Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/12/2011 17:53

В Москве открывается выставка патриарха итальянской фотографии Элио Чиола


Ретроспективная выставка "Очарование реальностью", на которой можно увидеть созданные за полвека черно-белые снимки Элио Чиола, открывается в Галерее классической фотографии в пятницу, сообщает РИА "Новости".


Отмеченный самыми престижными фотографическими премиями мастер, уже разменявший девятый десяток, лично приехал на открытие своей экспозиции, которое состоялось в четверг вечером. Он не без удовольствия отметил хорошую подсветку своих 160 работ, размещенных в просторном пространстве галереи. Сравнивать фотографу есть с чем - первая выставка Чиола "Тишина" прошла в миланской городской библиотеке в 1962 году, и с тех пор его снимки экспонировались на более чем ста персональных и ста двадцати групповых выставках и вошли в состав престижных музейных коллекций. В России до недавнего времени его имя было известно лишь узкому кругу специалистов.


В начале этого года в Санкт-Петербурге состоялась совместная с Фрэнком Дитури выставка Чиолы. Там его приметили организаторы нынешней ретроспективы и пригласили в Москву.


Фотограф, судя по представленным работам, всегда вдохновлялся просторами родной Италии - ее виноградниками, оливковыми рощами, дорогами и красивой старинной архитектурой. Людей на его снимках не увидишь, если они там и появляются, то, кажется, лишь для того, чтобы подчеркнуть величие природы. Рассматривая фотографии, попадаешь под их особое обаяние - они кажутся абсолютно вневременными, мистическими и умиротворяющими.


"Несмотря на то, что я снимал - архитектуру, пейзажи или портреты, я все время менял построение кадра и композицию внутри него, и с самого начала меня интересовала гармония и спокойствие, которые излучают окружающие нас вещи", - объяснил Чиол на вернисаже своей ретроспективы такой эффект.


По словам фотографа, главное, что объединяет все его разножанровые снимки - ощущение, что в кадре происходит немного больше того, что видишь.


Одна из его знаменитейших серий - посвящение любимому городу Ассизи вошла в несколько альбомов, издававшихся по мере накопления материала в разные годы. На выставке она представлена наиболее полно и здесь рядом можно увидеть снимки, сделанные в 1950-е и 2000-е годы. При этом, если не вдаваться в детали и не рассматривать фасоны одежды, то нельзя догадаться, что между фотографиями разница в полвека.


Среди таких парных снимков можно отыскать изображающие окутанную туманами церковь Святого Франциска "Плотность тишины" 2009 года и "Базилика в тумане" 1957 года, который, по его собственному признанию, особенно дорог Чиоле.


"Из тумана люди словно выплывают и такие загадочные моменты не повторяются, он мне был дарован свыше и я его просто остановил", - рассказал фотограф.


Из своих путешествий в Ливию, Испанию, Грецию и Францию он также привозил фотографии - просто потому, что не мог не снимать и их также можно увидеть на выставке. Но, несмотря на все их разнообразие, только итальянские фотографии Чиола выглядят настоящей энциклопедией образа жизни, видов и типажей. Вот молоденькие венецианки читают любовные записочки, а рядом - римские пожилые монахини, воздев глаза к небу, ожидают начала службы в соборе Святого Петра. Если присмотреться к этикеткам, становится ясно, что Чиол, считающийся неореалистом от фотографии, снимал портреты только в 1950-х.


"Тогда было просто фотографировать людей фотографировать в повседневной обстановке - уборкой урожая, игрой, в дороге и так далее. Не то, что сейчас. Кроме того, в то время я делал портретную съемку за деньги в студии, поэтому мне хотелось снимать что-то для души", - объяснил фотограф.


Таким образом, на выставке можно попробовать понять итальянскую душу, а в случае неудачи не выезжая за пределы своей страны просто отправиться в путешествие по Италии.


Экспозиция Чиола, которая будет работать до 25 января, стала одним из последних пунктов в программе завершающегося Года Италии в России.


 

Оригинал (на 02/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Миллионер отчаялся спасти для Великобритании работы Сурбарана

Миллионер отчаялся спасти для Великобритании работы Сурбарана

Инвестиционный менеджер Джонатан Раффер отозвал свое предложение заплатить 15 миллионов фунтов стерлингов, чтобы сохранить в Великобритании работы испанского художника Франсиско де Сурбарана. По...

 

Под приписываемой Рембрандту картиной нашли его автопортрет

Под приписываемой Рембрандту картиной нашли его автопортрет

Исследователи нашли под "Портретом старика с бородой", приписываемом Рембрандту, следы автопортрета художника. Сам "Портрет старика с бородой" в результате сканирования рентгеном и исследования...

 

Румыния активно финансирует прессу и научные издания Молдовы

Румыния активно финансирует прессу и научные издания Молдовы

Департамент по связям с диаспорой министерства иностранных дел Румынии представил список молдавских изданий, финансируемых в 2011 году официальным Бухарестом...

 

В подмосковных лесничествах покупателям срубят и упакуют понравившуюся елку

В подмосковных лесничествах покупателям срубят и упакуют понравившуюся елку

Жители Москвы и Подмосковья могут выбрать себе новогоднюю ель, а также увидеть, как ее срубят и подготовят к транспортировке...

 

Музыкальные школы Севастополя оказались перед угрозой уничтожения

Музыкальные школы Севастополя оказались перед угрозой уничтожения

Музыкальные школы Севастополя в 2012 году встанут перед нелегким выбором: либо сокращать треть количество учащихся, либо поднимать оплату за обучение на 345%...

 

Династия художников Салко представила свои картины на выставке в Приднестровье

Династия художников Салко представила свои картины на выставке в Приднестровье

В тираспольском офисе Миссии ОБСЕ в Молдове в пятницу состоялось открытие рождественской выставки "Праздник Ожидания"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::