Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/10/2011 12:45

Россия и Китай создадут новый дальнемагистральный самолет

Россия и Китай создадут новый дальнемагистральный самолет КНР и Россия вместе будут создавать дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет. Благодаря низкой стоимости производства, которую обеспечит Китай, машина сможет побороться за рынок с лайнерами Boeing и Airbus. Россия и Китай вышли на завершающий этап переговоров по созданию проекта дальнемагистрального самолета, сообщил в понедельник вице-премьер Александр Жуков по итогам 15-го заседания Российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств двух стран.
«Мы вплотную подошли к обсуждению проекта по созданию дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета, – рассказал Александр Жуков. – Китайские партнеры долго думали, вступать ли в сотрудничество, а сейчас мы вплотную этим занимаемся».
Вице-премьер также сообщил, что сейчас проходит активное обсуждение другого проекта по созданию тяжелого вертолета, передает ИТАР-ТАСС.
«Ни один из крупных проектов не создается странами в гордом одиночестве, – сказал глава аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев газете ВЗГЛЯД. – Например, проект Airbus изначально был многонациональным, и в него были вовлечены Франция, Германия и Великобритания. Количество поставщиков у этого проекта было также очень велико».
Россия еще этой весной начала проводить маркетинговые и технологические изыскания по проекту самолета, который бы мог быть конкурентоспособным на рынке, рассказал Олег Пантелеев. Они направлены на то, чтобы определить, в какой рыночной нише может быть создан к 2020 году новый самолет, который превзошел бы все свои аналоги. Летом стало известно, что к этому проекту проявляет интерес Китай. В КНР готовы начать финансирование этого проекта, а также оказать помощь в технологическом и маркетинговом исследованиях.
«Уже сейчас совершенно очевидно, что ни Россия, ни Китай не смогут самостоятельно подготовить платформу для запуска и вывода на рынок конкурентоспособного по мировым меркам лайнера. И если по проектированию тех или иных конструкций для сборки самолета у российских организаций потенциал выше, то с точки зрения себестоимости производства Китай не имеет себе равных», – говорит Олег Пантелеев.
По его словам, сейчас наибольшим спросом на рынке пользуются узкофюзеляжные среднемагистральные самолеты вместимостью от 150 до 200 пассажирских мест. Россия запустила проект МС-21, а Китай работает над проектом С-919. Здесь Россия и Китай конкурируют друг с другом.
«Зато страны могут стать партнерами и вместе занять другую не менее перспективную нишу – это широкофюзеляжные дальнемагистральные лайнеры вместимостью от 200 до 250 пассажирских мест. Пока здесь безраздельно властвуют Boeing и Airbus. Эта ниша не настолько многочисленна, зато стоимость таких самолетов довольно велика, поэтому этот сегмент очень привлекателен для российских авиастроителей», – заключил эксперт.
Премьер-министр Владимир Путин посетит Пекин с рабочим визитом 11–12 октября. Стороны подпишут межправительственный меморандум о сотрудничестве в области модернизации экономики, также сообщил Александр Жуков.
«Это комплексный документ, который призван дать импульс сотрудничеству по большому числу инновационных проектов в различных отраслях промышленности, а также в таких сферах, как энергоэффективность, информационные технологии, космос», – рассказал вице-премьер в интервью газете «Коммерсант».
Тематика меморандума должна охватить инновационное сотрудничество в области промышленности, инвестиций, нанотехнологий, космических исследований, биотехнологий, информационной индустрии и по другим направлениям, отметил вице-премьер. Он добавил, что в документе есть раздел, касающийся участия китайских компаний в российской модернизации, например в иннограде Сколково.

Пакет межкорпоративных соглашений, готовых к подписанию, более чем солиден, отметил вице-премьер. По его словам, всего планируется подписать 20 соглашений на общую сумму 7 млрд долларов. Они затрагивают сотрудничество в финансовой (один проект на 4 млрд долларов) и инвестиционной сферах (четыре проекта на 90 млн долларов). Также готовятся к подписанию пять проектов в сфере торгового сотрудничества на 2,55 млрд долларов и десять проектов технико-экономического сотрудничества на 380 млн долларов.

 

Оригинал (на 10/10/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Джордж Сорос и еще 95 экономистов написали письмо властям еврозоны

Джордж Сорос и еще 95 экономистов написали письмо властям еврозоны

Инвестор Дордж Сорос и 95 видных политиков, ученых и бизнесменов написали письмо главам 17 стран еврозоны, в котором предостерегли их от краха мировой финансовой системы по вине евро. Авторы письма...

 

Таможенный союз облегчил жизнь любителям зарубежного шопинга

Таможенный союз облегчил жизнь любителям зарубежного шопинга

Высший орган Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана - Межгоссовет ЕврАзЭС - одобрил повышение планки беспошлинного провоза товаров воздушным транспортом. Теперь через границы Таможенного...

 

Нацбанк благородно разрешил не искать ближайший ксерокс, в попытке поменять 20 баксов

Нацбанк благородно разрешил не искать ближайший ксерокс, в попытке поменять 20 баксов

Требование ксерокопии паспорта в обменниках и банках является незаконным. Согласно требованию НБУ, касса обязана делать копии за собственный счет. Об этом заявила начальник отдела валютного...

 

Лидеры ЕС решили найти выход из кризиса к среде

Лидеры ЕС решили найти выход из кризиса к среде

Европейские лидеры на саммите в воскресенье так и не смогли предложить конкретный план по борьбе с усугубляющимся кризисом. Единственным признаком прогресса в переговорах стало принятие рамочного...

 

Болгария подала в суд на Атомстройэкспорт

Болгария подала в суд на Атомстройэкспорт

Болгария решила пойти на обострение ситуации вокруг АЭС «Белене». Она подает встречный иск к Атомстройэкспорту, который потребовал через суд компенсации за выполненные работы. Перспективы...

 

"Алроса" назвала сроки IPO

"Алроса" назвала сроки IPO

Российская "Алроса", однако из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, может провести первичное размещение акций (IPO) в конце 2012 года - начале 2013-го. Об этом заявил вице-президент и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/10/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::