сих пор входит Россия, перезагрузку отношений с которой американский лидер декларирует как одну из вех своей политики. Президент США Барак Обама продлил срок действия федерального закона International Emergency Economic Powers Act (IEEPA), наделяющего президентов США полномочиями регулировать торговые отношения со странами, представляющими угрозу для Соединенных штатов, передает в субботу РИА «Новости».
Срок действия IEEPA продлен на один год – до 17 августа 2012 года. «В случае истечения срока действия закона возникнет значительная угроза национальной безопасности, внешней политике и экономике США», - говорится в постановлении Барака Обамы, направленном в Конгресс.
IEEPA вступил в силу в 1977 году. Принятие документа было вызвано необходимостью четче прописать полномочия президента в отношении угроз для национальной безопасности страны. История вопроса уходит в 1933 года, когда президент Франклин Делано Рузвельт получил право определять источники угроз национальной безопасности США и вводить против этих источников экономические санкции.
Позднее Верховный суд США ограничил полномочия президента при объявлении экономических санкций, но никак не обозначил сроки их действия. В 1973 году Сенат провел расследование и выявил, что к тому времени в США все еще действовали объявление угроз нацбезопасности от 1933 года (связанной с оборотом золота), от 1950 года (Корейская война), от 1970 года (забастовка почтовых рабочих) и 1971 года (объявление  инфляции  угрозой национальной безопасности).
Конгресс отменил все эти угрозы, и принял в 1976 году закон National Emergencies Act (NEA), ограничивающий чрезвычайные полномочия президента внутри страны. В 1977 году был принят IEEPA, который определял возможности президента в вопросах определения угроз национальной безопасности США за рубежом.
Фактически IEEPA позволяет Соединенным штатам в одностороннем порядке вводить санкции против государств, которые не угодили чем-либо США, то есть представляют «необычную и экстраординарную» угрозу национальной безопасности, политике или экономике страны.
Если такой источники определен, США получают право арестовывать имущество и банковские счета компаний ведущих партнерские отношения с такими государствами или принадлежащие им. Первым государством, включенным в список национальных угроз Соединенных Штатов, стал Иран. Это было сделано после того, как там произошла исламская революция, и было захвачено посольство США.
В IEEPA прописано, что санкции вводятся только в том случае, если компании-нарушители или их партнеры находятся под юрисдикцией США. Впрочем, дело россиянина Виктора Бута, которого в Соединенных штатах обвиняют в торговле оружием, вменяя ему нарушение положений закона IEEPA, показывает, что преследовать неугодных американские власти могут как угодно.
Список стран, представляющих национальную угрозу для США, варьируется. В разное время в него были включены Гаити (1991-1994 годы), Ирак (1990-2004), Либерия (2001-2004), Ливия (1986-2004), Никарагуа (1985-1990), Панама (1988-1990), Сербия и Черногория (1992-2003), Сьерра-Леоне (2001-2004) и организации, которые США считали террористическими и повстанческими.
В настоящее время в угрозу для нацбезопасности США, согласно положениям закона IEEPA, представляют: Иран (с 1979 года), Мьянма (с 1997 года), Судан (с 1997 года), Россия (с 2000 года, для предотвращения экспорта высокообогащенного урана), Зимбабве (с 2003 года), Сирия (с 2004 года), Белоруссия (с 2006 года, за разрушение демократических институтов), Северная Корея (с 2008 года) и Ливия (с 2011 года, после агрессии властей в отношении гражданских лиц).
Россия и ее компании попали в этот список из-за опасений США, что РФ может начать экспорт оружейного урана, пригодного для создания атомной бомбы. Санкции в основном касаются российских компаний, занятых в атомной энергетике. В частности – концерна «Росатом». Впрочем, там, где это выгодно, американские власти охотно закрывают глаза на IEEPA. В частности, законодатели США приняли ранее специальных закон, разрешающий национальным компаниям покупать у России обедненный оружейный уран для своих АЭС.
В Вашингтоне утверждают, что решение Барака Обамы носит технический характер. Тем не менее, в контексте последних действий Белого Дома будничность, с которой продлен срок действия этого документа, заставляет в очередной раз задуматься об искренности намерений США «перезагрузить» отношения с Россией, ухудшившиеся после конфликта в Южной Осетии.
Напомним, после того, как Россия ввела свои войска для отражения агрессии Грузии против Южной Осетии, США выступили с резкой критикой Москвы, назвав применение силы чрезмерным и непропорциональным.
После того, как США возглавил президент Обама, Вашингтон объявил о необходимости улучшения отношений с Москвой и назвал такую политику «перезагрузкой». О ней было объявлено в марте 2009 года. По мнению Барака Обамы, политика перезагрузки достигла «огромного успеха».  В качестве примера таких успехов Обама назвал заключение договора СНВ-3 и совместную работу по вступлению РФ в ВТО.
Однако в последнее время власти США предприняли в отношении России ряд шагов, которые в рамки курса на преодоление разногласий с бывшим противником по холодной войне вряд ли вписываются. Так, в июле этого года Конгрессмены США потребовали притормозить перезагрузку из-за того, что Россия не желает идти навстречу соединенным штатам в иранском вопросе и в отношениях с Венесуэлой.
Последний скандал в отношения между странами разгорелся из-за решения Госдепа США лишить права поездок в Соединенные Штаты 60 российских чиновников, якобы причастных к гибели юриста Сергея Магнитского. В ответ на такое решение российский МИД пообещал подготовить список чиновников США, которым будет запрещен въезд в РФ.

 

Оригинал (на 13/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Молдавии отменили таможенный досмотр для грузов добросовестных бизнесменов

В Молдавии отменили таможенный досмотр для грузов добросовестных бизнесменов

Республика Молдова отказывается от таможенного контроля всех импортируемых, экспортируемых и реэкспортируемых товаров...

 

Политолог: Королевской не стоит даже мечтать о кресле лидера БЮТ

Политолог: Королевской не стоит даже мечтать о кресле лидера БЮТ

Депутату Наталье Королевской, удвоившей публичную активность после ареста Юлии Тимошенко, не следует рассчитывать на занятие кресла лидера БЮТ...

 

Луценко в камере бьет комаров и разгадывает «главную тайну Лукьяновки»

Луценко в камере бьет комаров и разгадывает «главную тайну Лукьяновки»

В камере, где сидит экс-министр внутренних дел Юрий Луценко появились комары. Об этом журналистам сообщил сам Луценко перед началом вчерашнего заседания суда.

 

В процессе над Тимошенко объявлен перерыв. Суду нужно время, чтобы в очередной раз оставить ее под стражей

В процессе над Тимошенко объявлен перерыв. Суду нужно время, чтобы в очередной раз оставить ее под стражей

Печерский районный суд Киева объявил перерыв до 16.00 в заседании по рассмотрению уголовного дела об обвинении бывшего Премьер-министра Юлии Тимошенко в превышении служебных полномочий при...

 

Пентагон обеспокоен развитием китайской армии / К 2020 году она станет вполне современной

Пентагон обеспокоен развитием китайской армии / К 2020 году она станет вполне современной

Пентагон выразил беспокойство по поводу роста и развития военной мощи Китая. Американские военные эксперты подготовили доклад, из которого следует, что, учитывая темпы развития китайской армии, уже...

 

Суд отпустил Файнгольда на свободу

Суд отпустил Файнгольда на свободу

Ялтинский городской суд во вторник отпустил подозреваемого в мошенничестве известного крымского бизнесмена, бывшего депутата Симферопольского горсовета Иосифа Файнгольда...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::