Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/10/2011 20:11

Российское "Шампанское" может исчезнуть

Российское "Шампанское" может исчезнуть Французы требуют от России отказаться от использования в названии игристых вин слова «шампанского». Специалисты считают, что их желание не только вполне законно, но более того - отказ от употребления этого слова пойдет только на пользу отечественному виноделию. Осталось придумать, каким именно термином данный бренд будет заменен. Через одиннадцать лет российские производители могут отказаться от наименования «шампанское». На этом настаивает французский межпрофессиональный комитет вин Шампани CIVC, которому принадлежит право на использование этого слова.  Наименование «шампанское» и «шампанский метод» является географическим и обозначает исключительно игристые вина, произведенные в области Шампань во Франции, считают в CIVC.

Многие европейские страны уже перестали использовать слово «шампанское» при обозначении игристых вин, придумывая собственные бренды. Тем не менее, некоторые страны, в частности, США и Россия, продолжают выпускать вина под названием «шампанское», но не произведенное в Шампани.

Представитель одного из ведущих производителей игристых вин в России «Абрау-Дюрсо» заявил, что французский комитет вин Шампани обсуждал с Ассоциацией производителей игристых вин России (АПИВ) этот вопрос. Французы настаивают на том, чтобы с 31 декабря 2022 года российские производители отказались от использования наименования «шампанское» или «шампанский метод» латинскими буквами или кириллицей, сообщает «Интерфакс».

Директор  АПИВ Алан Соколов говорит, что по срокам запрета предварительная договоренность с  CIVC пока не  достигнута, передает ПРАЙМ. По словам Соколова, Ассоциация вместе с французами пока только приступает к изучению спроса на российское шампанское и игристые вина, и результаты исследования повлияют на решение. По ним «мы будем понимать, насколько российский потребитель готов к таким изменениям, как отказ производителей от употребления в названии игристых вин слова «шампанское», указывает Соколов.

«Какие-то более конкретные моменты мы сможем обсуждать только после завершения исследования, начнем мы в течении ближайшей недели-двух, а на результат мы планируем выйти в январе-феврале», - говорит Соколов. По его словам, если исследование удастся, то ассоциация будет проводить его ежегодно и предоставлять зарубежным экспертам в качестве отчета о состоянии рынка игристых вин в РФ. В любом случае, Ассоциация, по его словам, не будет принимать решений о запрете слова «шампанское» без консультаций с Минэкономразвития, Росалкогольрегулирования и Роспатентом.

Российское и французское правительства уже много лет обсуждают проблему, что вина, произведенные не в Шампани, не могут называться шампанским, говорит глава «Абрау-Дюрсо» Борис Титов. Французы уже добились того, что российские игристые вина не могут экспортироваться с названием Champagne. В «Абрау-Дюрсо» пошли дальше и не используют слово «шампанское» на этикетке своего классического вина, уверяет Титов.

Он считает, что права CIVC на слово «шампанское» абсолютно законны. Однако на придумывание и введение в России собственного термина для игристых вин потребуется как время, так и средства. Французы это понимают, поэтому и говорят о необходимости ввести запрет на это слово не сейчас, а с 2023 года. При этом французский комитет  CIVC  обещает помочь российским производителям в выборе нового названия для игристых вин и в его продвижении, так как там признают, что отказ от использования наименования «шампанское» требует значительных маркетинговых и рекламных инвестиций со стороны производителей игристых вин.

Глава «Абрау-Дюрсо» уверяет, что те страны, которые отказались от использования слова «шампанское», не проиграли, а только выиграли: в этих случаях наблюдался значительный рост продаж продукции. Главный редактор «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов также считает, что запрет на использование этого слова никак не повлияет на объемы потребления игристых вин.

«Уже сейчас некоторые бренды игристых вин не используют слово «шампанское» на этикетке. Покупатель узнает шампанское не по названию, а по форме бутылки. Кроме того, шампанское – это специфический напиток, который потребляется в основном на Новый год, 8 марта, на юбилеях, то есть на какой-то праздник, в конфетно-букетный период. И для него важно не само слово «шампанское», а вкус и внешний дизайн бутылки»,    - объясняет газете ВЗГЛЯД Смирнов свою позицию.

В России производством шампанских и игристых вин занимаются всего 40 заводов. При этом доля их производства в общем объеме алкоголя составляет  всего 1,5%, что в четыре раза меньше в сравнении с рынком тихих вин, производством которых занимаются около 150 заводов России (данные Росстата). До того, как обанкротится в 2009 году, компания «Исток» была крупнейшим игроками на рынке игристых вин. Однако в 2010 году лидерство перешло к Дербентскому заводу игристых вин и компании «Игристые вина», на пятки им наступают Московский комбинат шампанских вин, «Абрау-Дюрсо» и Межреспубликанский винный завод.

 

Оригинал (на 24/10/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Газпром» продемонстрировал Украине еще один «газовый шиш»

«Газпром» продемонстрировал Украине еще один «газовый шиш»

«Газпром» отвергает возможность снижения тарифа на транзит газа с Украиной до уровня себестоимости.

 

Греции простили половину госдолга

Греции простили половину госдолга

Европейские лидеры на саммите в среду согласовали план по выводу ЕС из кризиса. Главным пунктом стоит выделение Греции кредита в 100 млрд евро до конца года. Кроме того, на большие жертвы пришлось...

 

Путин сказал, когда будет создан Евразийский союз

Путин сказал, когда будет создан Евразийский союз

Евразийский экономический союз будет создан не ранее 2015 года, заявил Владимир Путин. Воссоздавать структуру, подобную СССР, Россия не собирается, это будет полноценный экономический союз на базе...

 

Ливия возобновила поставки газа в Италию

Ливия возобновила поставки газа в Италию

Поставки газа из Ливии в Италию по газопроводу Greenstream возобновились 13 октября. Объем поставок в четверг по этому маршруту составит 3,134 миллиона кубометров. Предполагается, что до конца...

 

"Клуб богатых стран" оценил рост ВВП G20 в ближайшие годы

"Клуб богатых стран" оценил рост ВВП G20 в ближайшие годы

Экономический рост в странах группы G20 через два года ускорится, хотя разница в показателях отдельных стран будет значительной. Такова оценка Организации экономического сотрудничества и развития....

 

Межбанковская гривна заработала конфетку за храбрость и стойкость. Так держать

Межбанковская гривна заработала конфетку за храбрость и стойкость. Так держать

В понедельник, 31 октября, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту стабилизировались. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/10/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::