Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/02/2012 18:05

Путин обещает создать институт защитников бизнеса

Путин обещает создать институт защитников бизнеса Право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы госвласти и даже приостанавливать нормативные акты – все эти полномочия получит «бизнес-омбудсмен». Именно такой институт предложил создать в России Владимир Путин. Эксперты спорят, а нужен ли он вообще. Выступая на форуме «Россия-2012», Владимир Путин заявил, что в России будет создан институт уполномоченного по защите прав предпринимателей.
«В России появится уполномоченный по защите прав предпринимателей – подчеркну: всех предпринимателей, – а не только иностранных инвесторов. Он получит особый процессуальный статус, а следовательно, право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти, а также (в некоторых случаях это вполне обоснованно) приостанавливать ведомственные нормативные акты до решения суда и в качестве обеспечительной меры обращаться в суд с оперативным приостановлением действий чиновников», - приводит портал правительства слова премьер-министра.
Введение института «бизнес-омбудсмена» входит в состав пакета мер по улучшению инвестиционного климата.
Идея создания этого института принадлежит «Опоре России», где уверены, что это решение позволит продвинуться в решении проблем субъектов малого и среднего предпринимательства.
На данный момент уже есть опыт в этой области. Так, бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «Опоры России» занимается работой по защите прав и интересов предпринимателей с 2002 года, а с 2010 года имеется инвестиционный омбудсмен Игорь Шувалов, и есть уполномоченный по правам предпринимателей при «Опоре России» Светлана Халфина.
Кроме того, в сентябре 2011 года законодательное собрание в Ульяновской области приняло закон о введении уполномоченного по правам предпринимателей, рассказал газете ВЗГЛЯД вице-президент «Опоры» Владислав Корочкин. Сейчас подобные инициативы рассматривают в Башкортостане, Пермском крае, Дагестане и Татарстане.
Именно Халфина 24 января обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с предложением создать институт уполномоченного по защите прав предпринимателей на региональном уровне во всех субъектах РФ, а также разработать механизм взаимодействия уполномоченных на федеральном уровне, на региональном уровне и инвестиционных уполномоченных при полпредах. До этого в середине декабре прошлого года такие предложения были направлены председателю правительства Владимиру Путину и первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову.
Пока механизм работы института не проработан. Но на следующей неделе 9 февраля на президиуме «Опоры» будет обсуждаться, как все это правильно сделать, отмечает Корочкин.
По его мнению, надо не только создавать уполномоченных в регионах, но и расширить их права. Очень важно в этом смысле предоставление им особого процессуального статуса, о чем заявил Путин. «Процессуальный статус дает право на прямой вход в различные властные двери и институты. Его будут обязаны слушать, зная что у него есть особый статус, делегированный сверху. На его звонки будут обязаны отвечать все представители правоохранительных структур и, может быть, даже руководителей регионов», - говорит Корочкин.
«Не знаю, насколько это реально, но я бы предложил предоставить уполномоченному также право инициировать административные и уголовные дела в отношении тех должностных лиц, которые, по его мнению, нарушают законодательство, ведут себя неправильно в отношении предпринимателей и бизнес-сообщества. К примеру, препятствуют развитию бизнеса. Большая часть таких действий связана с желанием поучаствовать в коррупционных отношениях тем или иным способом», - предлагает вице-президент «Опоры».
Между тем, руководитель Центра проблем по взаимодействию бизнеса и власти Павел Толстых скептически относится к созданию института уполномоченных по защите интересов предпринимателей.
«Это в некотором смысле заигрывание с классом предпринимателей. Одна из болевых точек председателя правительства – это обвинения в угнетении класса предпринимателей, которые ему предъявляет оппозиция. Это и отъезд первой волны олигархов, и дело Юкоса, и точечные удары по «Арбат Престижу» и Евгению Чичваркину. Этим же вызвано и создание Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое, по моему мнению, исчезнет как институт после выборов»,   - говорит Павел Толстых.
По его словам, предприниматели - это активный класс людей, которые «сами в состоянии представить себя в органах власти без какой-либо дополнительной помощи, главное чтобы им не мешали делать бизнес». «В мировой практике, в странах ЕС, США и Австралии, интересы предпринимателей в органах госвласти эффективно отстаивают институты лоббистов. В судах работает институт адвокатуры»,   - объясняет свой скептицизм Павел Толстых.
Однако Корочкин считает, что на данном этапе предпринимателям в России нужна помощь по защите их интересов, что может дать институт уполномоченных. «Я думаю, что в тех странах, где сформировано нормальное законодательство и нормально работает судебная система этот институт и не нужен. Так же, как и в России этот институт не нужен будет, как только все это будет работать должным образом»,   - замечает вице-президент «Опоры».
Сейчас, по его словам, функции помощи предпринимателям в какой-то мере выполняет общественная организация «Опора России». «Нам удавалось помогать конкретным предпринимателям, когда против них заводились уголовные дела, когда их сажали в тюрьму ни за что. Но понятно, что когда все это делается только на уровне общественной организации, большому количеству людей помочь невозможно в силу ограниченности ресурса. Институт уполномоченных дает дополнительный инструмент для помощи предпринимателям и для обобщения практик», - говорит Владислав Корочкин.
«Полагаю, что лишним подобный институт не будет. Во всяком случае, уполномоченный по защите прав предпринимателей сможет аккумулировать проблемы бизнеса в России, и с приданием процессуальных полномочий оперативно на них реагировать, обращаясь в компетентные органы различных ветвей власти,   - соглашается юрист правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Андрей Метелев. «Хотя мне бы пришлась больше по душе активность объединений предпринимателей всех размеров и специализаций в деле отстаивания прав и нормотворчества: наращивание количества чиновников зачастую не способствует защите прав бизнеса»,  - добавляет юрист.
Институт уполномоченных по защите интересов предпринимателей, по мнению вице-президента  «Опоры», должен быть как раз в руках общественных организаций. «Уполномоченный должен делегироваться из бизнес-сообщества всеми общественными организациями, потому что назначать его сверху неправильно. Обычно все, что не проходит фильтр общественных процедур, так или иначе превращаются в коррупционную или около коррупционную структуру»,   - считает вице-президент «Опоры России».
Председатель Координационного совета Союза независимых сетей России и собственник калининградской торговой сети «Семья» Олег Пономарев говорит, что приветствует любые действия власти, направленные на защиту интересов российского предпринимательства. «Розничная торговля - очень сложный бизнес-процесс и некоторые действия чиновников самых разных ведомств - общим числом более полутора десятков - простоты ему не добавляют», - поясняет Пономарев.
«Вместе с тем, стабильные, прозрачные правила игры и общая направленность власти на поддержку малого и среднего российского бизнеса в региональной торговле (а не транснациональных корпораций и структур, аффилированных сырьевым и банковским монстрам), принесли бы больше пользы, чем некие специальные институты»,   - считает бизнесмен.

