Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/12/2011 13:06

Двойной теракт после приезда наблюдателей в столицу Сирии - 30 погибших


Два мощных взрыва прогремели в пятницу в столице Сирии Дамаске. Как сообщило местное телевидение, бомбы взорвались возле двух зданий правительственных спецслужб. В обоих случаях взрывные устройства были заложены в автомобили. По предварительным данным, в результате двойного теракта есть погибшие и раненые как среди военных, так и среди гражданского населения. По предварительным данным, 30 человек погибли, 55 получили ранения, передает Reuters.


Большинство жертв - мирные граждане, сообщает ливанский новостной телеканал Al Manar. Также сообщается, что взрывы сопровождались стрельбой из автоматического оружия.


Первый взрыв прогремел в центральном районе Кафар Суси. Террористы напали на здание управления безопасности Сирии, сообщили "Голосу России" журналисты сирийского агентства SANA. Предположительно, один из боевиков привел в действие установленную в автомобиле бомбу после неудачной попытки заехать на территорию управления, отмечает "Интерфакс".


Второй взрыв, по данным SANA, произошел на севере столицы – нападению подвергся один из административных филиалов управления безопасности. Террорист взорвал бомбу у въезда в здание.


Ответственность за взрывы пока никто на себя не взял. Предварительное расследование свидетельствует о причастности к терактам боевиков международной террористической сети "Аль-Каида", сообщает SANA. Как отмечает ИТАР-ТАСС, сирийское телевидение также уже сообщило об аресте одного из боевиков, причастных к терактам.


Атака произошла на следующий день после того, как в Дамаск прибыла первая группа наблюдателей от Лиги арабских государств. Они должны убедиться в том, что сирийские власти соблюдают подписанное соглашение, целью которого является прекращение кровопролитного конфликта между властью и оппозицией.


Ранее в прошлом месяце небольшой взрыв прогремел возле здания сирийской разведки в Дамаске, но тогда обошлось без жертв и больших повреждений.


Также 2 декабря самодельное взрывное устройство сработало в жилом квартале средиземноморского сирийского порта Латакия. Тогда погибли два человека. Еще один фугас был детонирован террористами в расположенном в центральной Сирии городе Хама в тот момент, когда мимо проезжал полицейский патруль. Два представителя сил правопорядка получили ранения.


Всего в разных городах страны, включая пригороды Дамаска, в пятницу были обнаружены восемь взрывных устройств, пять из них были обезврежены. При этом все они находились в жилых районах и в случае взрыва могли повлечь за собой большое число жертв, отмечает "Росбалт".


Уже несколько месяцев в Сирии не прекращаются столкновения между мирным населением и правительственными войсками. По последним данным ООН, во время беспорядков в Сирии уже погибли более пяти тысяч человек.


Власти Сирии подписали протокол о мирной инициативе ЛАГ 19 декабря. Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалем тогда уточнил, что страна подписала протокол по совету России. Ранее Москва предложила собственный проект резолюции СБ ООН по Сирии. В нем говорилось о необходимости прекращения кровопролития. В документе нет упоминания о каких-либо санкциях против Сирии.


 

Оригинал (на 23/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наталью Гулевич приговорили к трем годам условно

Наталью Гулевич приговорили к трем годам условно

Предпринимательница Наталья Гулевич, обвинявшаяся в мошенничестве, признана виновной и приговорена к трем годам условно. Тяжелобольная женщина провела в тюрьме больше года. Дело Гулевич стало...

 

В Нидерландах осудили шпионившего на Россию летчика

В Нидерландах осудили шпионившего на Россию летчика

Суд Гааги приговорил 37-летнего голландца Криса Ванекера к пяти годам тюрьмы за шпионаж в пользу России. Ванекер, бывший пилот ВВС Нидерландов, пытался передать сотруднику российского посольства...

 

Сотрудников ВТБ-24 подозревают в хищении денег клиентов

Сотрудников ВТБ-24 подозревают в хищении денег клиентов

Менеджер-консультант одного из филиалов банка и инженер по защите информации «работали» в связке. Женщина передала своему подельнику не менее десятка пластиковых карт клиентов с пин-кодами к ним....

 

Китай отдаст Франции двух больших панд

Китай отдаст Франции двух больших панд

Китай договорился с Францией о предоставлении на 10 лет парижского зоопарку двух панд для исследования и размножения. Ранее Пекин согласился отдать на 10 лет пару животных Шотландии, куда панды...

 

"Жемчужный прапорщик" получил условный срок

"Жемчужный прапорщик" получил условный срок

Прапорщик петербургской милиции Вадим Бойко в понедельник приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно и 2 годам без права работы в правоохранительных органах. Приговором оказались недовольны обе...

 

Девочка из Перми попросила у Деда Мороза девушку для дяди

Девочка из Перми попросила у Деда Мороза девушку для дяди

Девочка Василиса из Перми попросила Деда Мороза подарить девушку ее дяде Александру. Кроме того, в своем письме Василиса попросила сестренку, водонепроницаемые часы и автомобиль Porsche Cayenne....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::