Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/10/2011 13:30

«Мы жить хотим… Начальство на людей вообще не смотрит… ». Шахтерский ответ циничному «эксперту»

«Мы жить хотим… Начальство на людей вообще не смотрит… ». Шахтерский ответ циничному «эксперту» Каждый день со страниц газет и журналов, с экранов телевизоров и мониторов на головы украинцев льются потоки «экспертных мнений». По поводу и без особого, умные с виду люди со значительным видом комментируют все что угодно. Как правило, отношение к их даже явному бреду некритично. «Фраза» решила исправить этот недостаток. Хотя бы в одном-единственном случае…

…Просто уж особо циничный бред попался. Некто, Юрий Корольчук, член наблюдательного Совета Института энергетических исследований сообщил всей Украине, что в авариях на шахтах сами горняки виноваты не меньше, чем руководители угольных предприятий, которые не хотят совершенствовать технику для создания безопасных условий труда. Не будучи никогда шахтером и совершенно не зная, что такое работать в проходке, «эксперт» Корольчук позволил себе заявить, что проблема заключается в психологии и мировоззрении горняков.

«Равнодушие к своей жизни и чужой, социальные проблемы порождают такое отношение», - говорит нам великий специалист в области шахтерской психологии из Института энергетических исследований.

Сам я живу в Донецке, лично знаю многих шахтеров и, несомненно, эта безосновательная «экспертная оценка» меня возмутила.

Я отправился к отцу своего друга горняку Владимиру В. (имя изменено по просьбе собеседника по вполне понятным причинам), чтобы он пролил свет на то, как шахтеры относятся к своей жизни и с какими проблемами ежедневно сталкиваются в шахте. Результат беседы предоставляю ниже.

***

Киевские «эксперты» говорят, что одна из главных причин аварий на шахтах кроется в халатности самих шахтеров, в их равнодушном отношении к своей и чужой жизни, так ли это?

Тот, кто это сказал, наверное, никогда не был в шахте. Такого нет. Все жить хотят. Да, каждый раз наряд хочется сделать быстрее, но главное – это вернуться из шахты живыми. А чтобы кто-то мог равнодушно относиться к своей или чужой жизни – речи не может быть. Я двадцать пять лет проработал в шахте. Я-то знаю, о чем говорю. У нас никогда в мыслях не было сделать что-то на «тяп-ляп» и уйти. Потому что знаем, что завтра сами из-за этого можем погибнуть. О какой халатности можно говорить? Когда опускаешься в шахту, ты думаешь уже совсем по-другому.

Страшно ли каждый раз идти в проходку, понимая, что в любой момент авария может произойти именно на твоей шахте?

Нет. Это уже привычка. Есть шахты, где с загазованностью более-менее все спокойно – туда спускаться не так опасно, хотя всякое может случиться….

На ком, как правило, лежит главная вина в авариях?

Все начинается с начальства. Бывало, говорим замдиректору, мол, надо и то, и другое, а он отвечает: «Обходитесь тем, что есть…». О чем здесь говорить? Нам не дают средств. Сейчас очень часто получается, что идешь в шахту, а хомутов (крепежный хомут используют для крепления воздуховодов в вентиляционных шахтах, - прим. ред.) нет… Это должно обеспечивать руководство. Это – техника безопасности. Иногда по одному хомуту ставим, а этого нельзя делать. А что нам делать, если других вариантов нет?..

Да, травмы иногда получаем, но это работа, всякое бывает. Вот, например, как я ногу сломал. Пытались перекантовать одну глыбу – трое нас было – она соскочила и прямо мне на ногу… 500 кг…

А вот недавно у нас на шахте имени Горького случай был. Сколько раз ребята говорили руководству, что скоро шахту затопит, дряхлые насосы. Из-за этого весь Донецк мог бы просесть. И буквально перед тем, как Близнюк (бывший губернатор Донецкой области – прим. ред.) перебрался в Киев, затопило два горизонта. Потому что насосы погорели. А после этого туда понавезли столько насосов, что раньше о таком и не мечтали. Пока что-то не случится, никто мер никаких не принимает. Ждут, пока петух клюнет.

А что можете сказать по авариям на «Суходольской-Восточной» и шахте им. Бажанова?

Внезапные выбросы – это, конечно, самое страшное. В этом, в основном, виновато руководство. Там же большая загазованность. Некоторые с таблетками ходят на работу, потому что ещё не привыкли. А как из этого выкручиваются? Вся эта аппаратура кладется на почву, прикрывается, водичкой поливается и: «Ребята, вперед!». Это все начальство… Если начнешь выступать, говорят: «Не нравится – там за забором сто человек ждет», - вот это точно.

За перевыполнение плана доплачивают сверху?

Нет. Я ехал всегда в шахту, чтобы выполнить наряд. Не больше. Никакого сверхзаработка. И так почти везде. Работали на один участок. У нас было десять участков. Главное было, чтобы нас забирали живыми. Стабильно дают определенный заработок. Все просчитано: участки, нормы, количество людей. А все, что добывается свыше – от этого в плюсе только руководство... Когда я работал при советской власти, тогда были скоростные проходки. Чем больше давали угля, тем больше получали, а сейчас такого нет...