 

Оригинал (на 02/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сбербанк занял 17-е место в рейтинге самых дорогих банковских брендов

Сбербанк занял 17-е место в рейтинге самых дорогих банковских брендов

Сбербанк России, крупнейшая финансовая организация страны по объему активов, заняла 17 место в рейтинге самых дорогих банковских брендов в мире. Первое место в рейтинге оказалось у британского...

 

Подведены итоги ограничения торговли алкоголем ночью

Подведены итоги ограничения торговли алкоголем ночью

Федеральная антимонопольная служба подвела предварительные итоги введения в России запрета на торговлю крепким алкоголем по ночам. Итоги эти главным образом заключаются в изобретении торговцами...

 

Рубль на ММВБ-РТС укрепился к доллару на 20 копеек

Рубль на ММВБ-РТС укрепился к доллару на 20 копеек

Средневзвешенный курс доллара на ММВБ-РТС 27 февраля упал еще на 20 копеек - до 29,12 рубля. Рубль укрепился и к евро - средневзвешенный курс валюты еврозоны снизился на 12 копеек до 39,14 рубля....

 

Дефицит бюджета в январе-феврале составит 1,5% ВВП

Дефицит бюджета в январе-феврале составит 1,5% ВВП

Дефицит российского бюджета в январе–феврале составит 1,5% ВВП. Как говорят эксперты, такого не было лет десять. Эксперты и Минфин объяснили, почему так произошло и что будет с бюджетом к концу...

 

Facebook выходит на биржу

Facebook выходит на биржу

Facebook уже в среду представит все необходимые документы для размещения акций на американской фондовой бирже NASDAQ. Сроки IPO пока еще не определены окончательно. По итогам размещения, если...

 

Болгария вернула России долг за трансбалканский нефтепровод

Болгария вернула России долг за трансбалканский нефтепровод

Болгария перечислила "Транснефти" 4,7 миллиона евро в счет погашения задолженности по проекту строительства трансбалканского нефтепровода "Бургас-Александруполис", заявил представитель российской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::