Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/10/2011 13:44

Китай вложит в спасение Евросоюза 100 млрд долларов

Китай вложит в спасение Евросоюза 100 млрд долларов КНР готова инвестировать 100 млрд долларов в Европейский фонд финансовой стабильности. Но при этом Пекин намерен извлечь из этого как финансовую, так и политическую выгоду. Развитая Европа вынуждена пойти на поклон к развивающемуся Китаю.
Китай обдумывает инвестиции до 100 млрд долларов в Европейский фонд финансовой стабильности, в котором должны консолидировать 1 трлн евро, сообщила Financial Times со ссылкой на собственный источник.
При этом любое привлечение финансовых средств в  Европейский фондфинансовой стабильности (EFSF)  будет зависеть от участия в нем других стран и получения Пекином серьезных гарантий безопасности его инвестиций, отметили эксперты издания. По его информации, китайская сторона хотя бы часть своих инвестиций желает привязать к юаню. Это способно помочь КНР защитить свои капиталовложения от колебаний валютных курсов.
Наряду с этими условиями, Китай хочет получить и политические дивиденды от сделки - в частности, чтобы Европа признала страну рыночной экономикой. Это позволило бы Китаю увереннее противостоять искам со стороны ЕС в ВТО.
Еще одно условие, которое КНР может поставить Европе, - воздержание европейских лидеров от критики валютной политики азиатской страны наподобие того, как утверждают США, что преднамеренно заниженный курс юаня оказывает поддержку китайским экспортерам, сообщает  ИТАР-ТАСС.
Эксперты предупреждают, что Китай будет крайне расчетлив в вопросе предоставления помощи Европе. «К сожалению, думаю, что когда разговор идет о Китае, нужно очень много внимания уделять оговоркам и мелкому шрифту в договорах. Эта страна не будет исполнять обязательства, которые ей не выгодны. Это не Германия», - комментирует аналитик FxPro  Александр  Купцикевич.
Эксперты видят только выгоды Китая от помощи Европе. Во-первых, Китай не хочет потерять рынок сбыта в лице Европы. «В последнее время Европейский союз набирал обороты в объемах торговли с Китаем. Так, в товарообороте ЕС доля китайского импорта составляет в настоящее время 17,4%. Поэтому Китай, ориентированный на внешние рынки, может существенно пострадать от неплатежеспособного рынка сбыта Европы», - комментирует ведущий аналитик Калита-Финанс Елена Туржанская.
Во-вторых, Пекину выгоден крепкий евро. «Китай выступает соперником США на мировой арене и роли доллара как мировой валюты. КНР старается уменьшить зависимость от доллара и вкладывает свои резервы в евро. Если еврозона тонет, то и тонет альтернатива долларовым вложениям Китая», - объясняет Олег Душин.
С экспертом солидарен Александр Купцикевич. «Слабый евро означает более дешевые товары из Европы, а значит, и повышение конкуренции для китайских производителей. То есть китайцам выгоден дорогой евро», - комментирует эксперт.
В-третьих, эксперты считаю, что под песню спасения Европы Пекин может начать тему о роле и месте Китая в глобальной экономике. «Скорее всего, народная республика заведет тему о пресловутом валютном вопросе, а также о повышении роли в мировой экономике. Ведь в последнее время критика в сторону Китая относительно дешевой национальной валюты набирает обороты, а статус развивающейся страны не дает значимого веса в решении глобальных вопросов», - предполагает Елена Туржанская.
Отметим, что в пятницу ЕС начал консультации с КНР об инвестициях. По информации СМИ, находящийся в Пекине глава Европейского фонда финансовой стабильности Клаус Реглинг уже обсудил возможное участие Китая в программе стабилизации еврозоны. При этом, как подчеркнул Реглинг, переговоры пока не носили официальный характер, а представляли собой консультации по определению условий предоставления финансовых средств.
Накануне визита Реглинга в Пекин поддержкой Китая для увеличения объем  европейского стабфонда заручился президент  Франции Николя Саркози, который провел телефонный разговор с председателем КНР Ху Цзиньтао.
Переговоры двух лидеров прошли через считанные часы после того, как в Брюсселе были достигнуты договоренности о принципах рекапитализации банков, списании греческого госдолга и расширении стабфонда ЕС, передает Интерфакс.
Кстати, Николя Саркози считает, что независимость Европы не пострадает от финансовой помощи Китая. «Нужно, чтобы Китай больше средств вкладывал в перезапуск мировой экономики. Если китайцы, которые располагают 60% мировых резервов, предпочитают вложить их в евро, а не в доллар, зачем отказываться? Тут нечего выторговывать. Наша независимость никоим образом не ставиться под вопрос. Почему отказываться от того, что Китай доверяет еврозоне и вкладывает часть своих излишков в наш фонд или в наши банки?» - цитирует слова Саркози РИА «Новости».
Между тем, как сообщили агентству Bloomberg информированные источники, Япония также планирует поддержать программу увеличения EFSF. После своего визита в Пекин Клаус Реглинг планирует направиться в Японию.
Отметим, что Китай располагает самыми значительными золотовалютными резервами в мире - свыше 3,2 трлн долларов. Япония занимает по этому показателю 2-е место в мире.  

 

Оригинал (на 28/10/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымчане рискуют встретить зиму с холодными батареями. Либо же с повышенными тарифами

Крымчане рискуют встретить зиму с холодными батареями. Либо же с повышенными тарифами

Крым встречает отопительный сезон с долгами по газу.

 

Одобрен итоговый доклад по вступлению России в ВТО

Одобрен итоговый доклад по вступлению России в ВТО

Рабочая группа по присоединению России к Всемирной торговой организации одобрила итоговый доклад по вступлению РФ в организацию. Кроме того, ожидается, что все спорные вопросы с Грузией будут...

 

Бюджет России спасут только высокие цены на нефть

Бюджет России спасут только высокие цены на нефть

Бюджет России ставит главным приоритетом на следующие три года развитие обороны страны, тогда как расходы на здравоохранение, образование и ЖКХ будут постепенно снижаться. Для нормального...

 

Работа австралийской биржи приостановлена из-за технического сбоя

Работа австралийской биржи приостановлена из-за технического сбоя

Торги на Австралийской фондовой бирже (Australian Securities Exchange, ASX) в четверг, 27 октября, были приостановлены из-за технического сбоя. Причины происшествия выясняются, сообщила официальный...

 

Сургут назвали самым удобным для жизни городом России

Сургут назвали самым удобным для жизни городом России

Первую строчку в списке из ста самых удобных для проживания городов России занял Сургут, оставив позади Москву и Санкт-Петербург. Второе и третье места заняли Тюмень и Краснодар. Рейтинг составлен...

 

У Арбузова рассказали, как денно и нощно растет наш ВВП

У Арбузова рассказали, как денно и нощно растет наш ВВП

Валовой внутренний продукт Украины вырос на 5,1% в январе-августе 2011 года. Об этом во вторник, 4 октября, сказал руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/10/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::