Шахты Засядько и Скочинского продолжают оставаться самыми опасными в Донецке?

На таких шахтах, как Засядько, лишь бы уголь давай… На людей не смотрят. Ничего там особо не меняется. Я вот с ребятами общаюсь – все то же самое. Да, технику немного совершенствуют, сдвиги есть, но это все равно ненадежно.

Когда нас хотели соединить со «Скачкой» (шахта им. Скочинского, - прим. ред.), мы все написали заявления. Мы жить хотим... Зачем такие деньги?.. Мы лучше будем работать там, где спокойней и безопасней. За «длинным рублем» никто не гнался, хотя, понятное дело, всегда хочется зарабатывать больше. На шахтах, где больше платят, там и риска больше. Там больше нарушений техники безопасности.

После летних трагедий часто приходилось слышать, что в донецких шахтах работает очень много безответственной молодежи, которая ничему не хочет учиться, это правда?

Молодежь на шахтах – это, в основном, потомственные шахтеры… В шахту без подготовки никого не возьмут, покамест не пройдешь курсы. Молодых всегда ставят в начале к старым, чтобы учились и под их присмотром были. Самодеятельностью заниматься никого сразу не пустят. Год-полтора работают с опытными шахтерами, пока не войдут в колею. Большинство молодняка все-таки стремится работать на совесть, хотя иногда попадаются бестолковые… У одного из таких я как-то спрашиваю: «Зачем ты в шахту приехал? Ты хочешь, чтобы из-за тебя кто-то погиб? Или сам погибнуть хочешь? Ты лучше не опускайся, иди рассчитывайся». Некоторые из таких работают недолго и уходят, а некоторые учатся, стараются и начинают работать лучше, более ответственно.

Чтобы Вы пожелали тому эксперту, который сказал, что горняки равнодушно относятся к своей и чужой жизни?

Пусть приедет к нам, опустится в шахту и поработает с шахтерами, а потом говорит. Я вместе с ним спущусь в шахту, и он увидит, как здесь относятся к своей жизни…

***

Цитируя Юрия Корольчука, еженедельник «2000» добавляет, что целенаправленная программа западных фондов по формированию «общества потребления» дает свои плоды: в погоне за заработками, шахтеры сознательно нарушают правила техники безопасности.

Здесь нужно заметить следующее. «Общество потребления» - это, когда человек, называющий себя экспертом, вбрасывает в СМИ чепуху под названием «шахтерам плевать на свою жизнь», а неосведомленный потребитель информации принимает это на веру, иной раз не пытаясь ничего проверить или поставить под сомнение. «Общество потребления» - это, когда дети каких-нибудь депутатов «сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть», как пел Гребенщиков. А когда шахтер, рискуя своей жизнью и естественно боясь её потерять, идет в шахту и пашет без продыху, оставляя там все свое здоровье, чтобы заработать своему ребенку на высшее образование в каком-нибудь донецком ВУЗе, - это не «общество потребления». Это — «общество выживания».

 

Оригинал (на 28/10/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Moody's понизило кредитный рейтинг Италии на три ступени

Moody's понизило кредитный рейтинг Италии на три ступени

Международное агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Италии с "Aa2" до "A2", то есть сразу на три ступени. Прогноз по рейтингу - "негативный". Аналитики отметили, что доступ Италии к...

 

Справедливый газовый контракт между Украиной и Россией невозможен /эксперт/

Справедливый газовый контракт между Украиной и Россией невозможен /эксперт/

Ведущий эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко считает невозможным заключение справедливого газового контракта между Украиной и Россией.

 

Кувейтские таможенники перекрыли экспорт нефти

Кувейтские таможенники перекрыли экспорт нефти

Кувейтские таможенники 11 октября продолжили забастовку, начатую днем ранее. Протестующие утверждают, что задержали 6-7 танкеров с экспортной нефтью, отказавшись выдать им разрешения на выход в...

 

Каждый второй украинец «пятой точкой» чувствует приближение  нового кризиса. А ведь многие еще и от предыдущего не отошли

Каждый второй украинец «пятой точкой» чувствует приближение нового кризиса. А ведь многие еще и от предыдущего не отошли

Три четверти украинцев опасаются повторения экономического кризиса и почти половина - готовится до его наступления.

 

Роман Гусаров: России нужен недорогой аналог Ан-2

Роман Гусаров: России нужен недорогой аналог Ан-2

«Это должен быть самолет, который можно хранить зимой без ангара в той же Якутии при минус 50 градусов, и который запуститься в такой мороз. Такой лайнер должен взлетать с аэропортов с грунтовым...

 

Россия и Китай уладили нефтяной конфликт

Россия и Китай уладили нефтяной конфликт

Один из основных конфликтов последнего времени между Россией и Китаем – спор о цене на нефть – объявлен урегулированным. В ближайшие дни будет подписано дополнительное соглашение к существующему...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/10/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::