Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/08/2011 19:50

Белорусский президент обещает отпустить курс нацвалюты

Белорусский президент обещает отпустить курс нацвалюты Президент Белоруссии обещает с середины сентября отпустить курс нацвалюты. Взамен Лукашенко попросил население страны и потребовал от банков и частного бизнеса помочь государству в сложной экономической ситуации. Белорусам надо припрятанную валюту отнести в банки, а банкам и бизнесу отдать свои сверхдоходы. Власти  Белоруссии  с середины сентября перестанут искусственно поддерживать курс нацвалюты, пообещал президент страны Александр Лукашенко.  По его словам, начиная с середины сентября, на валютно-фондовой бирже откроется дополнительная сессия, на которой курс белорусского рубля будет определяться на основе спроса и предложения.
«Мы искусственно поддерживать курс не планируем», - заявил Лукашенко во вторник на совещании по социально-экономическим вопросам, передает «Интерфакс».
«Я согласился с предложением Нацбанка об открытии с середины сентября - 12-14-15 числа - дополнительной сессии торгов на валютной бирже, на которой можно будет свободно купить и продать доллары, евро, российские рубли и другую валюту», - рассказа белорусский президент. При этом он поручил правительству и Нацбанку взять под жесткий контроль работу биржи.
При этом на основной сессии валюта будет продаваться «только для оплаты за газ, электроэнергию и другие неотложные платежи», добавил Лукашенко. В связи с этим он подписал указ, отменяющий «всякие льготы по обязательной продаже валюты».
Рыночный курс будет
После того, как откроется дополнительная сессия не бирже, все обменные пункты банков обязаны будут проводить куплю и продажу валюты населению по рыночному курсу, заявил Лукашенко.  При этом Лукашенко потребовал от Комитета госконтроля и правоохранительных органов  жестко контролировать «спекулянтов, которые искусственно нагнетают обстановку». «Это касается и средств массовой информации», - подчеркнул белорусский батька.
Национальный банк, потребовал Лукашенко, должен каждый день отслеживать ситуацию, и при необходимости вмешиваться, сбивая спекулятивные атаки. «Средства для этого есть», - уверил глава государства. По его словам, всем желающим купить валюту, особенно в Минске, возможность такая будет предоставлена.
Лукашенко распорядился с октября начать продавать валюту белорусам  по паспортам. «Поручаю Нацбанку не позднее октября ввести электронную базу учета покупки валюты. По паспорту, так как это делают в мире», - заявил глава государства. «После того, как этой валюты нахватаются, образно говоря, все, кому она нужна, курс укрепится до равновесного. Так было во всех государствах. И мы это обеспечим. Ресурсы для этого есть», - цитирует Лукашенко БелТА. По его словам, весь процесс выхода на равновесный курс не займет много времени.
Кроме того, президент Белоруссии пообещал, что у желающих появится возможность перевести свои рублевые вклады в банках в валютные. «Если кто-то захочет перевести свои рублевые вклады в валютные, то такая возможность должна быть предоставлена. Не надо ограничивать население ни в чем», - заявил Александр Лукашенко (цитата по БелТА).
Между тем, Лукашенко рекомендует белорусам не конвертировать вклады, обещая высокую доходность по вкладам в белорусских рублях. По его словам, банки уже сейчас предлагают высокую доходность по вкладам по белорусским рублям, а в ближайшее время доходность по ним станет еще выше, уверяет президент Белоруссии. «Таким образом государство будет поддерживать свою национальную валюту и нести за это ответственность», - обещает Лукашенко.
При этом он дал указание Нацбанку организовать свою работу так, чтобы населению не надо было снимать рубли в банке, а потом идти в обменный пункт и приобретать валюту там: все должно быть сделано на месте.
Ко всему прочему, глава Белоруссии раскритиковал иностранную валюту. «Посмотрите, что творится с евро и долларом. Сегодня озабочены все: что делать с напечатанными зелеными бумажками», - отметил Лукашенко, добавив, что все чаще в мире звучат разговоры о рецессии. Поэтому он предупреждает белорусов: «Смотрите, чтобы вы не остались со своими евро и долларами в кармане, под подушкой, под матрасами, в гаражах, в банковских ячейках и со своими интересами, на нас потом не обижайтесь. Я вас предупредил. Мы отвечаем за свою национальную валюту и будем ее всячески поддерживать».
Лукашенко еще раз уверил белорусов, что стране нет необходимости замораживать банковские вклады населения. Так, по оценкам Нацбанка, у населения Белорусии на руках находится свыше 7 млрд долларов. «В связи с этим поручаю Национальному банку создать такие экономические условия, чтобы люди сами принесли деньги в банковскую систему. Если это поможет делу, готов рассмотреть вопрос и об амнистии капитала», - добавил Лукашенко.
Припугнул банкиров
Лукашенко также потребовал навести порядок в банковской системе и призвал банки помочь правительству и Нацбанку стабилизировать ситуацию в стране. «Не дай бог, вы вместе с правительством и Национальным банком не стабилизируете финансовую ситуацию. Раздевайтесь, напрягайтесь и начинайте работать», - потребовал глава государства. При этом Лукашенко уточнил, что обращается ко всем банкам: государственным, частным и с иностранным капиталом. «Надежда Андреевна (Ермакова - глава НББ – прим.), попросите, чтобы банкиры помогли не только советом, но и финансово», - цитирует Лукашенко «Интерфакс».

