Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/08/2011 09:15

"Сбербанк" прикупит пару польских банков из первой десятки


"Сбербанк", недавно договорившийся о покупке австрийского Volksbank, рассматривает возможность покупки польских Millennium и Kredyt bank, входящих в десятку крупнейших банков страны, пишет "Коммерсант".


"В настоящее время "Сбербанк" смотрит Millennium и Kredyt bank, выставленные на продажу",- говорит собеседник газеты, знакомый с ситуацией. "Сбербанк" уже довольно давно заявлял о своем интересе к польскому рынку и в настоящее время интересуется целым рядом игроков,- добавляет другой источник, близкий к консультантам по сделке.- Однако на Millennium, в частности, есть и другие претенденты".


По словам источника газеты, переговоры находятся на начальном этапе, due diligence банка Millennium еще не проводился, меморандум с предложением потенциальным покупателям пока не разослан. По сведениям издания, консультантами по сделке со стороны банка Millennium выступают Deutsche bank и Nomura. В Deutsche bank отказались от комментариев, в Nomura и "Сбербанке" не ответили на официальный запрос газеты. Источник в "Сбербанке" подтвердил интерес к польским активам.


Bank Millennium - польский дочерний банк крупнейшего частного банка Португалии, Banco Comercial Portugues SA (владеет 65,5%). На 1 января банк занимал шестое место по активам в стране (15 миллиардов евро). По итогам 2010 года банк Millennium получил 78 миллионов евро чистой прибыли.


Kredyt bank является польской "дочкой" бельгийской KBC Group (владеет 80% акций банка). На 1 января банк занимал седьмое место по активам в стране (10 миллиардов евро). В 2010 году Kredyt bank получил 168,7 миллиона евро.


Оба польских банка выставлены на продажу из-за изменения политики присутствия на зарубежных рынках материнских компаний.


Так, португальский Banco Comercial продает польскую "дочку" Millennium под давлением требований Центробанка Португалии по увеличению капитала, сообщал ранее Bloomberg. Бельгийская KBC, продавая Kredyt bank, продолжает сокращать свое присутствие в Восточной Европе из-за получения 7 млрд евро госпомощи в разгар кризиса.


В этом году "Сбербанк" должен завершить интеграцию приобретенной инвесткомпании "Тройка Диалог", а также реализовать проект по выходу на рынок экспресс-кредитования в альянсе с Cetelem, являющейся структурой французского BNP Pariba. Выход на целый ряд рынков Восточной Европы "Сбербанк" получит при покупке 100% акций Volksbank International (VBI).


Об интересе к рынку Польши и Турции Герман Греф официально заявлял этим летом. В прошлом году "Сбербанк" называли одним из претендентов на польский Bank Zachodni WBK (на начало года являлся пятым в стране с активами в 17,7 млрд евро), однако в сентябре 2010 года этот актив приобрел испанский Santander за 5,6 млрд евро.


Напомним, что в прошлом году прибыль "Сбербанка" была рекордной и составляла 181,6 млрд рублей по МСФО. По прогнозам на этот год "Сбербанк" намерен получить около 270 млрд рублей чистой прибыли.


 

Оригинал (на 23/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мировые индексы снова начали расти

Мировые индексы снова начали расти

Фондовые рынки отыграли часть потерь, которые понесли после понижения американского кредитного рейтинга. Этому способствовало решение ФРС США оставить базовую процентную ставку без изменений. Цены...

 

Азаров не обещает «сладкой жизни», но гречки будет – обожрись

Азаров не обещает «сладкой жизни», но гречки будет – обожрись

Правительство не ожидает снижения цен на сахар в текущем сезоне, но обещает поддержать потребителя другим методом. Об этом заявил во вторник, 2 августа, Премьер-министр Николай Азаров в Винницкой...

 

Прохоров призвал россиян перевести часть средств в доллары и евро

Прохоров призвал россиян перевести часть средств в доллары и евро

Россиянам следует перевести в доллары и евро все сбережения, кроме двухлетнего запаса личного потребления, который необходимо хранить в рублях, считает Михаил Прохоров. По его словам, рубль никогда...

 

РЖД восстановили советскую льготу для студентов

РЖД восстановили советскую льготу для студентов

Госкомпания "Российские железные дороги" с 1 сентября вводит 50-процентную скидку на билеты на верхние полки купе для студентов-очников средних специальных и высших учебных заведений. Подобная...

 

Акции Heineken упали на 14 процентов

Акции Heineken упали на 14 процентов

Акции пивоваренной компании Heineken в первой половине торговой сессии 24 августа упали на 14,5 процента. Это случилось после того, как крупнейший производитель пива в Европе опубликовал отчет за...

 

Минфин потерял более 100 миллиардов рублей из-за курсов валют

Минфин потерял более 100 миллиардов рублей из-за курсов валют

Фонд национального благосостояния с 15 января по 31 июля потерял 108 миллиардов рублей на курсовой разнице от переоценки средств, которые размещены на счетах в иностранной валюте в Центробанке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::