Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/02/2012 14:43

Литва пустит "Газпром" в свои газораспределительные сети, но без права голоса


Литва, после реструктуризации своего газового сектора, намерена позволить российскому газовому концерну "Газпром" владеть долей в газораспределительных сетях, но лишь в качестве инвестора без решающего права голоса, заявил в четверг в интервью радиостанции Ziniu radijas премьер-министр балтийской республики Андрюс Кубилюс.


В феврале прошлого года, напоминает РИА "Новости", правительство Литвы одобрило проект поправок к закону о природном газе, который открыл путь для реструктуризации литовского сектора газоснабжения в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, предусматривающими разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. Литва выбрала самую жесткую форму третьего энергетического пакета - разделение продажи газа, его поставок и распределения.



"Газпром" по-прежнему остается важным стратегическим партнером. Поэтому совершенно естественно, что его интересует передача и транзит в Калининградскую область. Здесь я не вижу ничего плохого, так как, не имея решающего голоса, он будет только финансовым инвестором, решения будет принимать литовское государство, имеющее решающий голос в таком операторе передающих систем, и из-за этого не стоит тревожиться", - ответил Кубилюс на вопрос о том, зачем допускать продавца к передаче газа.


По его словам, это предложение среди прочих было изложено в письме, переданном им гендиректору "Газпром экспорта" Александру Медведеву в ходе встречи во вторник.


Литовский премьер также отметил, что представители "Газпрома" ясно дали понять, что осуществление европейских директив является суверенным правом Литвы, и это право вовсе не оспаривают и не отрицают.


Литовское правительство ранее одобрило план реорганизации компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, которая на 37,1% принадлежит "Газпрому", на 38,9% немецкому концерну E.On Ruhrgas, на 17,7% - Литовскому фонду госимущества, на 6,3% - другим юридическим и физическим лицам.


Согласно утвержденному плану, компания должна быть разделена по видам деятельности до 31 октября 2014 года. При этом финальная часть переговоров с акционерами компании прошла без участия "Газпрома".


Напомним, что литовская компания Lietuvos dujos оказалась одним из мест, где в сентябре прошлого года представители Еврокомиссии провели обыски.



"Представители Еврокомиссии провели обыски в помещениях АО Lietuvos dujos", - сказала пресс-секретарь компании Сигиту Пятриконите-Юркунене.


По ее словам, в ходе обысков, в которых представителям ЕК помогали сотрудники Совета по конкуренции Литвы, велся поиск документов, доказывающих нарушение законов, была снята информация с компьютеров.


Представитель Lietuvos dujos отказалась дать какие-либо комментарии в связи с обысками, отметив, что за ними следует обращаться в дирекцию по конкуренции Европейской комиссии.

Как сообщила Еврокомиссия, у нее появились подозрения, что проверенные предприятия нарушают антимонопольное законодательство Евросоюза или обладают информацией, касающейся подобных действий.


 

Оригинал (на 09/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты: Европа обойдется без иранской нефти

Эксперты: Европа обойдется без иранской нефти

Евросоюз справится с неожиданным прекращением поставок нефти из Ирана, уверяют в Международном энергетическом агентстве (IEA). Европейские страны уже давно начали готовиться к эмбарго на иранские...

 

Жители Греции ответили на соглашение с ЕС погромами

Жители Греции ответили на соглашение с ЕС погромами

Греческий парламент в ночь на понедельник проголосовал за кредитное соглашение с ЕС, открыв путь к 130-миллиардному финансированию в обмен на жесткие меры экономии. Это решение вызвало бурю...

 

Морское судоходство на Шатт-эль-Арабе открылось после 31 года простоя

Морское судоходство на Шатт-эль-Арабе открылось после 31 года простоя

Коммерческое морское судоходство возобновилось на реке Шатт-эль-Араб после 31 года простоя. Об этом заявил на церемонии открытия нефтяного порта компании Shell представитель правительства Ирака...

 

Moody's понизило рейтинги Испании и Италии

Moody's понизило рейтинги Испании и Италии

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило кредитные рейтинги Испании, Португалии и Италии, а также ухудшило прогноз по рейтингам Великобритании, Франции и Австрии. По оценкам...

 

Польша и Литва подсчитали затраты на строительство газопровода в ЕС

Польша и Литва подсчитали затраты на строительство газопровода в ЕС

Стоимость трубопровода, который свяжет газотранспортные системы Литвы и Польши, составит 471 миллион евро. Большую часть суммы - 344 миллиона евро - инвестирует Варшава. При этом операторы ГТС...

 

Акции "Балтики" подорожали на 14 процентов за день

Акции "Балтики" подорожали на 14 процентов за день

Акции пивоваренного завода "Балтика" в ходе торговой сессии 20 февраля на ММВБ-РТС выросли на 13,84 процента. Причиной столь бурного роста стали сообщения о выкупе бумаг компании основным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::