По его словам, в банковской сфере сейчас «слишком много расхлябанности и алчности». «Зачастую из банковской системы населению идет поток дезинформации», - отметил президент. В этой связи он поручил Комитету Госбезопасности и Комитету Госконтроля взять под личный контроль эти вопросы. При этом он намекнул, что в курсе о «теневой» деятельности банков: «Мы знаем, что там происходит, знаем, куда идет валюта по дешевке, знаем, кто вам направляет конверты с просьбой конвертировать деньги чиновникам».

Обращаясь к председателю Нацбанка, Лукашенко заявил, что «пора дошлифовать и зачистить банковскую систему. Чтобы она повернулась к государству и народу, надо привести ее в нормальное чувство и состояние».

Изъять сверхдоходы у частного бизнеса
Президент Белоруссии не обошел стороной и  частный бизнес, который, по его словам, в условиях беспрецедентного роста цен должен поделиться с государством своими сверхдоходами, которые будут направлены на социальную поддержку населения. «Там, где образовались сверхдоходы, эти сверхдоходы должны быть изъяты», - отметил глава государства.
«Бизнес, частные предприятия должны подставить государству плечо», - считает Лукашенко. По его словам, все средства, полученные за счет «избыточного роста цен во всех сегментах экономики, будут собраны в специальный фонд и отправлены людям - малообеспеченным, многодетным семьям, детям». Лукашенко напоминает на всякий случай, что «социальная ответственность бизнеса - это не лозунг, а руководство к действию».
Кризис остался
Напомним, что сейчас в  Белоруссии  используются как минимум три обменных курса: официальный курс Нацбанка Белоруссии (5065 белорусских рублей за доллар на 30 августа), «теневой» безналичный (около 9-10 тыс. белорусских рублей за доллар) и «теневой» наличный (на уровне 8,5-9 тыс. белорусских рублей за доллар).
На данный момент по официальному курсу на бирже валюту могут купить с разрешения Нацбанка только импортеры медикаментов по перечню кодов ТН ВЭД, «Белтрансгаз» для расчетов за газ и, в случае удовлетворения этих заявок, - юрлица-плательщики валютных кредитов.
Правительство  Белоруссии  и Нацбанк в третьем квартале 2011 года планировали завершить все мероприятия по выходу на равновесный курс белорусского рубля. Унификация курса, в частности, является, условием выделения Белоруссии  очередного транша кредита ЕврАзЭС в размере 440 млн. долларов На скорейшем переходе на сформированный на рыночных принципах единый курс белорусского рубля настаивает также Международный валютный фонд.
По словам Лукашенко, к концу года Белоруссия намерена привлечь не менее 5 млрд долларов иностранных инвестиций. «Кроме экспортной выручки в страну дополнительно будет привлечено не менее 5 млрд долларов от стратегических инвесторов», - уверяет белорусский президент.

 

Оригинал (на 30/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев поручил "Газпрому" соединить трубой обе Кореи

Медведев поручил "Газпрому" соединить трубой обе Кореи

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру активизировать контакты с Пхеньяном по проекту, который предполагает строительство трубы через территорию КНДР в Южную Корею....

 

ПАО «БТА БАНК» подвел итоги депозитной акции «Парад цветов»

ПАО «БТА БАНК» подвел итоги депозитной акции «Парад цветов»

1 августа состоялся пятый, финальный, розыгрыш по депозитной акции БТА Банка «Парад цветов». Победителем последнего розыгрыша стал житель г. Харьков Моренець В.В.

 

Нардепы себе родимым на одну только бумагу выделили почти на три лимона. Может гениальные мысли записывать через одну?

Нардепы себе родимым на одну только бумагу выделили почти на три лимона. Может гениальные мысли записывать через одну?

Управление делами Верховной Рады Украины по результатам тендера 4 июля заключило соглашение с ООО «Украинская бумага» на закупку 130 т. бумаги класса «В» и 45 т бумаги класса «С» (формат А4)...

 

Британский банк отказался сотрудничать с Белоруссией

Британский банк отказался сотрудничать с Белоруссией

Royal Bank of Scotland, один из крупнейших британских банков, отказался от сотрудничества с властями Белоруссии. Правозащитные организации раскритиковали банк за поддержку авторитарного режима...

 

Долг платежом красен. А платежей к августу у нас насобиралось на 12 с лишним миллиардов

Долг платежом красен. А платежей к августу у нас насобиралось на 12 с лишним миллиардов

По состоянию на 22 августа Украина потратила на обслуживание государственного долга 12,17 млрд. грн. На январь-август помесячной росписью ассигнований общего фонда Государственного бюджета Украины...

 

Екатеринбург станет кандидатом на проведение Экспо-2020

Екатеринбург станет кандидатом на проведение Экспо-2020

Россия выдвинет Екатеринбург в качестве города-кандидата на проведение всемирной выставки Экспо в 2020 году. Об этом заявил помощник президента Аркадий Дворкович. В ходе подготовки заявки на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::