Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/12/2011 15:38

В российский прокат выходит "Пещера забытых снов" Вернера Херцога


"Пещера забытых снов" (Cave of Forgotten Dreams), 3D-эксперимент Вернера Херцога, посвященный наскальным росписям 32-тысячелетней давности, выходит в российский прокат в четверг, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на компанию "Невафильм Emotion", отвечающую за российскую дистрибуцию картины.


Фильм снимался на юге Франции, в пещере Шове, где в 1994 году случайно обнаружили первобытную живопись. Проникнуть туда крайне сложно: в пещеру пускают лишь несколько недель в году, а разрешения дают исключительно специалистам: стараются не нарушать микроклимат, сложившийся 21 тысячу лет назад, когда вход завалило скалой. Во Франции уже был прецедент, когда наскальные росписи, некогда потрясшие Пикассо, из-за бесконечного потока туристов заросли плесенью - это случилось с известной с 1940 года пещерой Ласко. Поэтому пещерную живопись, открытую Жаном-Мари Шове, охраняют с удвоенной силой. На получение всех необходимых разрешений, как признается режиссер, ушло 11 месяцев.


"Нас пустили внутрь всего на шесть дней, на четыре часа в сутки. С собой мне разрешили взять всего трех помощников. Оборудование допускалось только такое, которое мы сами могли унести на руках, а перемещаться дозволялось исключительно по навесной дорожке шириной 60 сантиметров: шаг вправо, шаг влево - и твой ботинок может растоптать след пещерного медведя, исчезнувшего с лица земли 25 тысяч лет назад", - ранее рассказал агентству Херцог.


В "Пещере забытых снов" он пытается, внимательно вглядываясь в рисунки с помощью оператора Питера Цайтлингера и беседуя с геологами, археологами, палеозоологами и даже парфюмером, воссоздать картину мира первобытного человека, для которого не существовало четкой границы между homo sapiens и животным; представить, с какими звуками, запахами, орудиями и опасностями он сталкивался.


"То, что мы обнаружили в этой пещере, можно назвать пробуждением современного духа. В те времена еще существовали неандертальцы - это был другой биологический вид, - а по горам Франции бродили мамонты, шерстистые носороги, львы и бизоны. И в то же время эти люди создавали потрясающее искусство, которое вызывает в зрителе сильнейшие чувство, как будто принадлежит одному из нас. Меж тем, между авторами и рисунками и нами лежит бездонная временная пропасть - 32 тысячи лет", - рассказывает автор фильма.


Вместе с тем, как он уверяет, сомнений в том, что снимать следует именно трехмерный фильм, не было никаких, хотя прежде Херцог никогда не проявлял интереса к этой технологии и пользоваться ей в дальнейшем тоже не планирует.


"Когда я увидел эти фантасмагорические наросты и драматические изломы скал - а там нет ни метра ровной поверхности, - я сразу понял, что снимать надо в 3D. Это был категорический императив, хотя камеры приходилось собирать вручную внутри пещеры, фактически в темноте. Такое можно проделать только с самыми выдающимися профессионалами. Но для зрителей мой фильм - единственная возможность попасть внутрь пещеры: вряд ли туда когда-нибудь пустят еще какого-нибудь режиссера", - объясняет Херцог.


Затея оказалась выигрышной: "Пещера забытых снов", впервые представленная в прошлом году на Берлинале, вышла в прокат в начале мая и с тех пор собрала в Северной Америке 5,2 млн долларов, а всего по миру - 6,4 млн долларов. Сборы за первый уикенд превысили 25 тысяч долларов на копию, что стало персональным рекордом режиссера.


Вернер Херцог снял более 40 фильмов, в том числе - "Агирре, гнев Божий", "Каждый за себя, а Бог против всех", "Стеклянное сердце", "Носферату - призрак ночи", "Войцек", "Фицкарральдо", "Плохой лейтенант", "Спасительный рассвет". Он известен экстремальными методами: "Агирре" снимался в джунглях Амазонки, а "Встречи на краю света" - в Антарктиде; в его проектах участвовали сумасшедшие и гипнотизеры.


 

Оригинал (на 15/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Луганске уничтожили скульптуру льва, подаренного Львовом

В Луганске уничтожили скульптуру льва, подаренного Львовом

В Луганске в очередной раз повредили скульптуру расписного Льва. Писанковый лев, как его чаще называют, был подарком общины города Львова. Об этом сообщает в своем ЖЖ блоггер jyrnalist. "На этот...

 

В московских парках установят ящики для писем Деду Морозу

В московских парках установят ящики для писем Деду Морозу

Во всех московских городских парках отдыха будут установлены по два почтовых ящика для писем Деду Морозу...

 

В Японии скончался дизайнер "стула-бабочки"

В Японии скончался дизайнер "стула-бабочки"

В Токио 24 декабря скончался один из крупнейших промышленных дизайнеров Японии Сори Янаги. Ему было 96 лет. Одной из самых известных работ дизайнера является "стул-бабочка" с плавными линиями,...

 

Что год грядущий нам готовит / Самые ожидаемые события - 2012

Что год грядущий нам готовит / Самые ожидаемые события - 2012

Символ 2012 ода - Дракон. Причем, Дракон не простой, а черный и водоплавающий. Если верить звездам, то годы, проходящие под покровительством этого мифического создания, отличаются особой щедростью...

 

На Christie's установлен рекорд на Питера Брейгеля-младшего

На Christie's установлен рекорд на Питера Брейгеля-младшего

На аукционе старых мастеров Christie's был установлен рекорд аукционной цены на произведения фламандского живописца Питера Брейгеля-младшего. Полотно "Битва масленицы и поста" ушла с молотка 6...

 

Объявлены лауреаты премии Кандинского

Объявлены лауреаты премии Кандинского

В Москве 14 декабря были объявлены лауреаты премии Кандинского. В номинации "Проект года" победу одержал Юрий Альберт. Лучшим молодым художником была объявлена Полина Канис, а премию за лучший...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::